Архитектура Куйбышева (Самары) 1917-1947 годов

Архитектура города Куйбышева и области. Краткий очерк. 1917-1947. ОГИЗ Куйбышевское областное издательство, 1947.



Отдельные страницы книги
1.



2. Ленин, Сталин, Куйбышев




«Планировка губернской Самары даёт чёткую организацию кварталов, улиц и площадей, хорошо ориентированных на Волгу. Здесь проявились лучшие черты русского градостроения, прекрасно чувствовавшего природу, умело и самобытно использовавшего этот важнейший градостроительный фактор.
Архитектура старой Самары, за исключением отдельных зданий, не представляет особого интереса. Многие здания, расположенные в центре, построены в стиле Модерн, — характерном для конца прошлого и начала нынешнего века. Появление этого стиля говорит о начавшемся упадке архитектуры и отходе её от высоких классических основ.»
3. План города 1851 г. Школа на Красноармейской площади и школа на Сызранской улице.



«Создание величественной панорамы города со стороны Волги в идее генерального плана имеет принципиальное значение. Исключительную роль призваны сыграть в достижении этой цели реконструкция набережной и её благоустройство.»
Дежавю → Набережная: ценнейшая рекреационная зона в любом городе. Опыт Самары
Антон Буслов
4. Госбанк, радиоцентр. Жилые дома на Галактионовской и на Полевой улицах.


«Необходимо подчеркнуть особое значение для внешнего вида города работы по его благоустройству. Ярким примером этого служит реконструируемая улица Льва Толстого, которая своей зеленью и хорошим асфальтом производит на зрителя очень благоприятное впечатление; она придаёт особый колорит городу и является любимой улицей куйбышевцев.»
5. Дворец культуры, Дом Красной Армии. Вход в спортплощадку «Динамо», жилой дом треста Сызраньнефть в гор. Сызрань.


«Для связи с Кировским районом, ставшим крупнейшим районом города, были построены трамвай, электрическая железная дорога и асфальтовое шоссе.»
«Вокзальная площадь — вестибюль города...»
6. Дом культуры в Чапаевске. Здание Коммунистического института журналистики (КИЖ), проект реконструкции и достройки КИЖа.


7.Конкурсный проект видовой площади и входа в ПКиО им. Горького. Эскизный проект клуба центральной площади Управленческого городка, проект жилого дома.


8. Проект здания Промбанка.

«Борьба за создание высококачественной архитектуры, проникнутой высокими идеями социализма, архитектуры, достойной нашего героического народа и великой сталинской эпохи будет вдохновлять архитекторов и служить путеводной нитью во всех их работах.»
9. Список иллюстраций

« Социалистический реализм на улицах советских...
7 легендарных автомобилей СССР »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!!! интересно!!!
0
очень интересно! и где откопали такой ценный материал? а об архитектуре старого города зря так, если отреставрировать то, что осталось — будет чем гордиться самарцам! не ценим мы свое, а вот иностранцы недавно сняли про архитектурого прошлого Самары документальный фильм, признав ее уникальной!
0
+++
+1
Архитектура старой Самары, за исключением отдельных зданий, не представляет особого интереса. Многие здания, расположенные в центре, построены в стиле Модерн, — характерном для конца прошлого и начала нынешнего века. Появление этого стиля говорит о начавшемся упадке архитектуры и отходе её от высоких классических основ.» Полностью не согласен с этим!!! Дома в стиле МОДЕРН — ОЧЕНЬ красивые и своеобразные. В Астрахани в советское время очень много именно таких домов посносили…
0
Жалко что они черно белые, не видно такой красоты.
+1
Мне как архитектору такие книги очень интересны, если отмести пропагандистский пафос (хотя он не сильно мешает :-)). Действительно, жаль, что иллюстрации увеличить нельзя.
+1
Вот, что мне нравится из соцреализма — так это архитектура… Надежно и добротно на века....))
+1
… а, когда попадаешь домой в сталинку — ты именно один — и без соседей...))
0
… и я рада, что строили, именно, во всем СССР — от малых городов, до великих…
+1
Спасибо, за интересную информацию. Такого безобразия в строительстве и архитектуре не было, как сейчас. Все рушится и падает.
+2
Интересно! Жаль фотографии нельзя увеличить, рассмотреть подробнее