Олег Попов - любимый клоун советских детей

Неизвестно, как бы сложилась творческая судьба Олега Попова, если бы однажды в Саратове, где он гастролировал, не заболел клоун П. Боровиков. Без коверного, как известно, цирковое представление идти не может, поэтому дирекция попросила Попова заменить заболевшего.
Во-первых, он не знал ни одной репризы Боровикова, и ему пришлось срочно их разучивать, чужой костюм навязывал и чужую манеру игры. Двадцать дней длился его первый клоунский и такой нелегкий опыт. Покидая Саратов, Попов вернул Боровикову его костюм, но в Ригу приехал уже не эквилибрист, а клоун Олег Попов.


Так почему же именно он? Ведь СССР славилось также такими великими клоунами, как Леонид Енгибаров, Карандаш, Михаил Шуйдин и Юрий Никулин. Скорей всего, все дело в ярком образе эдакого неунывающего малогов широких штанах, знаменитой кепке и с копной рыжих волос. Его главным козырем был оптимизм, который он дарил не только детям, но и взрослым.



И это оценили не только в Советском Союзе. Его гастроли с нетерпением ждали Франция, Бельгия, Германия и Великобритания.В 1958 году он стал королем советского цирка в Западной Европе.К примеру, в одной известной британской газете о нем написали так:«Наконец-то туманный Альбион озарил лучик Солнца». Еще бы, ведь его светлая улыбка открывала любой «железный занавес». Кроме того, он отлично владел не только клоунским искусством, нои эквилибристикой, жонглированием, акробатикой, пародированиеми многими другими цирковыми жанрами.
Думаю, каждый ребенок советского союза помнит коронный номер клоуна Олега Попова – «Луч». Все начинается с того, что на арене появляется лучик света, а затем и сам клоун. Поначалу Попов просто греет руки под ним. Но после луч движется по сцене, а клоун ходит за ним, ласкает, гладит. И, вдруг, раздается громкий хлопок. Клоун вздрагивает, берет в руку лучик, прячет его в большую советскую хозяйственную сумку, испуганно оглядывается и быстро покидает манеж. Естественно, под восторженный хохот зрителей, которые всегда воспринимают номер на ура.
В целом, Олега Попова можно считать первооткрывателем светлой, лирической клоунады. Но начинал он свой путь не с этого жанра. Сначала он выступал как эксцентрик на проволоке. Но однажды онна недельку подменил клоуна Боровкина, и понял, что теперь не видитсебя в другом амплуа.
Он играл только самого себя, и почти не снимался в кино. Но вот от участия в детской телепрограмме «Будильник» он не смого тказаться. Может поэтому, дети любили его больше всего.



Олег Попов очень любил экспериментировать, в связи с чем, в егокарьере было очень много курьезных моментов. К примеру, вот одиниз них, рассказанный самим Поповым: «Как-то раз я выступал дуэтом с известным художником Александром Алешичевым. Во время выступления, мы выбирали из зала самого необычного человека, и Саша за несколько минут рисовал на него дружеский шарж. Однажды, героем нашего номера стал парень с пышной, рыжей шевелюрой.Но после того как он увидел готовый шарж, сказал, что вообще на негоне похоже и одним движением руки…снял свой парик! Сколько смеху было!».
Не удивительно, что в 1981 году известный во всем мире клоун получил почетную награду циркового фестиваля в Монте-Карло «Золотой клоун».А в 2004 он стал первым иностранцем, получившим немецкую почетную медаль за артистизм.
Где сейчас находиться и чем занимается бывший советский клоун Олег Попов?
С момента распада СССР Олег Попов живет в Германии. Все это он объясняет не только «лучшими условиями существования». И даже наоборот – импресарио после гастролей его просто бросил, оставив без каких-либо средств на существование. Но нет худа без добра, и через год он подписал новый контракт с голландцами.



Просто не верится, что главному клоуну советских детей, Олегу Константиновичу Попову, 31 июля было 84 года. Но это еще раз доказывает, что время не подвластно над эмоциями…
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Лауреат Международного фестиваля цирков в Варшаве (две золотые медали как клоуну на манеже и как эксцентрику, выступающему на свободной проволоке, 1957).
Лауреат премии Оскара (Брюссель, 1958).
Специальный приз — «Белый слон» (Бельгия, как лучшему цирковому артисту года).
Почетный приз «Золотой клоун» Международного циркового фестиваля в Монте-Карло (1981).
Орден Ленина (1980).
Орден Трудового Красного Знамени.
Орден Дружбы (1994).
Почётная грамота Президента Российской Федерации (30 июля 2010).
Заслуженный артист РСФСР (1956).
Народный артист РСФСР (1958).
Народный артист СССР (1969).
Получил образование в Государственном училище циркового искусства (окончил в 1950 году). Начал свою карьеру эквилибристом, выступая с номером «Эксцентрик на свободной проволоке».
В 1951 году дебютировал в качестве ковёрного клоуна.
Принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.
« Цветные фотографии 1961 года
Советские снайперы в Великую Отечественную »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не любили Попова в отечественном цирке.И дажк не начальники, а сами циркачи.Потому и уехал за границу.И даже, когда стал плакаться, чтобы его приняли обратно, многое ему не простили «старики»
0
Карандаш был лучше. Но Карандаша я не застал, а О. Попова по телевизору в моей молодости крутили
+3
Извините Олег Попов, но вы не самый лучший клоун(только самый известный), лучшие это: Енгибаров, Карандаш, Вяткин, Никулин-Шуйдин, Щукин-Серебряков, Ротман-Маковский, всех вспомнить не смог.
+1
Да, я с Вами согласен, с самых ранний лет я слышал что есть такой Олег Попов, по детски его уже потом нельзя было не знать. Был и Карандаш с собакой на машине, и Енгибаров, и Никулин… Но когда все же поступал в интститут и досталась тема мой «любимый актер» к своему риску решил что Никулин ЛУЧШЕ и современнее Олега Попова… И только потом узнал что они непримиримые конкуренты. Хотя рекламировать пылесосы Никулину — стыдно.
0
5+
0
Снимался он в фильме " Похищение" под Новый год показывали.Но его там мало совсем.
0
Конечно завидовал Енгибарову, по тому что сам вполне зауряден.
+1
— Красивый человек… И красивая женщина с ним...!
+1
Помню его с детства, но его каронный номер вроде назывался «Солнышко в лукошке» может я не права?
+1
-Может-«Солнышко в авоське»...?
0
Точно, чего-то в этом роде, я помню.
0
Олегу Попову до гениального Леонида Енгибарова очееееень даааалееееееекккккккоооооооооо… Ненавидел и завидооооооовааааал Олег Попов великому клоуну Леониду Енгибарову…
+1
да, мне Енгибаров так нравился, что сказать трудно! Это высший пилотаж!!!
+1
Вот уж кто КЛОУН № 1, так это Енгибаров(Енгибарян)!!! Незабываемая реприза с медалями!
0
Я с вами всей душой согласен!
0
Один из немногих случаев где истина торжествует!