Достижения советской власти за 40 лет в цифрах

Инфографика 1957 года демонстрирующая основные экономические, социальные и демографические показатели СССР, которые характеризуют глобальный размах изменений в России в период с 1917 до 1957 года.
Как это часто водилось в советское время, достигнутые показатели сравниваются не только с передовыми странами капиталистического Запада, но и с показателями «благословенного» 1913 года.
Собственно, именно эти показатели, которые определил масштаб изменений в стране и победу СССР в Великой Отечественной Войне, были тем якорем, которые не дали утопить Сталина, служа для него всемирно-историческим алиби, которое во многом и лежит в основе его современной реабилитации. Сталин может нравится или не нравится, можно спорить на тему необходимости и оправданности репрессий, о роли Сталина в войне, но экономические достижения всегда были неоспоримым фактом и точно так же как реформы Петра перевернувшие России были детищем царя-модернизатора, так и глобальные изменения в СССР были следствием плана, который олицетворял всем известный политический деятель.



«… по темпам роста экономической мощи СССР опережает любую страну. Более того, темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США».
«Нейшнл бизнес», США, 1953 г






















« СССР в фотографиях
Каталог товаров за 1983 год »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если бьло 0 а стало 100 то прирост в % бесконечность… было1 а стало 100 — рост 9900 %… Плановая экономика много эффективнее рыночной — это скоро и невежды будут знать… а то что в изоляции (за занавесом) можно самую мощную державу в нищету загнать — это как раз на примере уничтожения ССР и было доказано… толпой запинали и подниматься не давали…
0
Если у нас не будет жестких законов, мы вымрем, как нация.Вседозволенность к хорошему не приведет.Демократию у нас ввели.А в других странах ее только для нас показывают.
0
Полностью согласен! Проще не изобретать велосипед в 21 веке, а скопировать ЗАКОНЫ у развитых стран!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Согласна, для нас нужны жесткие законы, даже пословица есть очень старая: Пока гром не грянет мужик не перекрестится! Демократия в Европе всегда была, они знают как с ней жить, а вот коррупция,«мама не горюй», причем на самом высоком уровне начиная от королевской семьи и заканчивая парламентом, Россия отдыхает…
0
Думаю вседозволеннсть Д.Медведев допустил....(имею ввиду нынешнее время)
0
Да посмотришь и диву даешься такой статистике где же это все было в каких очередях и кругом одни талоны и прочее.Выходит что мы тогда лучше всех жили, а потом нам глаза открыли и стали сейчас хуже жить метафора какая нелепится.
+1
да талоны появились только в 1982 году, и то, только для того, чтобы купить за дёшево то, что на рынке было дороже…
0
Нац.доходы и пром.производство в СССР по сравнению с США и другими кап.странами показаны так, будто у нас было всего — завались! в 56-м году, а они, похоже, бедненько жили.Что-то не верится…
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо за тему! Было время — были результаты!
+2
показатели упали и еще не приблзились ни на йоту к тем что были в 85 году. но и размер страны был больше. к тому же сейчас всё олигархфрены, бизнесворы и прочая шалупонь законноворующая не дает устроить коллективизацию, модернизацию и индустриализацию. и еще, господа Путина ругающие, как же вы себя будете везти, если вас всё время утопить хотят, причем как свои так и чужие.читайте умны книжки, мож до чего допонимаетесь. Идеологию надо и кнут пожеще, и в поля всех дормоедов.
+6
Посмотреть бы современные графики. Думаю показатели были бы намного хуже, а порой вообще ничтожные.
0
Я сомневаюсь вообще что графики какие то есть, половина отраслей промышленности исчезла напрочь!
+1
Эта информация засекречена на 50 лет, ну или пока путеноиды будут у власти
+1
Эт точно!
+9
Отличная тема… А вот для сравнения Достижения путинского режима- 1 место в мире по числу педофилов 1 место в мире по умышленным убийствам 1 место в мире по снижению производства 1 место в мире по темпам роста табакокурения 1 место в мире по продажам крепкого алкоголя 1 место в мире по числу психических заболеваний 1 место в мире по темпам роста ВИЧ инфицированных 1 место в мире по числу детей, брошенных родителями 1 место в мире по числу взяток при поступлении в ВУЗы 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения 1 место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей 1 место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения 1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей 1 место в мире по употреблению наркотиков — афганского героина 1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции 1 место в мире по смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет 1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы 1 место в мире по числу курящих детей и темпам прироста числа курильщиков 1 место в мире по числу миллиардеров занимает Москва (по Forbes.ru на 10.03.2011г.) 1 место в мире по детскому и семейному неблагополучию: по уровню приема (детьми) наркотиков, детским суицидам, семейным разводам, табакокурению среди детей, приему алкоголя и других бедствий («Русское радио» и www.pmoney.ru Новости от 25.04.2012 года). В 2012 году выросла младенческая смертность, рост которой составил 18,3% с начала текущего года. Продолжение следует...http://apocalypse-2012.com/miscellaneous/mor2.html
0
Да прискорбно, но Путин выполняет поставленную программу, Бильдербергским клубом и тут ничего не попишеш! Для принятия самостоятельного действия и движения по своему пути нужна команда единомышленников (соратников) а её нет у него! И он как КГБешник пытаеться вырулить используя теневые рычаги, хотя я сомневаюсь что что-то получиться.
0
Как же нет единомышленников (соратников), когда все друзья и родственники занимают ключевые посты в России и как ни у кого, у них одна цель — побольше обокрасть «родное» государство.
+1
Основной ошибкой после революции(переворота) 1917г всех власть держащих являеться патологическая боязнь потерять место кормежки, отсюда — временщичество и непомерная жадность! Человек стоящий у руля боиться своей команды, он не ощущает себя хозяином и ведет себя как временщик! Отсюда и та цель на которую вы указываете. Выстроить самовосстанавливающуюся систему госуправления им не выгодно да и не по силам (для этого нужно жестко соблюдать законы и подымать сознание людей как граждан на более высокий уровень), ну и они замкнуты на Запад! С 1991 года дело заменено финансами (не имеющими золотого содержания), произошла подмена понятий и извращение логики действий. Раньше — «Запущен завод по производству, и тд и тп...» Сейчас «Запущена программа по строительству… Профинансировано столько-то… Людям выплачена компенсация столько-то» А реально ни чего нет! Все на уровне местных властей пытающихся как-то вырулить — но возможности не те!
0
Это было и до 1917 года… и при Петре 1 и до него и после него… государственные должности относились к «местам кормления» вот и хапали, не думая о государстве… А финансы во всём мире не имеют «золотого содержания»: везде фантики, последнее время виртуальные…
0
Ой-ли! Почему-то фунт британский золотое содержание имеет! (может они думают что Британия непотопляемый авианосец?) А что до «мест кормления» то хапали по грамоте где все прописывалось, если попадались то каторга обеспечивалась без вопросов
0
С 1932 года уже не имеет золотого содержания. А по поводу «хапали по грамоте»… Хапали, когда попадали в немилость к вышестоящим, это и по сей день так и везде… www.forexaw.com/TERMs/Money/Currencies/l34_GBP_%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D1%83%D0%BD%D1%82_%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0_%D1%8D%D1%82%D0%BE
0
Имел в виду «хапали каторгу», когда попадали в немилость… а так хапали, пока могли… временщики потому как были, вот и торопились…
0
Разделяю Ваши сомнения… У меня уже уверенность, что Россию затягивают в пропасть.
0
Темпы роста впечатляют, а жил народ довольно бедно и скромно, по себе, и по своим современникам знаю. Показатели, это одно, а реальная действительность — это другое…
+1
Подтверждаю, жили скромно, работали на износ. Кажетсь Китай повторяет наш путь.