Оружие советского детства

Чем советские дети воевали во дворах…
















« Советский Союз в 60-е
О Смирнове Алексее Макаровиче... »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня был самый первый и пистонный, который после пушки. Но еще и были автоматы. Был калаш на батарейках. И помню еще был автомат с эмблемой ВДВ, там было что то типа затвора на пружине. Затвор натянешь, автомат стреляет некоторое время. Был еще пулемет Максим, правда без станка с колесами, так его таскал. А у соседа помню еще пулемет был дисковый, ну это где диск для патронов сверху крепился.
0
У младшего брата был ППШ железный с деревянным прикладом: тянешь за спусковой крючок: он- ДРРРРРР
Комментарий удалён за нарушение
+1
У моего брата был деревянный приклад. Хорошо помню шуруп с потайной головкой сзади ствольной коробки, покрашен в коричневый цвет, радиусов на прикладе почти нет, так, закругления… Наверное, разные исполнения…
0
У моего друга была ломающаяся двуствольная пневматика, стрелявшая пластиковыми пробками, а у меня ружьё, стрелявшее грузиком на пружине: ломаешь пополам, пружина цепляется, потом натягивается. Самое серьёзное оружие: настоящая пневматика (как в тире), стреляли в 1 классе, без присмотра взрослых, пульками с кисточкой сзади в картинки из журналов. На друг друга не направляли, без всяких инструкций взрослых. Зато в 5 классе пуляли в друг друга проволочными пульками в пределах одной комнаты из-за укрытий… как у всех остались целыми глаза, до сих пор не пойму…
0
О точно. у брата такое ружье было и у одного соседа. Эти пробочки еще на леске были привязаны к стволу, чтобы не улетали в небытие. Вот тут вспомнил еще у меня был револьвер, оранжевый, в барабан которого заряжалось до пяти пулек. Пусть не пневматика, но пульки то летали. Когда пульки терялись, то мы обычно заменяли их кусками от карандашей. Иногда не расчитав толщину карандаша, такой кусок застревал в стволе.
0
точно, на леске…
+1
Вот так вот вспоминаю свое детство, которое прошло не в самые лучшие годы СССР и слушаю тех кто говорит, что в СССР у детей не было игрушек и понимаю, что эти врут. Причем нагло. Да, у нас не было мобильников, компьютеров и иксбоксов, но у нас были игрушки обычные из магазина. При этом мы еще любили сами мастерить игрушки. Не нравятся игрушки с магазина, есть журналы Техника молодежи и Моделист конструктор. Там такие игрушки можно было сделать, что закачаешься. Помню в одном из этих журналов была схема для пульта дистанционного управления на 5 команд. Т.е. можно было самому собрать машинку и спаять пульт, чтобы машинка ездила вперед, назад, влево, вправо и еще одна команда на что хватит фантазии. А игрушек было дофига. У меня была здоровая коробка битком, не считая игрушек, которые так сами по себе уже валялись по разным углам. А конструкторы какие были. Сам что хочешь мог смастерить.
0
Мы делали тракторы и комбайны из дощечек, самолёты с пропеллерами, которыми потом воевали, раскручивая их на верёвке. Кстати, танки почему то не делали… Любимыми автомобилями были большие железные грузовики: самосвалы и бортовые.
+1
Самый верхний и двухствольный у нас во дворе считались попсой и моветоном. Старались с такими не играть, «застебут». У многих были самодельные, в основном автоматы, вырезанные из толстой фанеры, мебельный завод был под боком и с материалом проблем не было. Верхом крутости были настоящие( эхо войны) но не удобные для нас, пацанов- тяжелые и большие.
0
Настоящими мы играли в милицейском складе, видимо конфискованными, куда нас пускали за помощь в разгрузке коробок
0
Да, веселое у нас было детство!
0
увидев картинку с пистолетом — почему то сразу вспомнил тот запах от пистонов, бумажная обойма с «капсулами» из серы было тогда чем то по настоящему военным, помню били по этим обоймам булыжниками дабы извлечь звук выстрела )
0
Был пистолет как на первом фото, и пушка была… эх
0
вот это были времена, а что сейчас вон сидят да и только в доту да еще во всякую херню за компьютерами играют
+2
Да, были времена! Воевали улица четные номера на не четные! Сражения шли не час и не два, а неделями! Всё шло в дело- и рогатки, и пестики, и автоматы и шлемы в виде кастрюли на голове, и щиты в виде крышки от выворки и конные были и пешие и командир на самокате… Эх! И сейчас бы поиграла! Была разведчицей и женой командира, а ещё медичкой… Эх! В последствии ею и стала!
0
Ею- это кем? Разведчицей, женой командира или медичкой?)))
0
Было, было…
0
Рогатка на второй картинке прилагалась к деревянной винтовке из штакетника, или более тяжелой из половой доски.Наглядно демонстрировала превышение траектории над линией прицеливания.Но могла решать и самостоятельные задачи.
0
Для винтовки там ещё двух загогулин не хватает, для крепления к винтовке :-) и сверху должна быть замкнутой, для удержания пульки
0
Да у меня был пистолет куда пистоны надо было заряжать… хлопал хорошо