Строительство Нового Арбата

По генеральному плану реконструкции Москвы 1935 года предусматривалась прокладка новой городской магистрали от Арбатской площади до Дорогомиловской заставы, соединяющей центр города с новыми жилыми кварталами на западе столицы.
Эта магистраль на начальном участке должна была пройти параллельно улице Арбат, и поэтому получила рабочее название Новый Арбат, которое наряду с названием Новоарбатский проспект, использовалось в годы проектирования и строительства, однако не было юридически утверждено. До войны идею создания новой улицы осуществить не успели и вернулись к ней лишь в начале 1960-х гг.
В 1963 году вновь проложенная магистраль от Арбатской площади до Садового кольца, улица Калинина (ныне Воздвиженка) и часть Кутузовского проспекта от Садового кольца до Новоарбатского моста были объединены в единую магистраль — проспект Калинина, названную так в память о советском деятеле Михаиле Ивановиче Калинине (1875—1946). Однако неофициально участок проспекта Калинина между Арбатской площадью и Садовым кольцом москвичи называли Новым Арбатом. В результате прокладки Нового Арбата с карты Москвы исчезли Собачий переулок, Собачья площадка и Кречетниковский переулок. В 1990 году из проспекта была выделена его начальная часть — улица Воздвиженка. Остальная его часть в 1994 году была официально названа улицей Новый Арбат.















« Журнал "Огонёк"
Маньчжурия: последний бой »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за статью!
+3
Тогда умели и любили строить. Думали, что у нас лучше всех. А сейчас стало как у всех. Одни и теже плакаты-рекламы закрывают все витрины.Жуть.
0
спасибо!!!
0
… помнится называли — вставная челюсть.
0
Да, было. Но мне он всегда нравился. И сейчас тоже.
0
Как прекрасен был Калининский проспект (Новый Арбат) в ТО ВРЕМЯ и какой «пресный» стал сейчас.
0
Всё строилось для народа… а сейчас… одни торговые центры…
0
Арбат, я его видила один раз и он меня паразил. У нас в Екатеринбурге то же есть свой Арбат.
0
Хорошо
+3
Помню, когда это был Калининский проспект, в народе называли Хрущёвка)))
0
К 70 годам этого уже не было и про Хрущёва забыли как про дурной сон ))) Появилось другое выражение… вставная челюсть.
0
Согласен, но это уже было позднее)))