"Благосостояние детей Советского Союза". 1947 год

Иллюстрации повседневной жизни советских детей с момента их появления на свет. Почти каждая страница альбома пестрит радужными статистическими данными: о количестве детских садов и школ, темпах развития СССР и повышения уровня благосостояния советских ребят.
На каждой фотографии — улыбающиеся и светящиеся счастьем дети. Круглый год они проводят свои дни в полезных занятиях, сызмальства постигая необходимость и правильность политики коммунистической партии, а также развивая социальные навыки и служа во благо коллектива в пионерских организациях. Иначе просто не может быть — ведь только благодаря партии они получили возможность жить в лучшей стране мира, где каждый гражданин живет и работает во имя светлого коммунистического будущего!..
Разглядывая альбом, невольно забываешь, что была и другая, «темная» сторона советской жизни — голод, репрессии, повсеместный контроль и мощная идеологическая цензура, не допускающая никакой общественной позиции, кроме той, что официально была утверждена властью. Сегодня этот замечательный фотоальбом можно воспринимать исключительно «со стороны» — просто как один из ярких и красноречивых символов ушедшей эпохи, непосредственных и живых свидетелей которой с каждым годом остается все меньше, и меньше…
































































« Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР
Детские фильмы ушедшей эпохи »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Моё детство выпало на 60-70-е годы. Но помню я его приблизительно таким же счастливым. И сдаётся мне, что это — не просто свойство памяти, а так оно и было на самом деле.
0
Это не свойство памяти.Достаточно сравнить школу, внеклассные занятия, медицину, питание.Во времена тоталитаризма и застоя всё было лучше. Вопрос: Что сейчас лучше чем в то время?
+1
Золотое время…
+4
А почему нет мы жили в самое хорошее время, мы считали что мы дети самые счастливые в мире так как живем в стране где все для нас. И не надо действительно обливать грязью моё детство.
0
балом правит определенная кучка авантюристов, остальные за ними все разгребают. Были Ленин и ему подобные, потом Н.Хрущев, которого славно подсидел Брежнев, потом появился, прости господи, Горбачев, за ним выскочил Ельцин «натянув одеяло на себя»…
+3
по годам когда мое детство было прекрасно все было!
+5
«невольно забываешь, что была и другая, «темная» сторона советской жизни — голод, репрессии, повсеместный контроль и мощная идеологическая цензура,» О БОЖЕ, а можно без грязи, в Америке ещё хуже было.
+5
Лишь бы грязью прошлое облить.
0
Cчастливое детство через три года после войны… А сейчас разрушили все пионерские лагеря, санатории… Нет будущего для простых людей…
+6
Сейчас нужны рабы! Получили, что хотели.Только все мечтали быть барами.Чтоб на них работали.Так не бывает.Думать надо было головой.Жадность кучки людей загубила страну.Удивительно! Мы просто были беспечны как дети!!!
-2
Не загоняйтесь пожалуйста! Вспомните что было в 80-х и сравните с нынешними временами. Станете ли вы утверждать, что стало хуже? Не думаю. Мы получили доступ к тем товарам, которых у нас не было, всё фирменное, всё из Китая! Деньги стали доступнее. Выезжать за границу теперь можно свободно, никто вас держать не станет. Хотите в отпуск, хотите-на ПМЖ. Гос обязаловки никакой нет. Может и потеряли промышленность, территории, собственность, но зато мы теперь живём свободней и богаче.
0
Тряпье и жрачка с химической начинкой это то что получило большинство, за границу ездят единицы но не большинство.Если ты имеешь то о чем ты написал то значит ты из числа тех кто обворовал большинство населения в результате всех этих реформ!
-1
Я никого не обворовывал и жили мы сильно не богато, когда я был ребёнком. Сейчас я обычный наёмный сотрудник в частной небольшой компании и зарабатываю так, что мне хватает. Мне далеко не симпатично во что превратилась моя страна, но надо быть объективным: сейчас люди живут лучше, чем в 80-х годах в СССР. Не надо перегибать палку и говорить то, что не соответствует действительности. Это касается и того, что за границу ездят единицы. Где-то в сети можно найти цыфры сколько людей в России имеют загран паспорта, сделав небольшую поправку на то, что имея загран паспорт ездят не все, то можно получить вполне себе понятную цифру и она не маленькая. Если я ничего не путаю, то четверть населения нашей страны ездит за границу.
+1
Про четверть населения ты глубоко заблуждаешься, и наличие тех предметов которые раньше отсутствовали в обиходе не свидетельствуют о б улучшении качества жизни.Утеряна мораль, любой практически готов тебя обмануть что было очень редким явлением во времена Союза.А ведь ничего уворованного человек не забирает с собой в могилу.Никакое золото и деньги не продлят тебе жизнь, стоит ли все это того что-бы в твою сторону и в сторону твоих детей плевали те кого ты обкрадываешь? Я не имею ввиду тебя, я просто обобщаю.
-1
Что-то вторая часть сообщения для меня не понятна. Ты там бухой уже что ли? Я не говорю, что мы сейчас живём ваще за… ись. Я говорю о том, что нужно быть объективным и не писать чушь. Сейчас люди живут лучше в экономическом плане, чем жили в 80-х годах. То, что много хорошего было похерено за это время я не оспариваю.
0
В каком экономическом плане? Когда берут ипотеку не зная в состоянии ли будут завтра ее оплачивать если у них нет поддержки со стороны.Или покупая машину в кредит потому-что у кого-то есть а у него нет?
0
Да, возможность получить кредит даёт возможность повысить уровень жизни человека. Ты хочешь сказать, что при отсутствии такой возможности жить было бы лучше? Бред полный! Я понимаю, что кредитная экономика-это финансовая пирамида мирового масштаба, к чему она приведёт трудно себе представить, но с возможностью взять кредит жить лучше без таковой.
0
в ссср тоже брали кредиты-только без процентов.
0
2% годовых были проценты
0
Да, в СССР можно было брать кредиты, при тогдашней стабильности, плати сколько хочешь (по времени)..., а самое главное один банк...)
0
Но, Вы знаете, мой дедушка всегда не любил кредиты, говорил — «долговая яма...» — не знаю почему и предпосылок не вижу по тогдашнему времени в СССР. Всегда платили наличными. Почему не любили не пойму до сих пор.
Комментарий удалён за нарушение
0
ну не понимаю почему твой дедушка не пользовался кредитами при ссср, сколько вещь стоила столько и выплачивал и не копейкой больше, никаких процентов, никаких обслуживаний счёта, срок погашения назначал сам
+1
Согласна с Вами, может дедушка боялся..., так для меня и осталось это загадкой… А кредиты в СССР были классными — фантастическими...)
0
Почему же трудно себе представить, по поводу кредитной экономики… часть стран Европы, большая ее часть — многолетний кризис, безработица, кредит погашать нечем, сокращение рабочих мест, молодые не у дел..., это ожидает нас. А в большей степени я с Вами согласна.
+4
Было нормальное счастливое детство, не то, что теперь.Очень много беспризорников, наркоманов среди детей, детские до ма переполнены, много детей находится на попечении родственников. Их даже в Америку продавали. Также много детей убито собственными родителями, изнасиловано педофилами. Вот какое теперь детство!
+1
Похоже уровень царской России скоро станет несбыточной мечтой.
-1
А причём тут царская Россия?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Тогда при чём тут уровень, как несбыточная мечта?
Комментарий удалён за нарушение
0
Можно подумать, СЕЙЧАС вы получаете правильное и профильное лечение бесплатно? Я вообще стараюсь к врачам не ходить… лекарей нет, а врать мне и без медучереждений много охочих…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Мама говорит: так и было: и в пионерский лагерь ездила каждый год и в пионерской организации была и не было страха, а было ощущение, что живёшь в лучшей стране. Бедность была, не без этого. «Богатыми» считались семьи инженеров… Но нищеты не было, все работали и никто не голодал…
0
михаил, а ты поинтерисуйся о зарплатах инженеров в ссср, простые рабочие получали больше
0
Я Вам говорю про 1947 год… в 1984 да, я как инженер, получал 120 рублей, а рабочий 200..400, на инженеров смотрели свысока, и делали их героями анекдотов… В итоге сейчас не хватает ни инженеров ни рабочих… торгаши и рабы заняли доминирующее положение…
+3
Уверенность в своем будущем сохранялась стабильно, жили не шикарно, но достойно, все кто работал(а тогда работа была у всех)не голодал.Тогда был прогресс(только не надо про компьютеры...), сейчас, на селе особенно, роддома сокращаются, больницы аннулируются, ни заводов, ни фабрик, ни рабочих мест… Красота вобщем…