Потсдамская конференция

Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 года с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.
Это была третья и последняя встреча «большой тройки» антигитлеровской коалиции. Цель конференции состояла в определении политического и экономического будущего побеждённой Германии, в решении послевоенных проблем: обращение с побеждёнными гражданами, преследование военных преступников, а также реформы системы обучения и воспитания и судебной системы.
В конференции участвовали: президент США Гарри Трумэн, председатель Совета народных комиссаров СССР и председатель Государственного комитета Обороны СССР И. В. Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Что касается представителя от Англии, то помимо Черчилля на конференцию прибыл Клемент Эттли, конкурент Черчилля на парламентских выборах, которые в этот момент проходили в Великобритании.
Черчилль пробыл на конференции до 26 июля, после же того, как стало известно, что на выборах победили лейбористы, его место занял Клемент Эттли.
Как проходила Потсдамская конференция, которая в отличие от двух предыдущих состоялась уже в мирное время…
Рабочие моменты




Премьер-министр Великобритании У.Черчилль и его дочь Оливер, прибывшие на Берлинскую конференцию


Президент США Г.С.Трумэн и генерал Д.Эйзенхауэр проходят по аэродрому в день прибытия на Берлинскую конференцию

Прибытие И.В. Сталина в резиденцию советской делегации в Бабельсберге

Контрольно-пропускной пункт союзников на дороге в Потсдам, где проходила конференция глав трех великих держав

Проезд военных советников и представителей Объединенного штаба союзников (слева направо): первый ряд – Дж. Маршалл, А. Брук, маршал авиации Ч. Портал, генерал Г. Исмей; второй ряд – адмирал Э. Кинг (США), адмирал Э. Канингхэм (Великобритания)

Проезд делегации США: госсекретарь Д. Бирнс, адмирал У. Леги и другие


Перед началом Берлинской (Потсдамской) конференции 1945 г. У.Черчилль, Г.Трумэн и И.В.Сталин





Заседания во время работы конференции




Вне заседаний












До 26 июля премьер-министром Великобритании был Уинстон Черчилль (вместе с И.В. Сталиным и президентом США Гарри Трумэном)

С 28 июля на конференции был уже другой премьер-министр Великобритании. Премьер-министр Великобритании К. Эттли, Президент США Г.Трумэн, глава Советского правительства И.В.Сталин (сидят слева направо), адмирал В.Логи, Министр иностранных дел Великобритании Э.Бевин, Гос. секретарь США Д.Ф.Бирнс, Нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов (стоят слева направо)
Место, где проходила Потсдамская конференция — дворец Цецилиенхоф.



Апартаменты советской делегации


« 3 доказательства экономической безграмотности...
Крылатые фразы из советских мультфильмов »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Было время! Именно на этой конференции вроде было сказано — что «мир продлится 50-80 лет, больше мы обещать не можем!»
+3
Сталин лучше всех!!! Умница.Грамотный политик.Не то что нынешние, стыд смотреть, ведут себя как пьяные грузчики.
+1
Трумэн, ведёт себя высокомерно и самоуверенно, конечно у него в руках козырь — атомная бомба, которая через 4 дня после окончания конференции будет сброшена на японию, не для победы над Японией, а что бы показать СССР, кто в доме хозяин. Конечно тогда Сталин достойно вышел из этой ситуации, а вот сегодняшние мелкие политики сдали СССР за кака-колу и жвачку, страну, которую наши предки отстояли потом и кровью.
+4
Наш Сталин лучше всех… редкие снимки… я их не видела… и душа моя тает…
0
мою фразу спер.
0
все друг другу мило улыбаются ,,
+2
давно уже история-стоит уважать и не забывать.
+1
Именно, во время Потсдамской конференции и началась холодная война… не после конференции, а во время(повторюсь еще раз)… Результаты этого противостояния мы все знаем.
+3
Счастливое и радостное время… горячая война закончилась, холодная ещё не началась…