Мечта многих детей...

Если в 1950-е гг. велосипед для большинства советских детей был пределом мечтаний, то в 1960-е многие малыши в СССР уже разъезжали по дворам на своих персональных автомобилях. Педальных, конечно.
Вот один из самых ранних образцов, наверное, около 1961 г, если не ранее


Стиль напоминает «Победу». А вот конвейер детского автопрома, 1960-е гг.:


Дизайн автомобильчика явно отражает американскую моду середины 1950-х гг., когда ихние конструкторы додумались стилизировать радиаторную решетку под воздухозаборник рекактивного двигателя:


Забавно, что на «взрослых» советских машинах эту дизайнерскую идею реализовать не успели. Ну, или не захотели.В 1970-е гг. детские машинки уже стилизовали под «Москвичи»:


Производство этих изделий продолжалось до самого распада СССР. И сейчас, наверно, выпускаются какие-нибудь аналоги, но что-то на улицах встречать не приходилось. У меня тоже в детстве был педальный автомобильчик, судя по снимку из семейного альбома. А эти образцы еще до войны… Но тут даже двигатель есть




Из 60-х мало что сохранилось, но 70-80х много можно встретить на развалинах пионерских лагерей. Такие вот.

Небольшая коллекция есть в музее автомобилей на Рогожском Валу, например вот (там их конечно же больше
« Кто шагает дружно в ряд?
СССР на фото Наума Грановского »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня был с воздухозаборником. Гордости было огого
+2
Я в детстве тоже мечтал о такой машинке!
+1
спасибо!!!
+3
Всем хороша машинка, но только для живущих на первом этаже. Мне на пятый было не затащить. Самое интересное, что много раз встречал такие же, но самодельные. Немного брусьев и фанеры, кривошипы и тяги из гнутой гладкой (очень старого типа) арматуры. Такие мастерили пенсионеры и ветераны после войны. Попадались на электроходу, с автомобильными аккумуляторами, ременной передачей и силуминовыми шкивами от старого промышленного холодильника. В конце 70-х в продаже появились похожие на картинги подобные машинки- рама из квадратных труб, немного пластика и декора. Такой был у моих племянников. Самоделки случались на базе 50 кубовых картингов (для самых маленьких), один капитан просто перевернул раму картинга, получив нормальный клиренс, корпус собрал из чего-то детского. Сын его катался по погранзаставе, а временами и солдаты шалили. Самоделкиных у нас всегда было много.
+2
Какая там машина, хоть бы какой-нибудь ржавенький велосипедик был… А на мамины трудодни в магазине не продавали. Поэтому, когда выросла, 5 лет велоспортом занималась с превеликим удовольствием.
+3
Сохранилось фото, где мне четыре года и я сижу в такой машинке.Она принадлежала фотоателье.Помню, мама говорила, что я после ни за что не хотел вылезать из машины — ревел, орал…
+3
В начале 80-х у нас пацану во дворе купили электромобиль-когда он на нем гордо ездил, все дети умирали от зависти!
+2
  • avatar
  • zodik
Тот в траве ржавеющий это Оренбуржец у меня такая была и есть. На нем катается сейчас мой сын на даче.
0
Да, моя мечта. Несбывшаяся. :-(
+2
у меня в детстве был зелёный москвич и велосипед с кузовом. Я в нём всегда возил ведро с лопаткой. Иногда девчонок катал:)