Самые популярные блюда советской кухни

Советское время породило массу интересных блюд, которые впитали в себя частички национальных кухонь союзных республик, тем самым породив нечто интернациональное руками изобретательных советских домохозяек, и не менее изобретательных умов технологов пищепрома.
«Сельдь под шубой»


Наверняка этот завсегдатай застолий был изобретен пытливой хозяйкой, которая хотела удивить гостей изысканным вкусом при наборе доступных в то время продуктов, после чего затейливый рецепт разошелся по тетрадям с записями рецептов. Модификаций блюда существует масса, но неотъемлемыми составляющими селедки под шубой по-прежнему остаются свекла, майонез, картофель, ну, и конечно, сама селедка. Многие и поныне готовят этот замечательный салат.
Торт «Наполеон»


Не уверена, что это типично советское блюдо, но наши мамы и бабушки изо всех сил старались испечь тончайшие коржи и приготовить вкуснейший крем, после чего это все превращалось в волшебный десерт, таявший во рту.
«Микояновская» котлета


Известному наркому торговли была поручена сложнейшая и нетривиальная задача – вкусно накормить многомиллионный советский народ, причем постараться это сделать так, чтоб домохозяйки хотели идти в точку общепита, а не готовить самостоятельно, при этом прихватив мужей и детей в общественную столовую.
Докторская и любительская колбасы

Тут без комментариев. Все её любят, все её знают.
«Одесская колбаса»

Не знаю, почему она называлась «Одесской». Возможно, прототип рецепта и правда был взят у горожан «Жемчужины у моря», а может, просто это продукт чьей-то разыгравшейся фантазии.
Килька в томате

Отличная дешевая закусь из мелочи, которую вроде как в сыром виде и не продашь, но использовать можно.
Колбасный сыр

Отличная идея использовать некондиционные остатки сыра – расплавить, налить в оболочку и закоптить. Не знаю как кому, а я его любила, чего не могу сказать о настоящем времени.
«Оливье»

Ну какой же Новый год без него? Да-да, именно «Оливье», поскольку от первоначального рецепта в советской интерпретации не осталось ровным счетом ничего, потому смело отправляю его рецепт в блюда советской кухни.
Салат «Днестр»

Не знаю кто и когда его придумал, но тоже сейчас является довольно популярным блюдом в столовках.
Печёночный торт

Еще одно изобретение замечательной домохозяйки. Просто жареная печень – скучно и никакого эстетического удовольствия. На стол не подашь, а продукт доступен. Что же делать? Конечно, печь необычный торт из обычных продуктов.
Котлета «по-киевски»

Была изобретена поваром в одном из киевских ресторанов в 70-х гг. ХХ века, после чего полюбилась всем народам СССР, которая и поныне остаётся одним из самых популярных блюд на постсоветском пространстве.
« Этот фантастический мир
На каких телепередачах выросли советские дети »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СЕЙЧАС БЫ КОЛБАСКИ СОВЕТСКОЙ
+1
спасибо
+1
Котлета по-киевски, это не изобретение киевских кулинаров, а знаменитая котлета «Деволяй», которую готовили ещё до револиции.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Забыли блинчики, с мясом, с творогом, просто оладьи.
+3
все что показанно и многое другое было натуральным и вкусным жаль детишек современных которые не смогут этого всего отведать
+1
Неправильный сыр вы показали. Правильный, для стола стоил 1руб 60 коп. Но не копченый, а нормальный, круглая шайба весом в килограмм.Только суховат немного. Дешево, но сердито. Обязательное украшение стола-никто не ел, и в итоге ломтики сыра сворачивались, как осенний лист))) А про студень забыли? Хозяйка весь вечер варила, ночью разливала по тарелкам. Зимой -на балкон к соседям по комуналке. Летом...? Желантина побольше.
0
Желатина! Без н в середине слова!
+3
Какая же вкусная была советская колбаса! Теперешняя, даже дорогая и близко к ней не приближается
+3
Доподлинно не известно как появился этот салат, но вот как версия, одно из красивых предположений. В 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве «побочного эффекта», в следствии этих драк часто являлась порча имущества Богомилова — билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна. И тут один из его поваров — некто Аристарх Прокопцев — придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, Года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусное блюдо, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались. В то время блюдо получило название «Ш.У.Б.А.» — «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эволюционировала в более привычное уху название «сельдь под шубой» (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу), ну а блюдо с её простым и доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.
+1
спасибо за красивую версию, без шубы как-то и праздник не праздник, очень легкое блюдо, и способов приготовления не один десяток
+1
Забыли еще про холодец, жареную курицу, бужанину.
0
Колбасный сыр у нас в университете среди студентов, называли сокращённо: КОЛБАСЫР