Жизнь замечательных сырков

Килька в томате, докторская колбаса, плавленые сырки, пиво и в квас из желтых пузатых бочек – это такие же символы эпохи СССР, как гимн про «Союз нерушимый» и слившиеся воедино серп и молот…


Советское шампанское
Достойная альтернатива «Мадам Клико» и «Дом Периньону» (ну, это мы, родившиеся в СССР, так считаем!..) Легендарный продукт был задуман генералиссимусом Сталиным накануне победы в Великой Отечественной войне.


И хотя напиток нарушает правило, что шампанским может называться лишь продукт, произведенный во французской провинции Шампань – только попробуй доказать это большинству наших людей!
Напиток оказался столь живучим и популярным, что остается СОВЕТСКИМ даже сейчас, хотя государство, давшее ему свое название, давно исчезло с политической карты мира.
Пиво «Жигулевское»
Вожделенный напиток наших пап. Счастлив тот, кто пробовал свежий разлив, и именно из «правильного», настоящего, сваренного на родине «Жигулевского» в городе Куйбышеве (ныне Самара).


Долгое время эта марка пива (2,8% спирта) была самым распространенным из светлых слабоалкогольных напитков. А выпущенный из бутылки ячменный джин давал хорошую пену и ни с чем не сравнимое чувство морального удовлетворения.

Консервы «Килька в томате»
В народе их называли «братской могилой». И еще – «глазки». Дело в том, что, по ГОСТу, консервированию подлежала цельная рыбка, которая должна была занимать до 90% объема банки. Остальное – томат. ГОСТ соблюдался. И все – за 33 копейки!

Прибавим кило картошки за 12 копеек, батон – и за полтинник получали отличный ужин. Кроме того килька в томате считалась отличной закуской наравне с воблой и солеными сушками.

Шоколад «Аленка»
Год рождения – 1966-й. Место рождения – фабрика «Красный октябрь». Образцово-показательный молочного шоколада, трогательный шедевр дизайна. Миллионы граждан в одночасье полюбили милую девочку в платочке и пожелали назвать в ее честь своих дочерей.

Не Еленой, не Аленой, а именно АЛЕНКОЙ! От засилья девочек с таким именем страну спасли запрет на внесение в документы имен в уменьшительно-ласкательной форме и стойкое мужество работников ЗАГСов.

Елена Геринас точно знает, что именно ее фото красуется с начала 60-х годов на этикетке самой любой россиянами шоколадки «Аленка», однако такого мнения придерживаются не все. Кто же изображен на знаменитой шоколадке?
История создания такова. В начале 60-х годов прошлого века правительство СССР разработало новую продовольственную программу. В ней, наряду с прочим, уделялось особое внимание созданию нового детского шоколада.
Фабрика «Красный октябрь» приняла участие в разработке новинки. Был объявлен конкурс фотографий девочек, которые бы красовались на этикетке.
Фотокорреспондент «Красного октября» Александр Геритас прислал снимок своей дочери. Он и был выбран.

Позже фото украшало первый номер журнала «Здоровье» за 1962 год, очень популярного в СССР и издающегося восьмисоттысячным тиражом.
Про тот журнал уже все давно забыли, а вот шоколадка стала очень популярной. Если не сказать легендарной.
Конфеты «Птичье молоко»
С 1966-го года, когда фабрика «Красный октябрь» выпустила первую партию этих конфет, народная любовь к ним не угасала.

Уловив желание масс, одиннадцать лет спустя директор кондитерского цеха ресторана «Прага» Гуральчик создал одноименный торт. И получил на него авторское право. Но еще долго «Птичье молоко» было исключительной роскошью, далекой от народных советских масс, и ассоциировалось с фразой: «Не занимайте – все равно не достанется!».

Пока я собирал материал, просил всех знакомых поделиться воспоминаниями о «Птичьем молоке». Почти никто не упоминал его вкуса, зато все вспоминали про очереди, в которых приходилось стоять с 6 утра.

Сейчас очередей нет, но и «Птичьего молока», по сути, тоже. Когда-то Мосресторантрест оформил рецептуру «Птичьего молока» как ГОСТ, что означало, что торт может готовить любая фабрика, но нарушение рецептуры будет преследоваться по закону. С тех пор много воды текло и про соблюдение ГОСТа можно только вспоминать.
И под занавес — небольшое видео из кинофильма «Школьный вальс» 1978 года напомнит нам о тех временах, когда «Птичье молоко» надо было «доставать».
Березовый сок
«Я в весеннем лесу пил березовый сок!» А к нам он прибывал в трехлитровых банках. О свежесть! О услада! О восхитительная нежность! Дотащил банку до дома – выполнил витаминный долг, минимум, на полгода.

На его сбор нанимались знающие горожане, а лесхозы только за сезон зарабатывали на сдаче березовицы втрое больше, чем на древесине, которую за много лет производил тот же участок леса. Ведь одна береза способна дать до 300 литров ценной жидкости.


Докторская колбаса
Задумывалась в 30-е годы как диетический, почти лечебный (оттуда и название) продукт, состоящий из первосортных говядины и свинины, яиц, сухого молока и щадящих специй.

Через 20 лет у нее появился рыбный запах (время совпало с изобретением комбикорма). Еще через 20 – бумажный привкус (научились использовать пищевые добавки и имитаторы). Но при этом лишь единицы отказались от «Докторской» в пользу «Любительской».

На продовольственных талонах начала 90-х она значилась как «мясо». Во всяком случае, «Докторская» давно заменила мясо в нашем самом любимом новогоднем салате.

Сырок «Дружба»
В тридцатых годах в Советском Союзе озаботились тем, что в стране нет своих плавленых сыров. И в столице появился Московский завод плавленых сыров — первое предприятие в отрасли. Работал он по швейцарским технологиям. В 1934 г. с его конвейеров сошел “сырок № 1”. С тех пор завод благополучно развивался.

В 1964 году в экспериментальной лаборатории под руководством М.Ф.Кулешовой разработана рецептура сырка «Дружба», а в 1965 году, по заданию Советского Правительства, создан сыр «Янтарь», превосходящий по качеству импортные аналоги.
Но поистине неисповедимы вкусы советских граждан. Почему-то из троицы плавленых сырков («Дружба», «Волна» и «Янтарь»), гражданам полюбился именно «Дружба».

Плавленый сырок «Дружба» — это не просто сыр, — это понятие эпохи социализма!
С тех пор объемы производства сырков «Дружба» возросли до 120 тысяч в год, этот сырок стал самой популярной, доступной и любимой закуской. Он не только стал обязательным ингредиентом многочисленных рецептов, но и одним из обязательных компонентов жизни любой категории населения.
Самым знаменитым блюдом из этого сырка была так называемая «замазка»: разминаем плавленый сырок, добавляем майонез, приправляем кошмарным количеством чеснока – готово!
В 2004 году завод плавленых сыров «Карат» в связи с 40-летием с начала выпуска сырка«Дружба» решил увековечить данную марку и объявил конкурс на изготовление проекта памятника.

Памятник открылся в сентябре 2005 года во время Второго Московского фестиваля сыра, на улице Руставели (дом 14, стр. 11) возле здания завода плавленых сырков «Карат».
Сгущенное молоко
В то время это был чрезвычайно питательный продукт. И этим самым главным плюсом современная сгущенка, увы, не обладает – теперь ее готовят на основе только растительных жиров. А раньше… В ней было 8,5% жирности и 43,5 % сахара. Густоты замечательной! После двух часов варки вообще вкуснотища!

В России первый завод по изготовлению сгущенки появился в Оренбурге. Выпускавшееся в СССР сгущенное молоко, расфасовывали в консервные жестяные банки и клеили бело-голубую бумажную этикетку, известную нам с детства.

Своеобразный бренд существует и до сих пор. Из десятилетия в десятилетие этот образ был настолько постоянен, что заменять его каким-либо другими выдумками просто не имеет смысла.
Для снабжения труднодоступных территориальных областей, северных и прочих, сгущенку выпускали в трехлитровых жестяных банках, но форма и дизайн оставались такими же. В советские времена вареное карамелизированное молоко не выпускали промышленно, а изготавливали в домашних условиях. Обычную сгущенку прямо в банках дополнительно доваривали на водяной бане в течении нескольких часов.

Главным показателем качественного сгущенного молока является процентное соотношение жиров и влаги. При изготовлении сгущенки допускается применять только натуральные молочные жиры, а не растительные.
Шоколадные конфеты “Белочка”
Воспоминания о советских сладостях – это что-то с чем-то. Их вкус несравним ни с одними современными конфетами… А конфеты «Белочка» можно по праву назвать символом эпохи 70-х и 80-х годов 20-го столетия. Эти конфеты с орехово-пралиновой начинкой начали производить на фабрике «Бабаевская» с начала 40-х годов.

Тогда их делали вручную всего лишь по 500 кг в день (сейчас современная линия позволяет выпускать около 360 кг конфет в час). Они были обязательным угощением в Московском Кремле и подавались на важных приемах в хрустальных вазочках. «Белочку» ценили, как сокровище.

Эти конфеты с дробленым фундуком внутри получали в подарок только по особому случаю. И не горстью, а поштучно. Красочные фантики конфет «Белочка» разворачивали с замиранием сердца, и это означало, что сказка вот-вот начнется!..
« Новогодние открытки
Новогодний "Крокодил" »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да, было время, было вкусно, а сейчас остались только названия!
0
у меня дочь когда мелкой была, так деревянной ложкой розы с тортов по обоям мазала, а сгущенку из банки прямо пила, тьфу, ела…
-1
Как ни парадоксально, но я никогда не любил и не ел представленные в данной статье продукты!
+4
Очень хочеться в Советский Союз! Кому не нравиться могут идти в«светлое завтра».Нас кто видел Счастье не переубедить!!!
0
О как...!
0
  • avatar
  • a1z
хочется ) без ь нельзя сказать что обеспеченность вкусными продуктами была повсеместно. За вкусным и дефицитом ездили раз в неделю в Московию. На заказных автобусах, электричках, личных авто. Москвичи приезжих не любили, но терпели. Знали кто их кормит. Это один из советских абсурдов. Теперь люди из тех же самых регионов вынуждены ехать в Москву за хорошей зарплатой. Абсурд продолжается.
0
Спасибо!!!
+9
не знаю.мне проблемы дефицита были незнакомы… я выросла в семье строителя-каменщика и кассирши гастронома. Наверное это прямо недоступных высот были провессии, раз большинство.бедняги.так голодало. Ну.а наша семья работяг с 3мя детьми каталась.как сыр в масле. и квартиру мы получали 3 раза по мере роста семьи.и кушали прекрасно.И вокруг я как то не видела голодающих.стоящих в диких очередях за сырками… Навыдумывали уже бог знает что. все в кучу смешали(. Мне мама рассказывала, как они с отцом познакомились.ей было 16.она работала почтальоншей в пригороде и есть фото, где она босиком по травке письма разносит). Она Говорила.у них с подругой были 1 пара туфель нарядных на 2х.и они их берегли для танцев.Это 56 год. Давайте теперь заявим, что бедные советские женщины не знали, что такое туфли.Представляю.как мои мать с отцом выдрали б глаза тому лжецу.который заявил бы.что «проклятая советская власть» их морила голодом и оставила без туфель! Достала эта пропаганда! Предвзятое переворачивание фактов… ВСЕ ЭТИ ПРОДУКТЫ были и не в единичном экземпляре. и не ели их дети трясущимися руками, слизывая крошки! Тьфу…
0
  • avatar
  • a1z
нельзя сказать что обеспеченность вкусными продуктами была повсеместно. За вкусным и дефицитом ездили раз в неделю в Московию. На заказных автобусах, электричках, личных авто. Москвичи приезжих не любили, но терпели. Знали кто их кормит. Это один из советских абсурдов. Теперь люди из тех же самых регионов вынуждены ехать в Москву за хорошей зарплатой. Абсурд продолжается.
+4
Как же я с Вами согласен!!! Нас в семье было четверо детей, мама работала на ж/дороге, на переезде, з/п что то около 120 рублей, папа тоже на ж/д, составителем поездов, з/п от 180 до 220. И как то мы не голодали, были одеты, имели мотоцикл, гараж, получили 4-х комнатную квартиру, причём там, где хотела мама (ну это отдельная история...) старшие братья и сестра регулярно ездили летом в пионерлагеря, родители могли съездить отдохнуть на юг, согласен, не каждый год, но всё же тем не менее. И кто бы только знал, как я хочу вернуться в этот «Страшный, голодный, всёпоталонам, тоталитарный Советский Союз!»
-3
врете все нагло, с времен олимпиады, стояли в очередях и брали товар только по талонам
0
Нагло врут те кто говорит обратное.Нормально мы жили.Не доставание и очереди были главным.
+6
Никакого сравнения между сейчас и тогда! Ни в чём! Тогда НАСТОЯЩЕЕ, сейчас зачастую барахло…
+4
А к шоколаду было такое стихотворение, котрое до сих пор помнится: Шоколад«Аленка»-милая девчонка Щеки будто маков цвет, ей совсем немного лет- Года два, а может три, Что за прелесть -посмотри. Очень вкусный шоколад: Он питательный и нежный и для всех детей полезный!
+5
Спасибо за приятные воспоминания! Только что подарили шоколадку «Аленка» и белорусскую рогачевскую сгущенку. Проверила, все как надо и с жирностью и с сахаром. А вкусная, как та наша советская. А жили мы вовсе даже не хреново, а очень весело и счастливо.
+2
Сгущённое молоко
+5
Вот и скажите что мы хреново жили.
-1
Скажу! Хреново!