Рекомендации от КГБ СССР

Выдержки из пособия «Способы вербовки агентуры» и инструкция для сотрудников КГБ СССР 70-х годов — «Признаки присущие вражескому нелегалу»…


Способы вербовки агентуры
Основополагающее впечатление о Вас складыва­ется у визави и по вашим первым фразам; именно начальные предложения рождают у него желание или нежелание продолжать исходный разговор…
Психологическим приемом, облегчающим началь­ный контакт, является общение с объектом как со своим старым знакомым. Эту уловку, впрочем, можно использовать только при соответствующей пси­хологии человека и подходящей ситуации. Приемы знакомства, обеспечивающие оптималь­ный повод для начального обмена фразами могут быть, скажем, такими:
1. Провоцирование объекта на оказание помощи Вам:
— симулирование падения на улице, вывиха ноги, внезапной слабости и иных симптомов, связанных со здоровьем;
— имитация неловкости, выронив в удобный мо­мент что-либо из рук;
— «забывание» своей вещи рядом с объектом;
— обращение с просьбой дать закурить или подска­зать несложную (улицу, магазин, время...) информа­цию;
— вызов сочувствия своей беспомощностью (сло­манная машина, тяжелые вещи, растерянность на улице...); это — женский вариант.


2. Прибегание к помощи, которую оказываете объекту Вы:
— четкое использование случайной (или организо­ванной) неловкости объекта в связи с недостатком ин­формации о чем-либо (показать определенное место, объяснить как что-то сделать...);
— ловкое задействование случайной (а то и предус­мотренной или созданной) потребности для объекта в какой-либо услуге (пособить в наладке машины, пред­ложить лишний билетик, подвезти куда-либо...);
— предложение себя объекту в качестве необходи­мого ему в данный момент компаньона (для распития алкогольных напитков, игры в карты или шахматы, «изливания души»...);
— подключение к ситуациям, обусловливающим нарушения дорожного движения («спасение» объек­та...);
— имитирование нападения на объект криминаль­ных элементов и «спасение» его в этой ситуации.
3. Знакомство через общих знакомых:
— выверенные по времени визиты к определенным лицам, у которых часто бывает объект;
— непосредственная просьба к общему знакомому познакомить вас;
— подведение общего знакомого к мысли свести вас как людей с общим увлечением (хобби) или способный быть полезными друг другу (прямой просьбы при этом нет);
— заинтересовывание общего знакомого его лич­ной выгодой в вашем знакомстве с объектом.



4. Знакомство на различных культурных или спортивных мероприятиях (в кино, театре, на концерте, лекции, стадионе...), обеспечив себе соседство с объектом посредством «лишнего» билетика, билетами от общего знакомого или каким-либо иным трюком:
— подключение к эмоциональному реагировании: объекта на зрелище;
— инсценирование роли «новичка», интересующе­гося мнением «специалиста»;
— выдача безадресных замечаний, могущих заин­тересовать объект;
— кратковременное оставление своего места с про­сьбой присмотреть за ним.
5. Знакомство в очередях (за конкретным товаром, театральными или транспортными билетами, в ОВИР.к врачу...), учитывая, что общность ситуации в какой-то мере сближает людей: организация общего разговора на какую-либо актуальную тему (путем подачи безадресных реплик или реагирования на таковые);
— кратковременное покидание очереди с просьбой присмотреть за оставляемой вещью и местом.

6. Знакомство на основе хобби: одновременное откровенное занятие одним делом с объектом (бег по утрам, игра в футбол или волейбол, тренинг в ушу...);
— периодическое посещение мест сбора хоббистов (специализированные выставки, локальные клубы, конкретные «пятачки»...);
— целевое обращение к нужному человеку по чьей-то рекомендации (предложение о покупке или обмене, случка собак, просьба о консультации...).
7. Знакомство через детей (в поездах, парках, детских садах, кафе...):
— контакт «своего» малолетка с ребенком объекта (игра, угощение, подарок...), который и «знакомит» с родителями;
— оказание ему на глазах у родителя мелкой помо­щи (поднять упавшего, отогнать собаку...);
— инсценирование пропажи ребенка и разыгрыва­ние роли его спасителя.

8. Вызов интереса к себе (инициатива знакомства здесь должна исходить от объекта):
— зная нужды и слабости данного человека, при­влечение его активного внимания с помощью одежды, шуток, анекдотов, фокусов, слухов и сплетен, ориги­нальных суждений, интересной информации, притяга­тельных намёков о своих возможностях что-то достать, нечто узнать, куда-то устроить…
— профланировать несколько раз под взглядом объекта, не будучи, однако навязчивым, а когда он взглянет на Вас, спокойно посмотреть ему в переноси- мысленно приказать: «Вы хотите со мной познако­миться, я жду Вас!».
9. Обнародование некоего объявления (в газете, подъезде, на улице, т.е. там, где его обязательно увидят), могущего заинтересовать нужного Вам человека:
— о продаже;
— о покупке;
— о работе;
— о необходимости в помощи;
— о предложении услуг.

10. Отсылка письма, каковое, исходя из личности объекта, обязательно заинтересует его и вызовет желание ответить или вступить в прямой контакт с Вами (иной раз перспективно постепенное нагнетание заинтригованности серией специальных посланий...).
Свой обратный адрес (прямой либо промежуточный) можно давать сразу или же после нескольких писем. Главное в этом приеме — не переиграть.
Для добротного завязывания знакомства отбирают несколько удобных приемов — основной и два-три за­пасных…
Первый контакт чаще всего заканчивается вежли­вой, но не обязывающей договоренностью «как-нибудь созвониться». Следует не проявлять излишней заинте­ресованности в новых встречах с объектом.
Инструкция для сотрудников КГБ СССР 70-х годов — «Признаки присущие вражескому нелегалу»











« Воздушно-десантные войска СССР
Жуткое лето 1953-го »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
super coll
0
спасибо, очень интересно!!!
0
здесь можно сказать одно — Китай — самое страшное зло на земле на данный момент что для н\нас, что для пендосов (сколько бы они не вынашивали свои планы в отношении их), что для всего остального мира…
0
Не болтай у телефона-болтун находка для шпиона!
0
Интересная тема, как всегда… Спасибо! По словесному портрету даже существовала специальная шпаргалка с наглядным изображением отличительных признаков и характеристик объекта. Встречал такую...:)
Комментарий удалён за нарушение
0
:) Это откуда такая информация, что «нелегалов» не использовали другие разведки мира? ВСЕ ведущие разведки мира ВСЕГДА использовали «нелегалов». Даже Япония, в русско-японскую 1904-05 годов широко применяли нелегалов, несмотря на отличающуюся азиатскую внешность… Маскировались под бурятов, калмыков и т.п.Остальная элита разведки ВСЕГДА использовала нелегалов, в современное время тоже.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну и что ты этим кому доказал, кого просветил? Кому это не понятно?
Комментарий удалён за нарушение
0
И что ты этим доказал? Перечислил известные конторские дела… Что дальше? Нелегалов использовали и используют по сей день практически ВСЕ ведущие разведки мира, в т.ч. и для террористической деятельности, как это практикуется у МОССАД.
Комментарий удалён за нарушение
0
Нет, Мах, не путаю. Ты считаешь, что нелегалу не может быть поставлена задача по исполнению терракта? Заблуждаешься. Первоисточниками по этой теме являются дела разработок, а по результатам- сборники КГБ СССР, которые пока еще не открыты в России, даже по советскому периоду. Кто же тебе их покажет? :) Просто сложи 2+2… В России сегодня наибольшее количество нелегалов от братской КНР, создавшей уже целую сеть резидентур, успешно ассимилировавшихся почти во всех регионах, благо есть для этого все условия. Если в 70-80-е основное внимание привлекала оборонка, то сегодня охвачены практически все сферы. Естественно штаты и Израиль впереди планеты всей, но у них и без нелегалов достаточно прочные позиции среди агентуры влияния в верхнем эшелоне власти. В самом верхнем.Основная цель-ресурсы. Способы и пути достижения разные, в зависимости от позиций. Но это уже другая тема...:)
0
Печально((( но это неоспоримый факт…
Комментарий удалён за нарушение
0
Мах, понимаешь ли… Штирлиц-вымысел писателя, т.с. собирательный образ. Его не было в реальности. За изучение темы «нелегалов» пока тебе ставлю 3-...;) Ты уже понял, что нелегалу может быть поставлена задача исполнения терракта? Теперь по твоему вопросу о китайцах… Уясни следующее. Внедренный нелегал не обязательно должен«быть рожден» в стране где он работает и выполняет задание.Легенда м.б. самая фантастическая. Он может быть введен в страну через ряд замысловатых движений. Не буду говорить каких именно, т.к. многое и сегодня актуально...:) Главное- ассимиляция в этой самой стране и среде пребывания, маскировка т.с. под «местный ландшафт» :) Женитьба, семья, учеба, бизнес… т.е. легализация в среде. Основные признаки нелегала-принадлежность к кадровому аппарату разведи ( в отличие от завербованной агентуры) и отсутствие дипломатического прикрытия, такого которое имеется у атташе, к примеру… Вот тебе простой, классический пример китайца-нелегала. Родился в Китае, закончил разведшколу, параллельно получил классическое экономическое образование, женился на челночнице-россиянке из Новосибирска, переехал (официально!!!) на пмж в Россиию, получил гражданство РФ, якобы помогал по бизнесу жене и одновременно изучал русский яз.(хотя и так его отлично уже знал), подтвердил свой диплом+ получил уже рос.инженерное образование, устроился, уже по диплому, на ответственную, престижную работу, в один из НИЦ т.к. знает китайский, параллельно создал резидинтуру и принял на связь 8 агентов...:) Он нелегал.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Эко тебя пучит, мальчик...:) Судя по скорости реагирования на раздражитель, ты здесь сидишь в инете и смело умничаешь. Мне не нужно читать Судоплатова и пр. худ лит-ру. Я знаком с первоисточниками. А свои понты «всезнайки» прибереги для девочек.
0
ААА вот где предатели то окопались :)
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну тебя понесло… Ты чем-нибудь занимаешься, кроме того, чтобы сидеть и геройствовать в интеренете круглые сутки? Общаться на ТЫ, не запрещено ни на одном открытом форуме. Кроме словесного поноса, на который ты весьма плодовит, можешь подтвердить свою бредятину о том, что кроме СССР, ни одна из стран не использовала «нелегалов»? Убежден, что нет, т.к. это твой художественный бред с претензией на всезнайство. Изучай историю и тщательнее штудируй обсуждаемый материал...:) Тогда не будешь попадать в просак… Без обид. Интересно общаться с умными знающими людьми, а не с выскочками интернет-храбрецами и «всезнайками», весь опыт которых сводится к поверхностным знаниям и стремлению себя пропиарить. Будешь писать по сути, пообщаемся.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение