Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах

Перед вами наиболее интересные страницы из книги «Достижения советской власти за 40 лет», где на инфографике наглядно показаны основные экономические, социальные и демографические показатели СССР, которые демонстрируют глобальный процесс изменений с 1917 по 1957 год.
Собственно, именно эти показатели, которые определил масштаб изменений в стране и победу СССР в Великой Отечественной Войне, были тем якорем, которые не дали утопить Сталина, служа для него всемирно-историческим алиби, которое во многом и лежит в основе его современной реабилитации. Сталин может нравится или не нравится, можно спорить на тему необходимости и оправданности репрессий, о роли Сталина в войне, но экономические достижения всегда были неоспоримым фактом и точно так же как реформы Петра перевернувшие России были детищем царя-модернизатора, так и глобальные изменения в СССР были следствием плана, который олицетворял всем известный политический деятель.



«… по темпам роста экономической мощи СССР опережает любую страну. Более того, темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США».
«Нейшнл бизнес», США, 1953 г






















« Игрушки из ГДР
Старые новогодние открытки »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пишу из Баку. ведь мы тожее жили по советскими правилами. всё что показано на теме вполне соглащаюсь, так как, все усилии которые были вложены при Сталине...., и сегодня всё что имеем это именно за счёт того. подумайте немного, и поймите что же произошло бы, если не союз, или же не Сталин. После Его Союз развивался, только за чёт свободного хода от сильного толчка ВОЖДЯ НАРОДОВ. надо просто признаться в этом. во всех отрослях видны дально видения (у меня по русскому языку не всегда пятёрки или приближенные оценки были :) ) Великого правителья огромного могущественного государства. которую все страны объединивщись в течении пол века только смогли разрущить, и то за счёт того что союз расспался по умышленной ощибке наших. а если не союз, и не Сталин… то восточные народы до сих пор жили по самым отсталым правилам востока… это примерна меж племенные вражества и всякие эпидемии, тяжёлые болезны… а западная славяне как латиноамериканская часть запада. почти куба.
-4
Вы, ребята прикиньте — на плакатах у коммуняк всегда изображен довольный бравый усатый старикан-пердуи с красной ленточкой на демонстрации или на каком-то другом красном празднике. Вот отработал мужик всю жизнь, гнул горб на коммуняк, а они ему вместо достойной старости и хорошей медицины — ленточку, блядь красную сунули!!! ПИЗДЕЦ КАКОЙ-ТО!!! Вы себе представьте, что так власти расчитывабтся в какой-нибудь Аргентине, Японии или в Канаде!!! Да за такие щедроты там завтра же правительство скинут!!! Человек трудится, а ему хуяк — И ЛЕНТОЧКУ!!! ВОТ ЭТО ПИЗДЕЦ, КАКАЯ РАДОСТЬ У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ!!! ВОТ КАКАЯ ЩЕДРАЯ СОБЕТСКАЯ ВЛАСТЬ!!! Человек работал-работал, а ему — ленточку!!!
0
Медицина в СССР была лучшей в мире.Образование лучшим в мире, социальные гарантии Запад стал применять после СССР.Квартиры бесплатно.Очень многие поменяли бы ту красную ленточку на все прелести нынешней жизни.
0
ну в четвертый раз за день про ленточку это уже совсем перебор!
+4
Ага… сначала — ленточку, потом — квартиру… а сегодня квартиру работодатель может подарить работяге? 80% семей живет в квартирах, полученных бесплатно при советской власти. Сегодня молодой человек пол жизни на квартиру работать будет. А мой отец в 56-м году от авиазавода через два года получил в 27 лет.
+1
Шведские роботы-космонавты, ага… Примерно в 60-70-е годы в ведущих капиталистических странах случилось то, чего не оно, человечество, не знало с момента изгнания из рая. То, что об этом никто не трубил и не трубит, лишний раз подтверждает неоспоримое: и в своей маленькой жизни, и в общей жизни человечества люди отцеживают пустяки, а большое и главное – даже не замечают. Так что же такое случилось? Случилось страшное. Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными. Что значит: базовые? Это значит: естественные и разумные. Потребности в достаточной и здоровой пище, в нормальной и даже не лишённой определённой красоты одежде по сезону, в достаточно просторном и гигиеничном жилье. У семьи завелись автомобили, бытовая техника. Ещё в 50-е и в 60-е годы это было американской мечтой – мечтой в смысле доступным далеко не всем. В Англии 50-х годов даже родилось такое слово subtopia – склеенное из двух слов «suburb» (пригород) и «utopia»: мечта о собственном домике в пригороде, оснащённым всеми современными удобствами. Пару лет назад назад блогер Divov разместил в своём журнале интересный материал на эту тему. Это перевод фрагмента воспоминаний о жизни в Англии, в провинциальном шахтёрском городке рубежа 50-х и 60-х годов. Так вот там на весь городок была одна (!!!) ванная, «удобства» у всех жителей были на дворе, содержимое ночных горшков к утру покрывалось льдом, мама стирала в корыте, фрукты покупались только когда кто-то заболевал, а цветы – когда умирал. Так вот достаточный житейский комфорт и обеспеченность стали доступны примерно двум третям населения в конце 60-х – начале 70-х годов. С напряжением, с изворотами, но – доступны. Речь, разумеется, идёт о «золотом миллиарде».
+1
вполне правильно. надо видеть всё. сов. союз во всём был в несколько шагов впереди. я, свой сов паспорт храню с гордостью… я был (точнее успел стать) гражданином СССР.
-3
я НАСКОЛЬКО ПОМНЮ В ЭТО ВРЕМЯ В1956 В Сша добыча нефти составляла 112 млн тонн почему не пишим это и почему тода денег едва хватало на пищу от получки до получки где же и кому весь нац доход тогда пртнадлежал не понятно.
+1
был построен вес сибир, космос, и дальний восток. тогда обсолютно ничего не было, а сейчас в этой части земли круглосуточно кипит несколько эвропы или наверно две-три целой северной америки.
+1
самая низкая смертность -здорово!!!
+5
Единственное, что меня удручает в той жизни, что не было ничего, что облегчало бы быт простых людей. И товаров для красоты и для души было мало. Но жизнь была спокойная. С тем ужасом, что сейчас на улицах творится — никакого сравнения. Убийство было чрезвычайным происшествием. Я уже молчу про стрельбу в городе… Такого вообще не припомню за всю жизнь в СССР.
0
сейчас это как в средневековье. порой за еду, за питьё убивают… такое варварство и тогда не было. может быть в доисторическом и то вряд ли. я с вами согласен.
+4
Я 47 лет проработал в СССР на заводе.На демонстрациях мы пели.веселились- брали с собой и спиртное, но мы небыли алкашами, нас никто не спаивал.Это злобная, гнилая клевета. Электронными державами были три страны: США, СССР и Япония.Посадка Бурана в автоматическом режиме-это не электроника? Развал страны начала пятая колонна во главе с Горбачевым
-5
18:40 Меня еще расслабляет тот факт, что когда у нас в магазинах было пусто, на демонстрациях шли ослы и орали УРА под идиотские выкрики горлопанов из динамиков. Ах, как у нас все отлично!!! А на Западе все загнивает!!! Ах, как мы счастливы!!! Самое интересное (собственными глазами видел), что мало, кто знает, что после этих ебаных демонстраций в конце дистанции, народ ждала халявная водка от месткома. Вот туда все алкаши и шли!!! Не за идеей, а за водярой!!! И хрен кто догадался!!! А на демонстрациях показывали не достижения страны, а портреты выживших из ума старых маразматиков!!! Вы прикиньте, что к примеру Швеция могла гордиться созданным ими роботом-космонавтом или новым судном, Америка — авианосцем или заводом, Япония — созданной ими могучей электронной промышленностью… А русские могли гордиться только старыми пердунами из политбюро!!! Даже не ими самими, а только их портретами!!! А что бы было, если бы эти пердуны в народ вышли?????? Да им всем бы пиздец пришел быстро!!!
0
Вот как раз ты первым за водкой и бежал… Судя по накалу злости, тебя за пьянку прижимали… возможно премии лишали… вот ты и злобствуешь.
0
Про водку враки
+2
ну.действительно)).никаких достижений не могли предьявить миру)))).ни в космосе.ни в промышленности.ни в науке?? Умора)). Вы чем вообще то информацию читали??? Даже спорить с вами.неграмотным, противно(((. Водка от месткома? ЧТО ТАКОЕ МЕСТКОМ, хоть знаете вообще.подстилка американская? Не приписывайте достижения СССР америке и горвегии! Если в США и было что качественнее.то это разве что гандоны…
0
некачественные. Их там 400 000 000 человек.
0
Ну дорогой, Олег, Ваша фамилия говорит сама за себя… Кроме как«насрать» про то, о чём не имеешь никакого представления в силу своей ограниченности и явно «нежного» возраста. Да и как то «некомильфо» писать один комментарий на четыре темы. Скудновато со мнениями и оценкой ситуации? Или за большее не заплатили?
+3
А русским тоже было чем гордиться в то время: и Великой победой в ВОВ, и первым человеком в космосе, и образованием, и здравоохранением и своей ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ!!! В отличие от сегодняшних дней… И плевать мне было на Америку и Швецию.Люди были уверенны в завтрашнем дне.А про халявную водку от месткома, про алкашей и ослов — это уже перебор!!!
Комментарий удалён за нарушение
-1
Моё мнение, что Вы Камбоджиец. С наступающем! Удачи!
-1
Судя по всему, просто тролль. Этот коммент накидал везде, к месту и не к месту…
+6
Вы не бывали на этих демонстрациях. Это не был Ваш праздник, Вам ничего этого не понять… С утра красивая музыка, духовые оркестры. Люди встречались, пели, танцевали. После праздника собирались в компании. В нашей квартире до вечера была масса гостей… Никакой водки к конце демонстраций не было, это беспримерная ложь и клевета.
-3
В некоторых квартирах гости не расходились никогда. Квартиры эти назывались коммунальными. Запись в очередь на помывку, уборку мест общего пользования. А так весело.
+3
Живу в квартире сорок лет. Первые шесть лет жили на три хозяина. Потом еще 20 лет на два хозяина. Все было не столь радужно и весело… Поверьте… Но гостей мы, тем не менее, принимали. И жили весело. Но на соседей это веселье не распространялось…
0
С наступающим! Веселитесь дальше. После пережитого, теперь, Вам всё ни почём.
+1
Отвечу словами, Вам, несомненно, хорошо известными. Одного из любимых авторов: «Из худших выбирались передряг...»
+1
Спасибо. -«Но с ветром худо и в трюме — течи...»
+1
Едем с мужем в машине, играет музыка… И такая бедная лексика у песни, что хоть плач! И вдруг КАК даст по мозгам:«Руки-ноги на месте ли, нет ли, как на свадьбе, глоток пригубя, землю тянем зубами за стебли, на себя, от себя...» И муж с такой тоской:«Каждое слово, не то что строчка, кучу смыслов в голове рождает, такие ассоциации… А эти современные: „Я хочу от тебя дочку...“ Да еще раз 20 подряд!» Только что не плевался… Есть еще хорошее слово — прорвемся! Или — нам бы день простоять, да ночь продержаться, а там кухня подойдет, патроны подвезут…
+1
… а не подвезут зубами грызть будем. С наступающем! Удачи! Всё будет хорошо!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Я имела в виду именно «профкомоские» сто грамм… А сами, разумеется, и приносили. И выпивали, кто ж спорит. Сбор демонстрантов был у нас во дворе. С 8 утра до начала демонстрации у меня уже был накрыт стол. Закуска наша, выпивку приносили гости. И после демонстрации вся толпа шла к нам же. Один раз забыли отдать бархатное знамя. Оно у нас в коридоре так полгода и простояло, с ноября по май… Все шутили, что нас с мужем наградили, как образцовую семью…
Комментарий удалён за нарушение
+6
Нигде ни разу не видел халявной водки… как и ослов на демонстрациях… Шведский робот-космонавт, вот это что-то интересное… где можно позырить?
+8
посмотреть бы на нынешние графики… боже, что сотворили с государством!
+2
Насчёт графиков — ЛЕГКО! См. «Белая книга» Кара-Мурза, Батчиков, Глазьев. Есть в сети. Но, заранее предупреждаю — зрелище не для слабонервных. Ибо, мелкие примеры оттуда: мы сейчас потребляем мяса меньше в полтора раза, нежели во времена СССР. продолжительность жизни средняя упала в полтора раза. По всем значимым экономическим параметрам — падение в разы, но например по заболеваемости сифилисом и гонореей — рост в десятки раз. И т.д. Смотрите и сравнивайте. И Думайте, где было жить лучше — сейчас в «демАкратии» и «СвАбоде» или тогда, в «тоталитаризме» и «рабстве».
0
+1 avatar gleb0288 25/12/2013, 11:08 Если наши потомки когда -нибудь посмотрят статистику роста производительности труда за 2010 то прирост будет отрицательный. Я не думаю, что кто-то будет лукавить и подсовывать фальшивку. Ответить ↑ 0 avatar anatoly-52 25/12/2013, 15:23 Извините меня — ВАШИ статданные будут только с отрицательным знаком. Почему? Капитализация НИКОГДА И НИГДЕ ЕЩЁ НЕ ПРИВОДИЛА НИ К КАКОМУ РАЗВИТИЮ НИ ЭКОНОМИКИ НИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ. Это развитие злобы, воровства, преступности. Так как при этой системе и идёт ПРЯМОЕ ВОРОВСТВО чужёго труда. Ответить ↑ Люди аууууу… не нужно одёргивать раздающих ОТЛИЧНУЮ информацию, её можно давать даже через день, больше чем уверен, не все её видели, ведь что такое интернет, идёт ежедневное подключение многих тысяч пользователей(ЛЮДЕЙ), и многим ОСОБЕННО МОЛОДЫМ, которым ещё не успели навязать рабскую психологию и не загнали в трущёбные дискотеки с наркотой и паралитическими извиваниями, эта инфа не только будет интересна, но и будет нужна как МАЯЧОК.