Почтовые карточки в военные годы

С началом Великой Отечественной войны из-за нехватки бумаги с августа 1941 года был прекращён выход 20 центральных газет и 179 журналов. Стандартным почтовым отправлением из действующей армии становится письмо-«треугольник», по особому свёрнутый обычный лист бумаги, не требующее марки.
Выпуск почтовых конвертов резко сокращается и в таких условиях почтовая карточка-открытка становится незаменимой.
Увы, из-за отсутствия на многих карточках официальных данных, установить их год выпуска, тираж, наименование издательства и авторство художника просто невозможно. Начиная с 43-го года оформление меняется и открытка становится двухсторонней. На лицевой стороне теперь иллюстрация, а надписи «ВОИНСКОЕ» и «Смерть немецким оккупантам!» перемещаются на обратную сторону и располагаются над адресной строкой.


Юмор на открытках не отличался тонкостью, наверное поэтому они пользовались огромной популярностью. В форме открыток распространялись карикатуры Кукрыниксов, Бориса Ефимова, художника-мультипликатора Юрия Ганфа, стихи и сюжеты некоторых открыток принадлежали С. Я. Маршаку.


Увы, из-за отсутствия на многих карточках официальных данных, установить их год выпуска, тираж, наименование издательства и авторство художника просто невозможно.


«Воинское письмо».
Такая почтовая карточка предназначалась для отправки из воинских частей в тыл. С 41-го года — это, как правило, односторонняя открытка, напечатанная в один или два цвета, на плотной неотбеленной бумаге, марка отсутствует. На лицевой стороне надписи «ВОИНСКОЕ» и лозунг «Смерть немецким оккупантам!» В графе «Адрес отправителя» присутствует строка «Полевая почта».

Стандартная открытка.
Их издательство возобновляется только в 1943-м году, это стандартная маркированная почтовая карточка с иллюстрацией, первой серией выходят открытки, посвящённые 25-летию Красной Армии, чуть позже выходит серия «Герои Советского Союза».



«Секретка».

Так называлось письмо — складывающийся вдвое лист бумаги, иногда с перфорированной кромкой, по которой секретка склеивалась и посылалась без конверта и без марки.

Открытка-плакат.

Открытки создавались по лучшим военным плакатам того времени. Известны серии открыток по плакатам «Боевого карандаша» и «Окна ТАСС».

Серия «Окна ТАСС». В отличии от обычного плаката «Окна ТАСС»размножались вручную, с помощью прорезного трафарета, поэтому тираж подобных плакатов был ограничен, было выпущено 1485 плакатов, каждый — со своим номером.
Плакаты «Окна ТАСС» на открытках воспроизводило издательство «Искусство», тиражом по 50-60 тысяч экземпляров.


Сатирические открытки — «стремись перехитрить и уничтожить противника!».
« Советские компьютеры
Теракт 1977 года »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я очень ценю вас наших защитников!!!
0
Спасибо за подборку и статью! Вечная память защитникам отечества!
0
Спасибо! Понравился материал представленный, вечная память -им защитивших нас своей грудью…
0
Хорошая подборка…
+4
Cпасибо нашим дедам! Низкий им поклон и вечная память!
+2
Спасибо!