Интересные факты про БАМ

Байкало-Амурская магистраль — грандиозная железнодорожная магистраль в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которая тянется на многие километры. Она является одной из крупнейших железных дорог в мире.
Планировалось, что магистраль станет важным фактором в освоении богатств Дальнего Востока и Восточной Сибири, но еще до окончания строительства некоторые специалисты усомнились в целесообразности проекта и рискнули объявить стройку, длившуюся без малого 13 лет, бессмысленной и ненужной. А в период политических преобразований, БАМ, с легкой руки журналистов, и вовсе причислили к символам эпохи застоя, к нему прочно приклеился ярлык «Дорога в никуда».


Сегодня БАМ снова интересен, одних привлекают экономические перспективы, других – влечет история магистрали, в которой есть немало интересных и поучительных фактов.


Узники БАМа Стройка века всегда испытывала острейшую нехватку рабочей силы, железнодорожные войска не справлялись с нагрузкой. Изначально удалось привлечь только 2,5 тысяч гражданских рабочих, хотя требовалось 25 тысяч. Решение нашлось. Ответственность за строительство БАМа передали особому управлению ОГПУ, и эстафету подхватили «специфические» строители – заключенные БАМЛАГа, среди них было немало известных, талантливых личностей. На строительстве магистрали трудились, например, философ и инженер Павел Флоренский и писательница Анастасия Цветаева, сестра известной поэтессы.


«Наши сердца стучат БАМ...» Комсомольцы-добровольцы пришли на БАМ в 70-х. Это время овеяно романтикой и пропитано энтузиазмом, у многих оно и сегодня вызывает ностальгию. Молодое, энергичное поколение стало той силой, которая сумела покорить и вечную мерзлоту, и бытовую неустроенность. Именно в этот период родилось множество песен, посвященных БАМу, написанных как профессиональными композиторами и поэтами, так и самобытными авторами. Существовали даже фестивали бамовской песни.

Уникальный Северо-Муйский тоннель Один из самых сложных участков дороги – Северо-Муйский тоннель (длина 15 343 метра) был сдан в эксплуатацию совсем недавно, в 2003 году. Его строительство длилось более 25 лет. По протяженности он является пятым в мире и самым длинным в России. По сложности условий строительства он не имеет аналогов: подземные воды, вечная мерзлота, тектонические разломы и прочие «сюрпризы» сильно затормозили строительство.

Знаменитые мосты БАМа Дорога пересекает 11 крупных рек и множество небольших речушек, всего на ней можно насчитать 2230 больших, средних и малых мостов. Известность получил виадук через долину реки Итыкыт, так называемый «Чертов мост», описывающий крутой поворот в окружении живописных сопок.

Но настоящим королем магистрали является двухуровневый мост через Амур. Дорогая, но убыточная БАМ признана самым дорогим объектом инфраструктуры, построенным в СССР, ее стоимость в ценах 1991 года оставила 17,7 млрд рублей. Затраты превысили запланированные в четыре раза. Несмотря на такие грандиозные вложения, в начале 2000-х, по словам специалистов, магистраль ежегодно приносила около 5 млрд убытков. Но согласно современной «Стратегии-2030», в ее развитие планируется вложить около 400 млрд рублей, так что есть основания предположить, что история БАМ будет иметь продолжение.

« Детские фильмы ушедшей эпохи
Антирелигиозная азбука »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Бам — это наша гордость!
-2
приезжай ко мне на БАМ, я тебе на шпалах… дам, зечки тамошние декламировали
0
Это Вам, зечки пели? Вертухаем, что — ли был? Так — как на ВДВшника не похож, а на поборщика, очень даже смахиваешь!
0
И ответ был «К вам на БАМ дороги нет пусть тебя… медведь»
0
Боялись дорог, однако!
+2
интересный ролик и фото, спасибо за рассказ!!!
-1
СПАСИБО!
+9
Люди!!! Зря Вы мечтаете и навязываете изречение подонков, о яко-бы -дороге в никуда, такой дороги не было и нет, а вот американогорбачёвская мерзость — действительно ведёт в НИКУДА. Если у теперешних подонков, стоящих у руля власти не хватает УМА, что либо делать для народа, то ненадо подпевать этим быдло, что СССР вёл в никуда. Просто Вы не жили в то ЗОЛОТОЕ время, поэтому не надо вбивать в молодые головы всякую преступную заразу.
+1
Очень правильно…
+1
Очень интересные фотографии, мостов и тоннелей!!!
+5
Как-то довоенная история БАМа очень куце освещена…
+3
С одной стороны наши нынешние «эффективные менеджеры» не могут использовать те преимущества, которые даёт БАМ (более короткий путь на Восток, доступ к ресурсам Восточной Сибири, с другой стороны, оно и к лучшему… всё равно разворуют…