Немецкие шпионы в РККА во время ВОВ

Историю пишут победители, а потому у советских летописцев не принято упоминать немецких шпионов, работавших в тылу в Красной Армии. А такие разведчики были, причём даже в Генштабе РККА, а также знаменитая сеть «Макс». После окончания войны американцы их перебросили к себе, делиться опытом с ЦРУ.
И действительно, сложно поверить, что СССР удалось создать агентурную сеть в Германии и оккупированных ею странах (самая знаменитая – «Красная капелла»), а немцам – нет. И если о немецких разведчиках во время ВОВ не пишут в советско-российских историях, то дело не только в том, что победителю не принято сознаваться в собственных просчётах. В случае с немецкими шпионами в СССР ситуация осложняется тем, глава отдела «Иностранные армии – Восток» (в немецкой аббревиатуре ФХО, именно он ведал разведкой) Рейнхард Гален предусмотрительно позаботился о сохранении самой важной документации, чтобы в самом конце войны сдаться в плен американцам и предложить им «товар лицом».
Его отдел занимался почти исключительно СССР, и в условиях начинающейся «холодной войны» геленовские бумаги представляли для США большую ценность. Позднее генерал возглавил разведку ФРГ, а его архив остался в США (часть копий оставили Гелену). Уже выйдя в отставку, генерал опубликовал мемуары «Служба. 1942-1971», увидевшие свет в ФРГ и США в 1971-72 гг. Почти одновременно с книгой Гелена в Америке вышла его биография, а также книга сотрудника британской разведки Эдварда Спиро «Гелен – шпион столетия» (Спиро писал под псевдонимом Эдвард Кукридж, он был греком по национальности, представителем британской разведки в чешском сопротивлении во время войны). Ещё одна книга была написана американским журналистом Чарльзом Уайтингом, которого подозревали в работе на ЦРУ, и называлась «Гелен – германский мастер-шпион». Все эти книги опираются на архивы Гелена, использованные с разрешения ЦРУ и германской разведки БНД. Кое-какая информация о немецких шпионах в советском тылу в них есть.


(Личная карточка Гелена)
«Полевыми работами» в германской разведке Гелена занимался генерал Эрнст Кестринг, русский немец, родившийся под Тулой. Именно он послужил прототипом немецкого майора в книге Булгакова «Дни Турбиных», спасшего гетмана Скоропадского от расправы Красной Армией (на самом деле – петлюровцев). Кестринг в совершенстве знал русский язык и Россию, и именно он лично отбирал агентов и диверсантов из советских военнопленных. Именно он отыскал одного из самых ценных, как потом оказалось, немецких шпионов.
13 октября 1941 года был взят в плен 38-летний капитан Минишкий. Оказалось, что до войны он работал в секретариате ЦК ВКП (б), а ранее – в Московском горкоме партии. С момента начала войны занимал должность политрука при Западном фронте. Он был захвачен вместе с водителем, когда объезжал передовые части во время Вяземского сражения.
Минишкий сразу дал согласие на сотрудничество с немцами, мотивируя какими-то старыми обидами на советский режим. Видя, какой ценный кадр им попался, они пообещали, как придёт время, вывезти и его самого, и его семью на запад с предоставлением германского гражданства. Но прежде – дело.
Минишкий 8 месяцев провёл, обучаясь, в специальном лагере. А затем началась знаменитая операция «Фламинго», которую Гелен проводил в сотрудничестве с разведчиком Бауном, уже имевшем в Москве сеть агентов, среди которых самым ценным был радист с псевдонимом Александр. Люди Бауна переправили Минишкия через линию фронта, и он доложил в первом же советском штабе историю своего пленения и дерзкого побега, каждая деталь которого была придумана геленовскими экспертами. Его забрали в Москву, где приветствовали как героя. Почти сразу же, памятуя о его прежних ответственных работах, он был назначен на работу в военно-политический секретариат ГКО.


(Реальные немецкие агенты; примерно так могли выглядеть и другие немецкие шпионы)
По цепочке через нескольких немецких агентов в Москве Минишкий начал поставлять информацию. Первое сенсационное сообщение пришло от него 14 июля 1942 года. Гелен и Герре сидели всю ночь, составляя на его основе доклад начальнику генштаба Гальдеру. Доклад был сделан: «Военное совещание завершилось в Москве вечером 13 июля. Присутствовали Шапошников, Ворошилов, Молотов и главы британской, американской и китайской военнных миссий. Шапошников заявил, что их отступление будет до Волги, чтобы вынудить немцев зимовать в этом районе. Во время отступления должны осуществляться всеобъемлющие разрушения на оставляемой территории; вся промышленность должна быть эвакуирована на Урал и в Сибирь.
Британский представитель попросил о советской помощи в Египте, но получил ответ, что советские ресурсы мобилизованной живой силы не столь велики, как полагают союзники. Кроме того, им не хватает самолётов, танков и орудий, в частности, потому, что часть поставок предназначенного для России вооружения, которое британцы должны были доставить через порт Басра в Персидском заливе, была перенацелена для защиты Египта. Было решено провести наступательные операции в двух секторах фронта: севернее Орла и севернее Воронежа, с использованием больших танковых сил и воздушного прикрытия. Отвлекающая атака должна быть проведена у Калинина. Необходимо, чтобы Сталинград, Новороссийск и Кавказ были удержаны».
Всё так и произошло. Позднее Гальдер отметил в своём дневнике: «ФХО предоставил точную информацию о силах противника, заново развёрнутых, начиная с 28 июня, и о предполагаемой силе этих соединений. Он также дал правильную оценку энергичных действий противника по защите Сталинграда».
Вышеуказанные авторы допустили ряд неточностей, что объяснимо: информация им поступала через несколько рук и спустя 30 лет после описываемых событий. К примеру, английский историк Дэвид Кэн давал более правильную версию донесения: 14 июля на той встрече присутствовали не главы американской, британской и китайской миссий, а военные атташе этих стран.


(Секретная разведшкола OKW Amt Ausland/Abwehr)
Нет единого мнения и о настоящей фамилии Минишкия. По другой версии его фамилия была Мишинский. Но, возможно, и она не правдива. У немцев он проходил под кодовыми цифрами 438.
О дальнейшей судьбе агента 438 Кулридж и другие авторы сообщают скупо. Участники операции «Фламинго» точно работали в Москве до октября 1942 года. В этом же месяце Гелен отозвал Минишкия, устроив с помощью Бауна встречу с одним из передовых разведывательных отрядов «Валли», которое и переправило его через линию фронта.
В дальнейшем Минишкия работал у Гелена в отделе анализа информации, занимался с немецкими агентами, которых потом перебрасывали через линию фронта.
Минишкия и операцию «Фламинго» также называют и другие уважаемые авторы, такие как британский военный историк Джон Эрикссон в своей книге «Дорога на Сталинград, французский историк Габор Риттершпорн. По данным Риттершпорна, Минишкий действительно получил немецкое гражданство, после окончания ВОВ снасала преподавал в американской разведшколе в Южной Германии, затем переселился в США, получив американское гражданство. Умер немецкий «Штирлиц» в 1980-е годы в своём доме в штате Вирджиния.
Минишкия был не единственным супершпионом. Те же английские военные историки упоминают, что немцы имели множество перехваченных телеграмм из Куйбышева, где в то время базировались советские органы власти. В этом городе работала немецкая шпионская группа. Были несколько «кротов» в окружении Рокоссовского, а несколько военных историков упоминали, что именно его немцы рассматривали как одного из главных переговорщиков при возможном сепаратном мире в конце 1942 года, а потом в 1944-м – если покушение на Гитлера было бы удачным. По неизвестным сегодня причинам, Рокоссовский рассматривался как возможный правитель СССР после свержения Сталина в результате переворота генералитета.

(Так выглядело подразделение немецких диверсантов из «Бранденбурга». Одна из самых знаменитых его операций – захват нефтяных месторождений Майкопа летом 1942 года и самого города)
Англичане хорошо знали об этих немецких шпионах (понятно, что знают и сейчас). Это признают и советские военные историки. Так, бывший полковник военной разведки Юрий Модин в своей книге «Судьбы разведчиков: мои кембриджские друзья» утверждает, что англичане опасались поставлять СССР информацию, полученную благодаря расшифровке немецких донесений, именно из-за боязни, что в советских штабах есть агенты.
Но персонально упоминают ещё одного германского суперразведчика – Фрица Каудерса, создавшего в СССР знаменитую разведывательную сеть «Макс». Его биографию излагает вышеупомянутый англичанин Дэвид Кан.
Фриц Каудерс родился в Вене в 1903 году. Его мать была еврейкой, а отец – немец. В 1927 году он перебрался в Цюрих, где стал работать спортивным журналистом. Затем жил в Париже и Берлине, после прихода Гитлера к власти уехал репортёром в Будапешт. Там он нашёл себе прибыльное занятие – посредника при продаже венгерских въездных виз бегущим из Германии евреям. Он завязал знакомства с высокопоставленными венгерскими чиновниками, а заодно познакомился с главой резидентуры абвера в Венгрии, и стал работать на немецкую разведку. Он сводит знакомство с русским генералом-эмигрантом А.В.Туркулом, имевшим собственную агентурную сеть в СССР – позже она послужила основой для формирования более обширной немецкой шпионской сети. Агенты забрасываются в Союз в течение полутора лет, начиная с осени 1939 года. Сильно помогло здесь присоединение румынской Бессарабии к СССР, когда одновременно «присоединили», заранее туда заброшенных и десятки германских шпионов.

(Генерал Туркул – в центре, с усиками – с соратникам-белогвардейцами в Софии)
С началом войны с СССР, Каудерс перебирается в столицу Болгарии Софию, где возглавил радиопост абвера, получавший радиограммы от агентов в СССР. А вот кто были эти агенты – не выяснено до сих пор. Есть лишь обрывки информации, что их было не менее 20-30 в различных точках СССР. О разведывательной сети «Макс» в своих мемуарах упоминает и советский супердиверсант Судоплатов.
Как уже говорилось выше, не только имена немецких шпионов, но и минимальная информация об их действиях в СССР до сих пор закрыта. Передали ли американцы и англичане информацию о них СССР после победы над фашизмом? Вряд ли – уцелевшие агенты были нужны им самим. Максимум, что было тогда рассекречено – второстепенные агенты из русской эмигрантской организации НТС.
« "Место встречи..." Пролог, не вошедший в фильм
Красота по-советски »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная статья, спасибо!
+2
Если обратится в дневникам Гальдера, то там есть запись о том, что вскоре после начала войны Гитлер как-то сказал, что если бы он знал, что у русских столько танков, то он, пожалуй, не начал бы кампанию на Востоке. Немецкая разведка недооценила военно-промышленный потенциал СССР. Тактические победы абвера, ничто по сравнению с их стратегическими поражениями. Немецкая разведка «проспала» и Сталинградское контрнаступление и наступление в Белоруссии, а также, то что Красная Армия ударила не по центру в Польше, а пошла южнее на Балканы.
0
Ценная информация. Раньше в таком объёме не встречал.
0
знаменитая сеть «Макс», по утверждению П. Судоплатова создана советской контрразведкой для дезинформации. Гелен до конца своих дней так и не поверил этому. Полагаю, что англичане, завладев «энигмой» и расшифровывая немецкие донесения, передавали информацию советской разведке, в усеченном виде, не потому что боялись «кротов», а по своим причинам.
0
никнэймы комментаторов обрезаны — чтобы никто не догадался (это шпионская хитрость)
0
Еврей Фриц Каудерс работал на Гитлера! Даже визами торговал для венгерских евреях!!!
0
А почему Вас это так удивляет? Евреи и в Вермахте служили… Более того на еврейские деньги из американских банков Гитлер смог подготовить Германию к войне.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Вы молоды, но уже консервативны… Не ленитесь узнавать новое, фильтровать усвоенный пропагандистский мусор вбитый вам в голову сталинско-капеССной пропагандой. «Более 100 заводов», так понимаю, вы подразумеваете индустриализацию..., Сталин построил, обобрав и уничтожив около 5 млн. генетических славян (русов, росов, русинов, русичей), т.н. украинцев, во время голодомора, устроив геноцид, ни с чем не сравнимый в истории человечества… варварские репрессии, «торгсин»( Для измученного голодом и массовыми репрессиями населения расшифровка имела проницательно исчерпывающее толкование: «Товарищи Россия Гибнет Сталин Истребляет Народ» — ТОРГСИН. ) 45 тонн золота и 1421 тонну серебра выжали из людей в Украине, в обмен на карточки, которые также изымали, под предлогом валютных спекуляций...http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/sovetskoe_nasledie_ukrainy_natsionalnyy_vopros.html
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Даже верить во всё это не хочется.
0
Тем не менее Шпионы СССР переиграли Шпионов Германии
0
Спорный вопрос. С учетом того, что СССР так никогда и не узнал всю агентуру Германии, а тем более, что Сталин повелся на дезу и уничтожил перед 2МВ лучший высший комсостав РККА, я бы не стал утверждать о преимуществе Советской разведки
+1
Вопрос не спорный. Факт упрямая вещь — советский солдат закончил войну в Берлине. Сталин уничтожил высший комсостав не потому, что поверил дезе. Он уничтожил неугодных ему людей, на смену которым пришли новые люди, проявившие больший военный талант, чем прежние.
0
Очень мудро. По-сталински!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
не хочу… лень. Эта информация уже есть в открытых источниках
0
и хорошо что уничтожил… а то бы под славным командованием тухачевского и ему подобных немцев бы на урале остановили!!!
+1
Мифы дерьмократов вы назвали «источниками»? А вот попытайтесь мыслить как гражданин правового государства. При Сталине не Сталин расстреливал, а следствие- прокуратура- суд. А мифы об этом вам «впаривают» безответственные болтуны, обслуга воров и предателей. Кому верить? А в 90-х была попытка устроить «Процесс над КПСС». Вот тогда и выяснилось, что преступления коммунистов- это ложь Хрущёва на ХХ съезде про Сталина, да предательство Горбачёва. Остальное- бытовуха.
Комментарий удалён за нарушение
0
Сталин накануне самой тяжелой войны в истории страны уничтожил большую часть высшего и среднего командного состава армии, превратив армию в толпу с оружием, что в частности нашло выражении в огромном числе военнопленных. Были расстреляны: — из 5 маршалов – 3 или 60% — два армейских комиссара первого ранга — оба; 100% — два флагмана флота 1 ранга — оба; 100% — два флагмана флота 2 ранга — оба; 100% — шесть флагманов 1 ранга — все шестеро; 100% — пятнадцать флагманов 2 ранга — девять; 60% — четыре командарма 1 ранга — два; 50% — двенадцать командармов 2 ранга — двенадцать; 100% — пятнадцать комиссаров 2 ранга — пятнадцать; 100% — 67 командиров корпусов — шестьдесят; 90% — 28 корпусных комиссаров — двадцать пять; 90% — 199 командиров дивизий — 136; 68% — 97 дивизионных комиссаров — 79; 80% Итого из 454 человек высшего командного состава РККА расстреляно 350 человек. Или 77%. — 397 командиров бригад — 221; 55% — из 456 командиров полка – 401 90% Итого из 853 человек среднего командного состава РККА расстреляно 625 человек. Или 73%. Высшее военное образование к началу войны имели лишь 7% офицеров, 37% не имели полного среднего военного образования. К лету 1941 г. около 75% командиров и 70% политработников работали в своих должностях не более одного года. (Перепост) Избитая тема… лень. Погуглите. На форумах это уже обсосано много раз.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Статья ни о чём. И даже в самом начале статьи, Рейнхард Гелен назван Рейнхардом Галеном. Нонсенс!
0
Согласен с Вами. V Нет конкретики по теме в обсуждениях… Все по кругу… Сталин-наш Отец и Вождь народов...;)