Остарбайтеры

В годы Второй мировой войны на оккупированных территориях Восточной Европы и СССР немцы проводили массовый угон гражданского населения на работу в Германию. Таким образом было угнано около 5 миллионов человек.


Из них примерно 2,5 миллиона это украинцы, 1,5 млн. поляки, 400 тыс. белорусов. Доля русских была относительно мала, т.к. немцы, в целом, не смогли захватить густонаселенные русские регионы и большие города, за исключением Ростова-на-Дону (полгода в 1942) и частично Воронежа (в 1942-43 гг). Рабсилу, пригнанную из СССР, немцы называли остарбайтеры (Ostarbeiter) или восточные рабочие.
Жизнь остарбайтеров напоминала таджиков-мигрантов в современной РФ, только с более жесткими ограничениями. Рабочие с Востока жили в специально отведенных местах (общежитиях, трудовых лагерях), работали 12 часов в день 6 дней в неделю. Обязаны были носить специальную нашивку «Ost» на груди. Зарплата остарбайтера составляла примерно 1/3 от оплаты немца за тот же труд. Кроме того, из этой зарплаты вычиталась стоимость еды, которую рабочий получал от работодателя. Свободное перемещение по Германии исключалось, сексуальные контакты с немцами — тоже. Вернее немец мог вступить в половую связь с женщиной-остарбайтером (за это ему ничего особенного не грозило), а вот немка за связь с восточным рабочим сурово наказывалась — публичным сидением у позорного столба (см. фото ниже) и отправкой в концлагерь. Ибо это уже была угроза чистоте германской расы.
Мариуполь. 1943 г. Повестка жительнице города о депортации в Германию.


Киев. Колонна женщин-остарбайтеров, собранных для отправки в Германию.


Погрузка в вагоны.

Еще погрузка.

И еще погрузка. В иные дни темп отправки белых рабов с Украины доходил до 10 тыс. чел. в сутки.

Прибытие в пересыльный лагерь. Элегентная фрау и крестьянская рабсила с Востока.

Регистрация в лагере.

Медосмотр. Без него никак.

Общага. Некоторые депортированне женщины приезжали с детьми, которых не на кого было оставить на Родине.

Еще остарбайтеры с детьми.

Украинские остарбайтеры в Ингольшдадте (Бавария). Судя по всему, раздача еды.
Зацените толстого немца-полицая (второй справа). Типичный ариец из «расы господ».

Чехи-рабочие на заводе «Сименс». Все крупные немецкие фирмы использовали рабский труд в годы войны.

Остарбайтер на рабочем месте. Обратите внимание на нашивку на лацкане одежды («Ost»).

Удостоверение личности девушки-остарбайтера из Смоленска.

7 февраля 1942 г. Альтенбург (Тюрингия). Немка провинилась. Вступила в связь с остарбайтером. Её подвергают публичному унижению на площади. Надпись на табличке гласит нечто типа «Я — изгой общества».

15 ноября 1940 г. Эйзенах, тоже в Тюрингии. Провинившиеся поляки привязаны к позорному столбу. Тот, который стоит лицом, вступил в связь с немкой. Надпись на табличке: «Я — загрязнитель расы».

Зуттроп. Западная Германия. 3 мая 1945 г. 57 русских остарбайтеров были расстреляны эсэсовцами при отступлении и закопаны в лесу в братской могиле. Могилу обнаружили американские солдаты из 95-й пехотной дивизии.

Описание к фото из американского архива.

После обнаружения места расстрела, американцы согнали туда окрестных немцев и заставили выкопать трупы. Затем для немцев была проведена т.н. операция принудительного просмотра жертв немецкого нацизма. На фото немка закрывает сыну глаза проходя мимо трупов остарбайтеров.

Немец выкопал расстрелянного русского ребенка и смотрит на него.

Перезахоронение расстрелянных остарбайтеров.

После освобождения. Пункт сбора остарбайтеров для репатриации.
Правда, ехать домой захотели не все. 450 тыс. бывших остарбайтеров и пленных из СССР остались на Западе.
Но это уже другая история.

P.S. Вот тут и тут можно почитать для примера довольно интересные воспоминания 2 бывших остарбайтеров из г.Таганрога и женщины, угнанной с Западной Украины, записанные уже в наше время. Там есть и про условия труда и быта, и отношения с рядовыми немцами, и про обстоятельства освобождения (в т.ч. англичанами), фильтрацию НКВД и многое другое.
« Город Калинин 1983 год
Жизнь СССР в фотографиях »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо заметить, что наши потом работали по такой-же схеме. Когда в Сибирь немцев забирали целыми кварталами…
0
Хотелось бы узнать, в какой Сибири, квартальные Немцы трудились! Военно-пленные были, Советские Немцы в Труд — Армиях трудились, но квартальных, — это ваши фантазии по американским лекалам! Василий45, из бывших полицайских поколениев!
0
чаще это надо показывать, а то некоторые уже забыли и взывают к повторению
+1
Зря мы эту германию под корень не извели… Чтоб и на племя не осталось…