Уникальные советские автомобили: Москвич-408 «Турист»

1964 год в Советском Союзе был ознаменован выпуском серийного седана Москвич-408, но мало кто знает, что в то же время конструктор А. Веселов разработал модель элегантного купе-кабриолет Москвич-408 Турист, который был выпущен всего в двух экземплярах и был забыт, благодаря успехам старшего брата.



Москвич-408 «Турист» (1964) – опытный автомобиль с кузовом типа двухдверный купе-кабриолет класса GT (Gran Turismo), оснащенный съемной жесткой крышей. Машина была создана на базе готовившегося к производству «Москвич-408», приводилась в движение двигателями, оснащенными экспериментальной системой впрыска топлива с электронным управлением. Двери прототипа были лишены рамок стекла, формула пассажирской вместимости 2+2.




Шасси и некоторые детали корпуса Туриста были позаимствованы от 408й модели, но в остальном машины были абсолютно разными. Во-первых, Турист получил двигатель объемом 1,4 литра и мощностью в 63 лошадиных силы, которая достигалась благодаря инновационному на тот момент электронному впрыску топлива. Купе-кабриолет разгонялся до сотни за 24 секунды, а максимальная скорость достигала 130км\ч.

Очевидным преимуществом по сравнению с серийниками было наличие у Туриста алюминиевого кузова, что значительно снижало вес авто. Для улучшения жесткости корпуса под днищем располагалась Х-образная поперечина.

Одним из минусов Москвич-408 Турист, по сравнению с зарубежными конкурентами, было отсутствие автоматической крыши. Пластиковый верх приходилось устанавливать вручную, причем не без помощи соседа. Да и хранить пришлось бы исключительно в гараже, поскольку такая громадина в багажник точно не влезла бы.
Интерьер Туриста был типичным для шестидесятников, как наших, так и зарубежных. Приборная панель была выполнена из метала, и окрашена в цвет кузова. Салон, по традиции, был обшит красным кожзамом.

Благодаря прямоугольной крыше и малому наклону стекол, полезный объем в автомобиле с надетым верхом значительно превышал показатели серийной модели, но ширина кузова, к сожалению, осталась прежней.

Если бы автомобиль был выпущен в серию, то это повлияло бы на развитие отечественного автопрома в целом. Для него открылось бы новое направление и возможно сейчас на рынке мелькали бы конкурентоспособные купешки изготовленные в России, но, увы. Из-за загруженности конвейеров, штопающих 408й седан ни оригинальное купе, ни инновационная система электронного впрыска топлива не имели шансов на светлое будущее. Опытные образцы Москвич-408 Турист не сохранились, остались лишь черно-белые фотографии пробы № 00-62

Технические характеристики:
Длина – 4100 мм
Ширина – 1565 мм
Высота – 1343 мм
Колесная база – 2390 мм
Колея передняя – 1247 мм
Колея задняя – 1247 мм
Снаряженная масса – 962 кг
Коробка передач – МКПП 4 ступени
Максимальная скорость – 130 км/ч
Разгон до 100км/ч – 24 сек.
Система питания двигателя: впрыск с электронным управлением ЦНИТА.
« Покушения на лидеров государства в СССР
Магия "The Beatles" »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Круто, но я ничего в этом не понимаю.
+1
А чего тут понимать? Была интересная концепция автомобиля, но её похоронили. В СССР таланты не всегда ценились, зачастутю наоборот — зарывались.
0
Да уж… моим родителям приносили «драть» американские радиолампы. После их изучения и вопроса: «Зачем делать так, можно сделать проще, дешевле и лучше?» неизменно следовало указание: «Копировать один к одному»… так потихоньку и отстали…
+1
И сейчас неплохо смотрится.
0
интересно, а где сейчас 2 выпущенные машины??? у кого???
0
Интересная машинка…
Комментарий удалён за нарушение
0
А мотоциклы с люлькой?
Комментарий удалён за нарушение
0
Так что ваши «скорей всего» и разжёвывания про массу автомобиля это письмо вилами по воде)))) Да и если что: я действительно знаю про что пишу, ибо знакомые среди байкеров у меня есть.
0
Теоретически в этом никто и не сомневался. А где ваши любимые факты? Причём пассажира в люльке у вас тоже почему-то «выбрасывает». При варианте переворота массы мотоцикла будет достаточно, чтобы легко и не принуждённо сломать к примеру позвоночник. Да вот и цитата с блога байкеров «Что происходит в мотоавариях: Байкеры, которые не одевают годный полностью закрытый от всех опасностей шлем, во время аварии запросто могут изуродовать себе лицо, получить сотрясение и серьезные травмы мозга. Легко ломаются суставы, особенно плечевые и тазобедренные (Андрюха, как ключица?). Повреждения кожного покрова и мышц асфальтом распространены среди счастливчиков, не одевающих годную мотозащиту. Повреждения нервов могут вызывать полный паралич рук («Рука байкера»).
Комментарий удалён за нарушение
0
+1 Лучше и безопасней общественного транспорта ничего до сих пор не придумали)
Комментарий удалён за нарушение
0
Макс, не умничай, таких автомобилей не существует…
+2
В то время отсутствие дуг и ремней безопасности считалось нормальным…