Советские Хиппи

Идеология хиппи глубоко вошла в массы, замысловатым образом достала советской глубинки. Что интересно, далеко не все имели представление об идеологии хиппи, но элементы хипповой моды проникли всюду, любой молодой человек хоть немножко, но хипповал.


«Минимальный комплект одежды хиппи состоял из 4 основных вещей:
1. рубаха (особым шиком у хиппи считалась переделанная сорочка из психиатрической больницы. Ее перекрашивали маргонцовкой, вышивали, нашивали тесьму или аппликацию)




2. Брюки-клеш или, на жаргоне хиппи, „море разливанное“.




Клеши делали из обыкновенных брюк или (крайне редко) из джинсов. Распарывали по швам или спереди и вставляли клинья из разноцветной ткани.



3. Переметная сумка или BAG. „Нас узнавали не только по хайратникам (тесьма или кожаный шнурок обвязанный вокруг головы) и длинным волосам, а по клешенным или узким трузерам и сумке через плечо“.
Как вариант — носили сумку и на ремне брюк.

Сумка небольшого размера (тут сшитая из брезентовой рукавицы), называлась „ксивник“ (т.е. сумка для документов).
Она была популярна среди хиппи еще и потому, что они „принципиально спарывали задние карманы брюк“.

Одной из популярных тем для переделок была военная форма. „Бралась военная спецура… все это искажалось, изменялось, деформировалось до неузнаваемости… Происходило так называемое новое толкование одежды и создание другого образа. Это была сила Любви, которая переделывала символ войны — стиль “милитари» в «сказку».
Еще одна необычная вещь, которая принадлежала Володе и которую он давал на съемки. Это часы с механизмом наружу (тоже имеющие символическое значение).



Одежда хиппи всего мира имеет этнический уклон: американские хиппи используют элементы афроамериканской и индейской культур, английские — кельтской и индийской, одежда советских хиппи тоже имела элементы древнеславянской стилистики.
Конечно, речь идёт о совсем уж настоящих хиппи, которые жили этим. В реальной жизни всё было немного проще, а как именно мы можем посмотреть на фотографиях тех лет. Итак, советские хиппи 70-х годов:


















« Витрины советских магазинов
СССР: Стандарты жизни »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
конец 60-х? Очень интересно! спасибо!
0
В 70-х это было очень модно
+1
Да не столь важно-хиппи, панки, металлисты, фанаты футбола и другие неформальные объединения молодежи и субкультуры от 16 до 60лет! Это не экстремисты, не убийцы и растлители общества.Это люди немного не похожие на меня, на вас и т. д.И это замечательно, что мы были и есть все такие разные....!
0
дети цветов… так кажется их называли… Все что нужно тебе это ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ все что нужно тебе(перефразируя песню БИТЛЗ ALL YOUR NEEDS LOVE
+1
Последняя убила: " Беды нового строя"
+1
Ни когда не понимала этих людей, что ими движило так выглядить. Да и не нравились они мне.
+1
И главное лица, лица все такие просветлённые, не то что сейчас :)
0
:)да!
0
:)
0
а мне наоборот нравятся бритоголовые парни, уважаю их
+3
Глядеть противно на них даже, выглядят, как неряхи. Какие-то обросшие, растрепанные. Интересно, мыли ли они голову, а то ради моды готовы были грязными ходить.
+1
В начале 70-х мы все были немного хиппи...)