Портреты эпохи “оттепели”

Тогда в стране происходили значительные перемены: освобождение политических заключенных, ликвидация ГУЛАГа, появление некоторой свободы слова и свободы творчества, относительная демократизация политической и общественной жизни, открытость западному миру.




В 1967 году в американском журнале «LIFE» появилась серия очень оптимистичных и позитивных фотографий «Советская молодежь» («Soviet Youth») фотографа Билла Эпприджа.


Вот некоторые из них.

Музыкальный номер на молодежной свадьбе.

Утренние процедуры.

Концерт самодеятельности.

Праздничный вечер.

Танцевальный номер.

Отдых на пляже. Групповой снимок улыбающейся молодежи для американского фотографа.

Популярные в то время шахматы.

Радостные дети купаются в импровизированном бассейне.

Счастливая труженица.

Начало хрущевской оттепели. Трахман М. Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Москва. 1957 г.

За несколько лет до визита американского фотографа в СССР, в 1959 году, москвичи встречали представителей и моделей парижского модного дома Christian Dior, и на этих снимках советские граждане выглядят «немного» в другом свете.

Москвичи 1959 года.

Прогулка по центру города в компании местных жителей.

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в “заморских” одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека (Howard Sochurek)…

В ГУМе


Давайте посмотрим еще несколько интересных фотографий того времени: зима того же 1959 года. Молодая московская труженица.

1959 год, заливка труб варом.

Асфальтоукладчицы в Ленинграде 1961 года.

Крестьянки, 1960 год.

1960 год

Рабочая завода, 1961 год.

Пионерский лагерь в районе Братска, 1963.

Ахломов В. «К Ленину». Только приехавшие в Москву девушки на Красной площади.
« Советский быт в детских книжках
Новые приключения веселых человечков »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
зато все фото такие живые нет фальшивых улыбок, все как в жизни, взгляд и простота. А сейчас, что куклы на фотках, ничего своего все искуственно.
0
" Оттепель", то оттепелью… согласна, но все равно она была какая то липовая… и коменты я прочла. Но все равно подавлялась свобода творчества — как пример выставка — вернисаж в Москве. Хрущев, то, что не понимал — уничтожал..., а кого ненавидел — клеветал, предавал забвению шаг за шагом — хорошо, что остановили Брежнев and company
+1
… мне в 1957м-было 4.5 года..-память хорошая… помнится мой отчим работал сапожником… к нему в мастерскую зашли 2 парня с заказом-покрасить их обувь нитрокраской — сказали что едут в Москву на Фестиваль молодежи и студентов -молодые шахтеры Донбасса..- они были счастливы… вот так мы жили… любопытно..- лимпиаде в Сочи...- так же простой народ страны радуется?!
0
Да, но в то же самое время произошло огосударствление артелей с конфискацией их имущества, Новочеркасский расстрел и вообще, сталинский бонопартистский режим, опиравшийся на номенлкатуру и рабочий класс сменился полным и безраздельным господством номенлатуры
Комментарий удалён за нарушение
0
Дело не только в этом. Это был совершенно легальная возможность проявления своих организаторских и коммерческих способностей, то есть, возможность для предпринимательской деятельности. После ликвидации артелей и резкого сужения возможности индивидуальной предпринимательской деятельности она стала уходить в подполье. Цеховики и т.п., а излишек средств, вместо того, чтобы идти на налоги шёл на подкуп номенклатуры, создавая ещё один слой заинтересованный в реставрации капитализма.
Комментарий удалён за нарушение
0
Увы, не только там. Первые цеховики появились в Грузии. А дело Медунова — это ведь Россия, правда — курортная зона. Но на Ставрополье было наверняка тоже самое, просто Андропову надо было потопить Медунова, чтобы протащить своего ставленника, Горбачёва.
+2
И главное лица, лица все такие просветлённые, не то что сейчас :)
+2
На последней фотографии «девушке» слева, точно за 70 лет.
0
А справа тоже на девушек не похожи, скорее женщина лет 30 и другая лет 40.
0
на предпоследней фото по-моему девочке плохо
0
Хорошо помню этот период с весточками из «дикого запада», выделение из общей толпы осуждалось и незамедлительно вешались ярлыки недостойного образа жизни, а то и еще круче), хотя в элитных кругах молодежь себе позволяла такое, что и не снилось.Почему-то вспомнила театральную постановку «Затюканный апостол».Спасибо!
+1
Да… Хорошо помню автобус в 1971, на котором нужно было ехать в деревню, в которую получила распределение… Обожженные солнцем лица женщин в мужских пиджаках. Шесть часов по проселочным дорогам, пыль клубами… В деревне, в камень засохшей после дождя дороге — застрявший в грязи сапог… 170 км от краевого центра…
0
Россия в этом плане не сильно изменилась с тех пор за пределами областей мегаполиса… ))