Приехал Жрец (Знаменитый бомбейский брамин — йог), любимец Рабиндраната Тагора

Цирк шапито в Коврове раскидывал свой шатёр на городском бульваре почти каждое лето. Сюда приезжали Виталий Лазаренко( проход под куполом вниз головой по петлям), Кио старший ( известные фокусы, которые унаследовал сын), иллюзионист Дацар (знаменитый «волшебник-фокусник»).


У Дацара был молодой ассистент, одевавшийся по тогдашней моде. Его одежда точно скопирована у Андрея Миронова в фильме «12 стульев»( белые брюки, полосатый пиджак, длинный шарф и белая кепка-капитанка). Пара, Дацар и его Помощник, часто появлялась в нашем дворе для соблазнения соседки, Зойки Белоусовой, действительной красотки почему-то восточного типа.В лето 1934 года афера удалась, увезли они Зойку с собой. Через полгода она вернулась в Ковров сильно разочарованная в искусстве и всем было не до смеха.
Некоторые старые номера перелицовывались на новый лад. Так, фокусник Д. В. Тейде, выступления которого проходили под лозун­гом «От суеверия к науке», демонстрировал уже не просто «заколдованную свечку», а «свечи ТЭЖЭ». Трюк с часами именовался у него «Часы прогульщика». Тот же Тейде комментировал самый обыкновенный номер с исчезающими кольцами, которые о>н брал у публики, таким образом: «Уничтожение колец как наследие прош­лых предрассудков о браке». Некий Дацар демонстрировал и разо­блачал евангельские чудеса.































« Из архива Книжной палаты РФ
Советские дети (30-е годы) »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А потом этот Дацар остепенился и основал Комиссию по лженауке при АН.
0
Очень понравилось, спасибо.
0
Спасибо, информация была интересной
0
Спасибо…
+1
Как то фокусы не очень, всегда на нервах — то часы у тебя пропадают, то кольца, то деньги… А некоторые вообще, например, как кот Бегемот (у Булгакова) умудряются переодеть всех в красивые одежды...)) А потом, что..., когда фокус заканчивается?...)) Не-а не мое — фокусы...))
0
Спасибо автору, интересно...)), но не более.
0
Интересно, спасибо.
0
Ну до Вольфа Мессинга ему далеко!
0
Спасибо! Интересная статья. А что за язык не афише и обороте фото, турецкий?