Через весь СССР в 1968 году

Интуристы из шведского Гётеборга в Советском Союзе…




Пролетели над Финляндией…




И приземлились в Ленинграде






















Потом путешественники отправились в Москву…






























Тут бы им и остановиться, но нет… Захотелось экзотики, и рванули туристы в советскую Среднюю Азию...)
























« Советское кино "за кадром"
Набор открыток «Былины» »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё замечательно, но два снимка неприятно резанули глаз… Гостиница «Украина» в Москве и памятник К.Марксу — НАИЗНАНКУ… Приглядывался и не мог понять, вроде гостиница на другой стороне стоит… а потом глядя, по каким полосам идут машины, понял… Вроде, мелочь, а настроение «присело»…
0
Глазастая Вы :-) Здорово подметили! Плёнку скорее всего, при печати положили не той стороной… А поскольку левостороннее движение в Швеции отменили в 1967 году, а кириллицу шведы знают хуже, чем латиницу, просто не обратили при печати на это внимание…
0
Спасибо за фотографии, увидела знакомые улицы и вспомнила детство
0
путешествие во времени. здорово.
+1
Да ладно одежду носимую гражданами СССР обсуждать, не в тряпках же дело! Кому по карману было — одевались, ну не было тогда в Легпроме продвинутых руководителей, у страны размах и ширь была и народу нашему по сердцу была…
0
Фотографии отличные, спасибо
0
… н-даа… худосочных одноэтажных шведов — поди поразило СССР громадье…
+1
Думаю, всех поражает «громадье» — меня тоже до сих пор — хотя я советская...))
0
  • avatar
  • azn51
Мы даже не представляем… как мы плохо живём!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Просто скажу спасибо за фото.
0
Да,… Широка страна моя родная…
0
Ну что, в Москве и Питере и сейчас практически те же ракурсы можно снять (кр. бассейна, сейчас там Храм Христа Спасителя). Только сейчас больше хороших и дорогих автомобилей, лучше отремонтированы и подсвечены исторические места, лучше дороги и тротуары. Да и люди сейчас замечательные, не шарахаются иностранцев, т.к. сами спокойно могут съездить в ту же Швецию, а одеваются и в общем выглядят не хуже тех же иностранцев, не то что раньше, цветастый сарафан у женщин, растянутые треники у мужчин (или если вид парадный, то белый верх, чёрный низ, не иначе...).
-1
(жду минусов...)))
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот именно
-1
Кстати, если уж писать почти по теме, экскурсионный тур в Швецию/Финляндию паромом из Питера будет около 500 евро. Автобусом — наверно даже дешевле. Ну плюс визы/экскурсии/питание/сувениры — где-то в 800-1000 евро уложиться можно. Это стоимость хорошего шкафа, ноутбука или 2-х компьютеров. Это в несколько раз дешевле Жигулей, которых везде полно, в каждом даже маленьком городке. Люди просто не задаются целью куда-нибудь съездить…
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну расскажите тогда, сколько у нас в стране умерло от голода в 2013г.? Я согласен, есть пенсионеры, малоимущие, жители сельской местности, им реально может не хватать на еду. Но их на самом деле явно не большинство в России.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Так можно далеко зайти… Вспомним жертв Голодомора, жертв сталинских репрессий и т.д. Сами довольны? Нет, и не может быть идеального политического строя, везде свои плюсы и минусы. Даже в той же Швеции, которая в отличие от нас всё-таки построила социализм с человеческим лицом, благодаря высоким социальным гарантиям и определённой толерастии в области миграционной политики получили целый вал мигрантов из Африки, которые ничего не делают, нигде не работают, только получают пособия и плодятся, как тараканы… И их дети уже шведы, правда по шведски очень часто не разговаривают…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Да все самые богатые скопления обычно появляются от войны. Защёт грабежа или бизнеса по теме -кому война а кому мать родная. Единственно что меня лично немного удивляет. Почему «золотая орда.грабила огромными масштабами. а так свою Монголию и не подняла.Ни экономически ни эстэтически. Странный народец. А Чингис Хан всё награбленное гдето закопал.Даже со своим народом не поделился. Всех поубивал -кто закапывал. Жуть. Но зато ему теперь памятник отгрохали в Монголии. И восхищаются как великому мироносителю и объеденителю всех народов. И что с этим будеш делать? Это капец. Давно известно.Что богатым можно стать Или таланты произростать .(как в Японии ) или грабёж. По другому пока не получается. Опять жэ идея комунистического благоустройства -базировалась на -всем поровну. По заслугам и труду.… Девиз великолепный.Но что то пошло не так. А что?
Комментарий удалён за нарушение
0
А ещё благополучная Норвегия ВСЮ 2 МИРОВУЮ ВОЙНУ поставляла нефть Гитлеру. Причём поставки не прекращались ни на 1 день. А дедушка Дж. Буша (президента США) поставлял товары Гитлеру… Прям вселенский заговор! Знать бы ещё чем зацепить Южную Корею, а то они одни вроде пушистые остались из обеспеченных…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Интересный факт — при «оккупации» Норвегии Германия за 2 недели потеряла 5 (пять!) человек. Наверно они с обрыва во фьорд свалились
Комментарий удалён за нарушение
0
Завод уничтожили в период 2-х недель оккупации? И сами, без помощи англичан и США?
Комментарий удалён за нарушение
0
Ага, а ещё только со 2 раза, и норвежцами, прошедшими обучение в Англии и при поддержке английских «спецслужб»… Я писал, что Норвегию оккупировали за 2 недели, потеряв при этом 5 человек. Я писал
Комментарий удалён за нарушение
0
«Потомки викингов» ходили с расчёсками в карманах и плакатами «Давайте причешемся!». В норвежском языке эта фраза по смыслу похожа на «Долой оккупантов!». Немец останавливает протестующего с плакатом, тот достаёт из кармана расчёску и причёсывается. У немца кипит мозг, но предъявить нечего…
0
Всё, заканчиваю беседу, уже некогда…
Комментарий удалён за нарушение
0
Про Швецию не скажу, просто нет достоверной информации. Но уверен, что в 1945г. ВСЕ страны Европы были в разрухе в той или иной степени (кто-то больше, кто-то меньше). На войне поднялись в основном США…
Комментарий удалён за нарушение
0
Про Швецию не скажу, но большинство стран, которые помогали Гитлеру, работали за бесплатно. Точнее им обещали выплатить деньги, но после победы (Германии разумеется)
Комментарий удалён за нарушение
0
Германия и обещала заплатить! Правда в случае победы. Этакий МММ 40-вых…
Комментарий удалён за нарушение
0
Я скажу больше, оккупированные страны не только кормили своих рабочих, которые изготавливали «товары» для вермахта, но и частично кормили сам вермахт. Та же мелкая Дания поставляла 90% рыбы и 20 % мяса ВСЕГО вермахта! Деньги за поставки выплачены не были ввиду «банкротства» заказчика! Т.е. пол-Европы работали за бесплатно.
Комментарий удалён за нарушение
0
Объясняю последний раз, максимально упрощённо. Гитлер берёт кредит у Франции, на эти деньги у той же Франции покупает танки, разбивает их где-нибудь под Сталинградом, проигрывает войну, кредит Франции не возращает «всвязи с банкротством „ООО Вермахт“. Таким образом Франция де факто поставляла танки Германии за свои же деньги, т.е. бесплатно. И так многие страны Европы.
Комментарий удалён за нарушение
0
Что ж так плохо с пониманием то? Вы противоречите сами себе. Германия не была сверхдержавой, поэтому она не могла бы одновременно платить и Франции за поезда, и Дании за мясо и Чехии за винтовки и многим другим (а ещё и свою промышленность надо содержать). За поставки Гитлеру французких товаров платило Правительство Франции и т.д. После окончания войны Гитлер обещал всё французам возместить. Правительства стран (особенно оккупированных) шли на это, т.к. разделить участь польских евреев как-то не улыбалось…
Комментарий удалён за нарушение
0
ОК, т.е. по факту Германия несколько лет получала продукцию оккупированных (и не только) стран, при этом ГЕРМАНИЯ за эту продукцию НЕ ПЛАТИЛА! Как это назвать?
Комментарий удалён за нарушение
0
Франция всю свою промышленность и не переориентировала. Просто танки, которые раньше поставлялись вооружённым силам Франции, шли теперь Вермахту. Получилось как в поговорке, «страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Вот они и кормили…
Комментарий удалён за нарушение
0
Глубокий специалист по всем вопросам на сайте «бак ин ю-эс-эс-а». Всё знает, на все вопросы ответит, а ещё и спровоцирует. Макскскс, он такой. А в конце переписки напишет: «Вы спросили-я ответил».
Комментарий удалён за нарушение
0
Я атаковать не планировал вообще-то. Человек написал своё мнение, а ты, как обычно, сделал из мнения перепалку. Тебя прёт с того, что ты споришь со всеми чтоли? Я толькооб этом. Атаковать тебя меня не интересует.
Комментарий удалён за нарушение
0
В споре с тобой истина родиться не может, потому что у тебя профанация, а не спор. Ещё и «дискуссией» назвал… И да ради Бога, от своих комментов я тебя избавляю. :)
Комментарий удалён за нарушение
0
Извини, не мог удержаться, чтобы не ответить. Я не переходил ни на что, я высказал своё мнение о тебе. Не надо так сильно реагировать на мнения посетителей сайта, которые читают комменты. Ты тут так часто комментируешь и вступаешь именно в перепалки, (а не в споры), что мне вот интересно: а это для тебя работа чтоли? Ну, потому что столько времени нельзя тратить на комментарии. А с другой стороны если нравится, то почему бы и нет? Правильно? :) Не переживаай ты так сильно. Просто тебя очень заметно, вот ты и попал под обсуждения. :)
Комментарий удалён за нарушение
0
Хорошо-хорошо!)))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Может тогда сравним, сколько жителей СССР были в своей жизни за границей? А в России сейчас средняя зарплата с учётом нищих деревень — 26 тыс. рублей. Даже отталкиваясь от этой цифры, собрать за год около 50 тыс. рублей на поездку в европейскую страну вполне возможно.
Комментарий удалён за нарушение
-1
К сожалению, такого сейчас хватает. Но ещё больше работ, где нормальные (конечно что с чем сравнивать) зарплаты, люди там работают годами, и никуда не собираются уходить. Соответственно и вакансии на эти места не открываются.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Ну не все же так живут…
0
Разумеется, так живут не все. Если не считать Москвы, каких-то жалких 90% населения. Дело Чубайса и Гайдара живёт и побеждает!