Импортный винил

В советские времена было огромное количество пластинок, которые предлагались советским людям. Но интересовали их не такие, какие можно было купить в магазине, а такие, которые надо было привозить в страну, проходя через опасности и так далее.
Купить такие пластинки было непросто, и работали над этим спекулянты, а также и настоящие меломаны, которые стремились поделиться музыкой со всеми остальными.


Основное количество товара, который попадал на рынки, проходило через руки просто торговцев. Те люди, которые предпочитали заниматься коммерческой деятельностью, особенно никогда не котировались среди поклонников настоящей музыки, точно так же как и продавцы не особенно увлекались музыкой, больше чем то, что требовалось для работы. И часто пытались заработать как можно больше, так что находились настоящие обманки и хитрости, которые могли прекрасно испортить возможность прикупить дорогую и редкую в СССР западную пластинку.


Участники всех рынков, в том числе и просто покупатели, были объединены сложными отношениями, которые представляли собой нечто сродни системе каст. Поэтому купить нечто подобное просто так было невозможно – большинство участников рынка не пускали к себе человека без рекомендаций, и лишних там не было.


Не менее интересно было и при работе со спекулянтами. У них был свой сленг для пояснения стоимости товара, в котором все цены назывались меньше. 10 рублей становились рублем, а 30 – трояком или трешкой. То есть даже если человек спрашивал, сколько стоит то или иное творение, то ответ обычно радовал, пока не пришло бы время платить. Ценители музыки прекрасно знали о таких словах, так что они покупали уже рассчитывая на такие цены. Хотя и всегда были недовольны тем, сколько стоят такие любимые многими пластинки.

Приобретение пластинки, если вы не считались членом одной из каст, было настоящей лотереей, и не только в плане стоимости. Нередко люди покупали то, что на самом деле не надо было. Ведь во время черного рынка проверить пластинку прямо там и прослушать что на ней записано было просто невозможно.

Точно так же как и невозможно было вернуть незаконно приобретенное. Так что нередко бывало, что за тридцать а то и сорок рублей, огромные деньги по тем временам, покупали классические произведения или просто шуточные записи.














« Советско-американский “Поход за мир”
Выставка достижений Советской науки, техники и... »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
0
спасибо!
0
...???!!!
-1
Всегда было плевать на всех этих долбаных, певцов и музыкантов! Всегда считал их трутнями, коими они являлись, но спеси как у элиты! И что характерно у основной части, руки росли с того самого места. а глотки были лужёнными, хавали, что подадут!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Обладатель таких пластинок мог запросто трахнуть любую девушку того периода.
Комментарий удалён за нарушение
0
спасибо!!!
+1
У нас дома целая колекция пластинок.
0
У моих родителей была не плохая коллекция пластинок!
Комментарий удалён за нарушение
0
Мы еще называли «Ди-Пур-Пле»(ударение на посл. «е»), шутили над теми, кто не умел читать на анг.яз.)
0
В газетах писали Ди пёрпл, или пёрпле.
+1
Я не понял, а где Пугачёва, Кадышева и Бабкина? )))
0
И чего им здесь делать...?), тема-то: Импортный винил...))
0
Всё равно не все, хоть и импортные винилы )) Нету АББА, СПАЙС, АС-ДС
0
Я тоже не увидела любимых, но тема очень улыбнула (мой комент см. ниже)
0
Это точно, тема ништяк, улыбнула