Советско-американский “Поход за мир”

Летом 1987-го в СССР впервые была проведена акция народной демократии: американские и советские борцы за мир в течение трёх недель шли пешком из Ленинграда в Москву.
В городах на их пути тысячи людей встречали шествующих цветами, в деревнях плачущие старики – иконами. Завершилось всё первым в СССР рок-концертом с американцами, на 30 тысяч зрителей – его организатором был сооснователь Apple Стив Возняк…


Советско-американский поход за мир проходил по маршруту Ленинград-Новгород-Калинин-Москва 15 июня – 8 июля 1987 года. Данный поход являлся продолжением «Великого марша мира», происшедшего в США в 1986 году и «Миссисипского круиза мира».
С американской стороны в походе принимало участие около 200 человек – представителей антивоенных организаций, прогрессивных общественных организаций, в основном так называемые «представители среднего класса»: учителя, студенты, муниципальные работники, фермеры, бизнесмены, служащие.
Для некоторых из них поездка обошлась в 2500 долларов, но большинству американцев пребывание в СССР компенсировал один из главных спонсоров марша, сооснователь корпорации Apple Стив Возняк (его родители были родом с территории СССР – с западной Украины, мать полька и отец немец, уехавшие из Союза в США сразу после окончания ВОВ).


С российской стороны участвовали тоже 200 человек – люди, которых отобрали в Советском фонде мира. По социальному статусу они соответствовали американцам – учителя, студенты, квалифицированные рабочие, врачи и т.д.
Но к ним в процессе движения по маршруту присоединялись представители областей, по которым проходил поход, и нередко на каком-то участке пути шли по 2-4 тысячи человек. Ежедневно участники похода проходили по 20-25 км.


Было разрешено пройти по одному из участков пути и первому легальному общественному движению в СССР – толстовцам. В начале 1987 года на родине Толстого возникло движение «Мир без насилия». Его девизом было: «В поисках зелёной палочки».
Его основатель инженер Пётр Савельев положил в основу движения Делийскую Декларацию, подписанную за год до того главами двух государств – Советского Союза и Индии, Михаилом Горбачевым и Радживом Ганди.

В Декларации сказано: «Ненасилие должно быть основой жизни человеческого сообщества. Философия и политика, построенные на насилии и устрашении, неравенстве и угнетении, дискриминации по расовому и религиозному признакам или цвету кожи, аморальны и недопустимы.
Они приносят дух непримиримости, губительны для высоких устремлений человека и отрицают все человеческие ценности. Построение свободного от ядерного оружия ненасильственного мира требует перестройки в умах людей, воспитания народов в духе мира, взаимного уважения и терпимости».

Шествие толстовцев на советско-американском Марше Мира прошло без происшествий, а гости из США смогли убедиться, что Перестройка и вправду подразумевает свободное участие людей в общественных организациях.
Подполковник милиции Борис Слободчиков, призванный охранять Марш, прошёл весь путь от начала до конца с его участниками. Он оставил краткие записи о мероприятии:
«Радиожурналист Гари Шапиро спрашивал американских участников, ну как дела, наверно вас окружили агентами КГБ, в каждую палатку установили подслушивающие жучки. Нет шеф, мы просто поражены гостеприимством русских – это грандиозно. Пожилые люди плачут, когда мы идём мимо русских деревень по шоссе, встречают нас цветами – это невозможно передать.

Когда мы делали первые шаги похода по Ленинградской области, американцам хотелось встретиться с простыми людьми, узнать, как они живут, какие проблемы, поэтому, когда их встречали старушки с иконами, молились за них, угощали фруктами, они были поражены таким дружественным отношением к ним. Американцы сами плакали, целовались с выходящими на улицу людьми. Этого не возможно было выразить никакими словами.

Они спрашивали меня, почему пожилые люди плачут, молятся за них. Я ответил им, что эти люди пережили не одну войну, не хотят её и если молятся, то только за мир, чтобы никогда не было на нашей земле войн. Сначала американцы думали, что перед ними власти специально готовят людей, которые показать наше отношение к ним, но потом, увидев простых людей с добрыми улыбками, на их открытых лицах они поняли, что их действительно по настоящему с любовью встречают наши люди.

Самое большое впечатление на нас и наших гостей произвела встреча в Новгороде. Это был воскресный, солнечный день, казалось, весь город вышел на улицы города встречать участников похода. Люди шли бурным потоком, дарили нам цветы, сувениры, смеялись, кричали нам нам о мире и дружбе. Это был настоящий праздник для всех. В центре города в кремле властями был организован митинг. Там было столько людей, что даже нам пробраться к трибуне стоило большого труда.

Особенно мне хочется рассказать о гостеприимстве новгородцев. Так, во время прохождения по одной из улиц Новгорода ко мне подошла американка и попросила оказать помощь одной из её подруг, участниц похода, ей стало плохо. Американцы всегда обращались ко мне с различными просьбами. На этот раз они отстали от нашей делегации, и я не смог связаться по рации со своим коллегой, чтобы вызвать врача.
Зная гостеприимство наших людей, я попросил одну из женщин, стоявших на улице, вызвать скорую медицинскую помощь по телефону, либо дать американке какое-либо лекарство от сердца. Эта женщина, очень обрадовалась и пригласила нас зайти к ней в квартиру, которая находилась рядом. Американкам было очень интересно узнать, как живут простые новгородские граждане.

Дав лекарство, одной из американок, женщина стала угощать всех нас соком, фруктами. Немного отдохнув, американке стало легче и от вызова скорой медицинской помощи она отказалась. Однокомнатная квартира была очень скромной, но её хозяйка стала дарить каждой американке сувениры.
С любопытством осмотрев квартиру, американцы на память о встрече подарили этой женщине золотой кулон и записали её адрес, сообщив, что обязательно напишут ей из Америки. Они были просто поражены, что незнакомые люди, оказывают им помощь и еще дарят им подарки.

Большую работу в походе проводил наш друг архиепископ Калининский и Кашинский отец Виктор. В городе Калинине им была проведена литургия в честь участников похода в одной из церквей за здравие на долгие лета всех советских и американских друзей.
Митрополит Алексей сделал прием в своей резиденции участникам похода. На приёме он рассказывал, что будучи глубоко верующим человеком, в годы Великой отечественной в ойны служил в Красной Армии командиром взвода разведки. Ему приходилось убивать гитлеровцев, брать их в плен. Он имел правительственные награды и очень гордился этим. Он принёс свои извинения за то, что не может угостить участников похода по русскому обычаю вином, так как власти попросили не делать этого.

(Борис Слободчиков – четвертый слева среди участников Похода за Мир и церковных служащих города Калинин, Тверской Епархии)
Мне вспомнился ещё один эпизод, когда идя под проливным дождем, по разбитому автомашинами шоссе, мы разговорились с одной из участниц похода. Она очень критиковала наш строй, систему социализма, говорила, что видит в нашей стране только плохое.
Я не стал спорить с ней о политике, но отметил, что зато у нас очень добрые и хорошие люди и когда-нибудь наша страна тоже будет такая богатая как Америка. Дождь ещё более усилился и когда мы проходили мимо одного села пожилая женщина подарила американке очень красивый букет цветов, напоила нас молоком и благословила нас иконой. Она улыбнулась мне и сказала, что я действительно убедил её, таких прекрасных людей она еще нигде не встречала».

Обычные участники Марша тоже вспоминали, как их поразила встреча с американцами. Татьяна Авдеенко говорила: «Впечатления огромные. Коротко их можно выразить так: это марш доверия, марш подлинной народной дипломатии. Впереди идут знаменосцы. В руках у советских участников похода – звездно-полосатый флаг, у американских – красный с серпом и молотом на полотнище. Они идут плечом к плечу, оба знамени рядом. Вот так бы всегда и во всём!
Путь от Ленинграда до Москвы не близкий – 600 километров. И сколько же встречалось на этом пути скромных обелисков и величественных монументов. Американцы считали своим долгом остановиться перед ними, чтобы почтить память погибших за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.

Галина Сурина, инженер-технолог Электроградского филиала ВНИИ НП (гПавлово-Посад):
«Поход был нелёгким. В день мы проходили до 25 километров, ночевали в палатках. И так в любую погоду. Общение было постоянным. Когда идёшь с американцем рядом, он интересуется буквально всем. Задушевный разговор для него важнее любого официального мероприятия.
Примечательно в этом отношении заявление наших новых друзей: «Для нас главное – посмотреть советскому человеку в глаза, пожать ему руку и увидеть, что он улыбается и радуется».

Очень понравилась их открытость, чуткое и внимательное отношение к нам и друг другу. И дискуссии они умеют проводить по-деловому, не навязывая оппонентам собственное мнение. А дискутировали мы практически ежедневно, на самые различные темы. Заинтересованные разговоры шли, конечно, о борьбе за мир, против ядерных испытаний, об экологии и СПИДе, энергетике и космосе».

Заключительным этапом советско-американского «Похода за мир и разоружение» стал грандиозный концерт на стадионе в Измайлове, где 4 июля – в день независимости США 0 выступили советские и американские музыканты. Это был рок-концерт такого уровня в СССР – на него пришли 30 тысяч зрителей. Билетов было не достать, и они в основном распределялись среди комсомольских организаций Москвы.
Журнал «Новое время» в №28/1987 писал о концерте:
«— Это музыкальное действо — просто чудо, — говорит известный калифорнийский импрессарио Билл Грэм. — До последнего момента никто не мог поверить в его возможность. А вся организация концерта свелась к двум телефонным звонкам! Советский комитет защиты мира предложил идею — и мы тотчас же ее подхватили…
Субботнее шоу — первый совместный концерт за всю историю советско-американских отношений. Проведен он был абсолютно бесплатно. Решить финансовые вопросы помог компьютерный магнат и энтузиаст рок-музыки из Калифорнии Стив Возняк:
— Я с самого начала был уверен в успехе. Мы не были связаны коммерческими интересами, а там, где торжествуют идеи взаимопонимания и поставлены благородные цели, — там всегда удача…, – говорил совладелец компании Apple Стив Возняк.
Впервые в Москве рок-концерт шел на открытой площадке стадиона. 12 многотонных трейлеров привезли в Измайлово из Венгрии специальную сцену и комплект аппаратуры ансамбля «Омега».
На концерте от американцев выступили певица Бонни Райтт, исполнитель лирических баллад Джеймс Тейлор, ансамбль «Дуби бразерс».

(На концерте в Измайлово 4 июля 1987 года)
С выдающимся гитаристом – виртуозом Карлосом Сантаной я познакомился в мае в Будапеште. Тогда Карлос сказал, что уже 20 лет мечтает выступить в Советском Союзе. И вот Сантана раздает автографы в Москве. Говорит, что уже успел познакомиться с интереснейшими советскими музыкантами. На репетиции он сыграл «джэм» с гитаристом группы «Круиз» Валерием Тайной.
— Как и обещал, я буду играть в советской столице, — улыбается Сантана. — Такие совместные музыкальные форумы должны стать традицией: ведь музыка — это мир».

Этот Марш был продолжением разрядки и установления мира между СССР и США. Сегодня отношения между нашими странами снова напряжены, и ничто лучше, чем народная дипломатия, не могла бы их «разрядить». Вполне можно было бы снова провести Марш Мира по территории России, подобный тому, что был в 1987 году. Тысячи американцев и русских могли бы пешком пройти по русской глубинке, доказав, что простые люди двух стран не имеют ничего против друг друга.










« Интересные факты о советском граненом стакане
Импортный винил »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Завершился этот бред, предательством в отношении своей РОДИНЫ СССР!
0
Ну и что с того просто всё было оплачено
0
Мы все хотим жить в мире… нам не нужны эти проклятые войны, но кукловоды так не думают… поэтому бдительность и ещё раз… бдительность… в наше время расслабляться нельзя!
0
Как будто это, что-то значило для верхушки Америки.Они и сейчас, разборки устраивают! И какой бы строй у нас не был, спокойно нам жить не дадут.Будем бдительны.Толи еще будет!!!
0
Завидуют нам, чего еще сказать=)))
0
Добавлю и поправлю чуток, написанное в статье: от Москвы до Питера не 600, а 700 км. Участники шли не все расстояние, а определенные этапы. Остальной путь их везли новенькие «Икарусы» в сопровождении двух, тоже новых, фур-«Камаз»ов с багажом!
0
Замечательная статья. Принимал «добровольное» участие в этом марше на этапе, проходившем в нашей местности в Новгородском районе. Это около 10 км по дороге до поселка Пролетарий. Кстати, в этом блоге фотка есть с площади в этом поселке! lh4.ggpht.com/-1b7HryItDlk/UjGLab2hGlI/AAAAAAAGKmQ/7QXg6E51lCI/clip_image009%25255B4%25255D.jpg?imgmax=800 Лично у меня такие воспоминания остались: Про фольклор. 1987год. Начало развала под названием «перестройка». Первые телемосты, из которых мир узнает, что « в СССР секса нет». Снятие «железного занавеса»… По автотрассе из Ленинграда в Москву проходит советско-американский Марш мира. Новгородский район. Америкосов везут на новеньких « Икарусах». По населенным пунктам идут пешком. Один из пеших этапов начинается от Божонского моста (поворот с трассы на деревню Божонку), проходит через длинное село Бронница, заканчивается в поселке фарфористов Пролетарии. В Броннице, как на смотринах, сидят на лавочках у домов бабульки. Впервые увидеть живьем американцев! А, те еще подходят, бабок целуют! Старушки слезки вытирают. И помереть-то теперь не страшно! Молодые мамы с колясками присоединяются к пестрой процессии. У всех масса впечатлений. Колонна приходит в Пролетарий. Здесь всех ждет фольклорный праздник, торговля местными сувенирами, обмен значками и т.д. Кульминацией стало красочное выступление старушек с Приильменья. Бабушки в красивых сарафанах ткали половики на старинных деревянных станках и пели задушевные песни. Под аккомпанемент дедка с балалайкой. На протяжении всего концерта переводчики бойко переводили гостям все, о чем пелось. По ходу мероприятия грустные песни сменились веселыми частушками. Экзотические бабушки и дедуля периодически «смачивали горло», смысл куплетов становился все интереснее… Настырные американцы толкали толмачей, требуя перевода. А те молчали, как партизаны на допросе! Молодцы бабки!
0
Здорово, Класс, но мне стыдно я ничего не слышала об этом походе мира между странами. Надо и сейчас организовать что то подобное я не длумаю что люди стали другии. И сейчас их то же будут встречать так же как и тогда.
0
Кому нужна война, сколько стоит война в денежном выражении, сколько стоит жизнь человека, кто войну развязывает? Это руководители, которые принимают решения от имени народа. Простой народ на любом континете желает просто жить, любить и может даже как в 1987 году собраться и пройти по улицам городов любой страны со знаменами «За Мир, За Дружбу», если найдется организатор и спонсор все может быть и история этого похода может повторится. А народ у нас действительно простой и добрый, особенно в глубинках.
0
К сожалению, в памяти не осталось это событие — у меня был выпуск из училища )) Но вот прочитал отзывы участников и всколыхнуло. Порадовало, что американцы оценили наших людей по достоинству. И наши, и американские участники достойны самых высоких похвал!
0
Интересно, сейчас бы в такой «Поход за мир» кто-нибудь пошел бы! Все таки не мало километров придется протопать :)
0
Думаю, нашлись бы энтузиасты....))… все разные…