Hагрудные знаки из 70-80-х

Несколько фото значков времен СССР, на обратной стороне нет цены.

1. Загадочный «Космосвязь»



2.ДСО «Юный москвич» I место. Золото.



3. Олимпийский ГТО



4. «Всероссийское добровольное пожарное общество»


5. Этот взят на ВДНХ, на какой-то выставке.
.


6. Пионерский значок.


7.


8. Непонятен (стадион Труд?), на обратной стороне никаких надписей.


9.


10. Донор


11. Значок с изображением почтовой марки с выставки. Очень яркий и необычный для СССР.


12. ДСО «Юный москвич» ЮМ как и на фото 2.


13. «Юный Трудовец»


14.«Юношеская Добровольная Пожарная Дружина»


15. Один из самых интересных для меня значков. В 1984 г. я нашел его улице в районе Краснобогатырской (Москва). В синие углубления были вставлены стразы, выглядел очень необычно. Я носил его на лацкане школьной куртки несколько лет. Сейчас он конечно попорчен и стекляшки все повылетали, но может кто-нибудь опознает для кого был предназначен этот значок в 84 году?


« Тунеядство: кто не работает, тот не ест!
Студенческий ансамбль "Катюша" из Куйбышева.... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красивые значки!!!
0
Интересные значки!
0
«RAF» — Королевские ВВС, просто потому что редкий. Ценились редкие зеркальные значки с профилем Ленина, бронзовый довоенный с профилем Сталина был почти святыней, а всевозможные октябрятские- пионерские — комсомольские считались деталью формы. Но вот носить значки обозначающие принадлежность к КПСС после того, как вместо Коммунизма провели Олимпиаду-80, стало не престижно. Когда парторг в 80-х предложил мне подать заявление в Партию (работал я тогда в «ящике»), предпочёл уклониться. Уже тогда стало очевидно вырождение КПСС, а уж переворот 1977 года, отмена Советской власти многими тогда воспринимались как новый виток Великой Белой Революции 1763-1864 гг., и даже чем-то вроде «Февраля-17» (хотя он по-настоящему наступил только в 1991 году). Потому партийный значок старались не носить.
Комментарий удалён за нарушение
0
Был «форменный» партийный знак upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Pin_of_the_Flag_of_CPSU.png, были всевозможные юбилейные www.izsunduka.ru/cat704/images/IS4e1023d8eeac8.jpg, были значки делегатов Съездов www.russ.ru/var/news_site/storage/images/media/images/02_1/303620-1-rus-RU/02_1_imagelarge.jpg, а в школе по- очереди носили img.allzip.org/g/15/orig/714433.jpg. Отдельные значки с профилем Ленина продавались в киосках, их можно было носить как угодно. Но вот носить в школьные годы значок члена КПСС было «не по чину». Старшие товарищи могли строго попросить «сними, не дорос ещё!». У меня был очень редкий зеркальный знак- круг около 10 мм. из ясного зеркала с красным экспрессивным портретом Ленина в проекции 3/4, им можно было солнечные зайчики пускать. А вот после 1981 года стало заметно, что даже члены КПСС на повседневных костюмах стали неохотно носить партийные значки. И это относилось именно к идейным коммунистам. Карьеристы носили, они же их первыми сняли в 1991 году.
0
Я в школу ходил со значками «Парашютист». «Отличный стрелок», «Авиамоделист», комсомольским и пр. Все заслужено. Друг мой носил значок ""
0
А что загадочного в «Космосвязи»? Наверное, запустили спутник связи очередной. Или юбилей первого такого спутника.
0
«Труд» — это не только стадион, а ДСО — Добровольное спортивное общество, тогда так же назывались и Динамо, и Спартак, и Буревестник и многие другие.
Комментарий удалён за нарушение
0
Значки ЭКСПО всегда были такими — на белом фоне переливчатый рисунок. Ничего непривычного: такими делали и многие значки детской тематики.
0
Я думаю этот значок последний принадлежал какому- нибудь священнику… наверное к рясе прикалывался и потерялся… Церкви ведь были же… в 84г. Тем более Москва… там все было.
0
… а может этот значок учащийся духовной семинарии потерял...? Интересно было такое… в то время?
0
Последний значек какой то страшный, крест, такой не разу не видела.
0
Значок с крестом? В школу? Да-а-а… Демократизм невиданный… ГТО-шные значки помню. А еще была октябрятская звёздочка… И пионерские значки с римскими цифрами — 1,2 и 3 ступень…