Дети войны

Фотографии детей во время Великой Отечественной войны.
Отличницы 47-й школы с медалями за оборону Ленинграда


Дети играют на улице блокадного Ленинграда:


Ленинград. Новогодняя ёлка в Доме Ребёнка:


Раненые дети в ленинградских госпиталях:

Юные защитники Ленинграда на Дворцовой площади:

Ребята с хутора Синеоковский: Серёжа Землянский, Шура Величенко, Шура Иванов и неизвестный мальчик (на заднем плане):


15-летний разведчик Вова Егоров:

Пермский моторостроительный завод, 1943 год:
Пермь. На Пермском моторостроительном заводе имени Я.М.Свердлова в годы войны работали совсем молодые рабочие, некоторым было по 12-14 лет. На снимке: двенадцатилетний фрезеровщик.

Калининские школьники пишут письма под диктовку раненых бойцов

Юный партизан Пётр Гурко из отряда «За власть Советов»:

Сталинградская школа:

Дети калининских колхозников у землянки, где они жили в оккупацию:




« 7 легендарных автомобилей СССР
Визит Мохаммеда Али в СССР »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Потрясло фото детей за партами в разрушенном Сталинграде! А сейчас и компьютеры и книги, какие хочешь-только учиться никто не хочет. Правда и мотивации к учёбе нет.
0
Отец мой в блокаду работал в 13 лет фрезеровщиком. Только не помню на каком заводе снаряды они выпускали.Потом в 44 отправили на фронт в 17 лет.А после войны служил в Литве, охранял пленных немцев, еще 7 лет.Так что он только в 25 лет в первый раз поцеловался.А секса точно тогда не было…
0
Детство моего деда!
0
Мне стыдно, я зажрался.
+1
  • avatar
  • Олz
Двенадцатилетний фрезеровщик. В то время можно было детям работать, а сейчас дети даже классы не моют, как мыли мы с своё время: детский труд использовать нельзя, даже летом нет «отработки» или летней практики, есть только для тех, кто выразил добровольно согласие. Вот так у нас воспитывают подрастающее поколение, к труду приучают
0
Пол в старших классах мы мыли постоянно, а вот летняя практика была только 1 раз, после 9-го класса 2 недели на заводе. В колхоз в школе тоже не ездили…
Комментарий удалён за нарушение
0
Наверное шефы сами справлялись и с партами и со двором… дежурства по школе — по очереди с 6-го класса, в 9-10 классе пол мыть в кабинете, тоже… Неужели бы пошли у Вас летом парты таскать, если бы не заставили, в рамках практики? Сумлеваюсь…
Комментарий удалён за нарушение
0
Да не было альтернативы… пол мыли, потому что все старшие классы всегда мыли, а на летнюю практику не ходили, потому что не было её ни у кого, только после 9-го класса 2-е недели на заводе…
0
А у нас вообще не было лет. практики — из-за школы — язык изучали глубоко с 1 класса. Полы мыли ежедневно по очереди, дежурство, с 6-го класса. А вот в колхоз ездили… и деньги нам платили еще… обязательно.
0
… еще в нашей школе, каждую неделю дежурил — класс — следили за малышней на перемене, раздевалкой, в столовой дежурили — очень любили такое дежурство, потому что на уроки можно было опаздывать на 15 мин. А у Вас такое было?
0
Ну да, так и было. Красные повязки и белые фартуки у девочек… на уроки задерживались максимум минут на 5 и на столько же раньше с урока отпускали. Ну и в школу на полчаса раньше приходили
0
… дежурство класса по школе — так правильнее сказать… по очереди старшие классы…
+1
… и у каждого дежурного ученика были красные повязки на рукаве школьной формы — все вспомнила — досконально...))
+3
  • avatar
  • Олz
Жили очень бедно, но с большой любовью. И детей органы социальной опеки у родителей не отбирали за плохие условия проживания и пустой холодильник. Сейчас высокие требования к уровню жизни: равнение на запад. И равнодушие зашкаливает.
0
Спасибо
0
да, досталось деткам ,,
0
я плачу
+1
было время Роковое…