Антирелигиозная азбука

Ленинград, 1933-й г. Художник Михаил Михайлович Черемных.





























« Интересные факты про БАМ
Мультфильмы, давно минувших лет! »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сейчас дети видят и слышат по телевидению такое, что эта азбука отдыхает.
0
А вот интересно, кто-либо из Вас дорогие комментаторы показал бы эту азбуку своим детям? Тот же самый пир во время чумы…
+2
Я бы показал, ничего плохого в ней нет…
+1
Ну, не знаю, почему Вы так видите.Сейчас все агрессивное и вся в России, да и не только..., еще если и азбуку такую просмотреть — вообще «крышу сорвет».
+2
А Эдгара По вы читали? Там тоже всё плохо? Крышу не рвёт?
+1
:))… у меня «не рвет крышу». Искусство и пропаганда — разные вещи.Церковь высмеивали всегда. Через искусство более доступно… для меня… ненавязчиво и тонко. Как пример, Фрациско Гойя — непосредственно к церкви относится, его гротескный юмор в картинах и рисунках.
+2
А слово «гротеск» вам ничего не говорит?
+1
Церковники жиреют как наша само провозглашенная элита.Вот и идет перегиб всегда.Достают.На грани общей нищеты, церковь богатеет.Какая у них вера в Бога? Бог это -любовь!!! А тут пир во время чумы! И вранье во всем!!!
0
Если у них и есть во что-то вера, так в Золотого Тельца.
-1
Да как то раньше с этим делом переборшили.
0
Да… было… было…
0
Да уж, пропаганда сильная штука. И конечно не без перегибов.
0
Я бы даже сказала — «не без перегибов», а с полнейшим нигилизмом.
0
Я так думаю, попы абсолютно теми же словами говорили про власть, больницы, школу и необходимость мыть руки перед едой…
0
Чем поповская система хуже или лучше бюрократической к примеру или тоталитарной, или демократической — знак =… Вера это другое — у каждого своя, для Веры азбуки не нужны…
0
… а посмотрите, что у католиков творится...«Рыба гниет с головы»…
0
Поэтому я и говорю, что любая религия — это зло: она разделяет людей, старается убедить примкнувших к ней в избранности по отношению к другим…
+2
Не в бровь, а в глаз.
+4
А про Форда — чистая правда написана. Он откровенно симпатизировал тогдашней Германии и оказывал ей посильную помощь.
-1
Кроме Германии, Форд помог СССР построить автозаводы и наладить выпуск машин.Практически весь наш автопром-сильно упрошенный и удешевленный американский
0
СССР своими деньгами вытащил США из Великой депрессии, покупая заводы и оборудование… так что ещё нужно посмотреть, кто кому помог… Разумеется влияние американской школы на наш автопром велико, но не определяющее: только первый толчок. Первой работой конструкторов ГАЗа стало исправление дефектов конструкции FORD-AA, из-за которого наших эксплуатационников немало в тюрьму посажали: типа вредители, ломаете передовую американскую технику…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Посильную помощь Германии оказывали все банки и банкиры Америки и Англии.
0
Уж больно жестко очень… промывка мозгов тех лет… удалась. Сталин в годы войны посещал Матрону Московскую и друзья у него были из духовенства… молодости. Противоречия.
+2
О какой промывке речь? А кто громил церкви во время революции и попов стрелял? Простой люд — бывшие прихожане и громили. Чем-то видать достали их церковники… Отсюда и вся жестокость этих рисунков. И сегодня ситуация повторяется, увы… наша РПЦ потихоньку наседает: начинает запрещать то, запрещать это… Поп Чаплин откровенно заявил, что духовенство не должно быть бедным, т е должно как сыр в масле кататься. Лет этак через 15-20 их опять громить будут…
-1
Церковь громили не простые люди, а революционеры и либерасты. Простые люди. наоборот, прятали иконы и продолжали верить в Бога. И сейчас против церкви выступает не народ, а те же самые либерасты, в том числе нимфоманки из Пусси Райт. А простой народ верит в Бога и никогда не пойдёт против церкви! А если через 15 -20 лет их будут громить, то опять же это будут революционеры и либерасты.
-1
никто их стрелять не будет. их слишком мало, так как и верующих количество мало. отвратительная азбука тех лет для перевоспитания и только
0
… никто никого громить не будет — времена не те.
0
… даже злоба и агрессия прослеживается… я бы не хотела, чтобы дети смотрели эту азбуку.