Любимые фильмы о советской милиции

21 августа 1973 года в Москве была создана первая академия МВД в СССР. Сразу после этого события каждый милиционер смог себя почувствовать немного академиком.




Смелые работники милиции не раз спасали жизни и выручали граждан нашей страны из передряг. В день открытия первой академии МВД хочется вспомнить фильмы о парнях, которые берегли наш покой на улицах городов в советское время.
«Место встречи изменить нельзя». Идеалист Володя Шарапов, грубоватый Глеб Жеглов, великолепная актерская работа как исполнителей главных ролей — Владимира Высоцкого и Владимира Конкина, так и многих менее значимых персонажей — Станислава Садальского, Армена Джигарханяна, Леонида Куравлева, Натальи Фатеевой и других.
Замечательный сценарий, операторская и режиссерская работа. Фильм разошелся на цитаты, перечислить которые все не хватит этой статьи. Но без фразы: «Вор должен сидеть в тюрьме!» — не обойтись.
«Следствие ведут ЗнаТоКи». Еще один популярный телесериал о буднях советской милиции. Тройка Знаменский-Томин-Кибрих, составившая аббревиатуру, была любима многими телезрителями. Интеллектуальный детектив — пожалуй, вот как правильнее всего обозначить жанр этой картины. Главные герои ведь почти не применяют в ней оружие. Ведомые стратегом по фамилии Знаменский (Георгий Мартынюк), они ставят преступника в такие условия, что последний сдается сам.
«Петровка, 38». Остросюжетный детектив. Преступления банды, совершающей разбойные нападения, раскрывают полковник Алексей Садчиков (Георгий Юматов), майор Владислав Костенко (Василий Лановой) и старший лейтенант Валентин Росляков (Евгений Герасимов). Великолепный актерский состав, достаточно сказать, что все названые актеры являются народными артистами СССР или Российской Федерации.
Прибавьте сюда постоянное напряжение, колоритных злодеев и интригу. На выходе получите один из лучших фильмов о милиции советского времени.
«Два билета на дневной сеанс». Сотрудник ОБХСС в исполнении неподражаемого Александра Збруева выясняет, почему два злодея, фигурирующие в деле, так страстно желают попасть в разные дни на один и тот же сеанс фильма. И почему они берут билеты рядом друг с другом.
«Ко мне, Мухтар». Фильм — драма. Лейтенант Глазачев (Юрий Никулин) однажды встретил пса, которого оставили в вагоне поезда. Милиционер взял его к себе и занялся дрессировкой Мухтара (так лейтенант назвал животное). Постепенно, из подопечного Глазачева получился настоящий милицейский пес. С хвостатым другом они раскроют немало преступлений.

« Старые военные игрушки
Автомодельки из СССР »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
почему то 2 первых видео нельзя просмотреть.
0
А что так мягко «грубоватый Глеб Жеглов»? Написали бы уж как есть: «непорядочный и подлый Глеб Жеглов».
0
Покажите мне мента, который сейчас отдал бы все свои карточки, а сам бы перебивался до следущей зарплаты.Он чувствовал свою ответственность за то, что у людей воруют последнее.
+1
А тогда по-другому нельзя было. Вот сейчас как раз таких и не хватает.
0
Ну так Шарапов и показывает, что можно и нужно по другому. А каких сейчас не хватает? Подлых и безнравственных?
0
А про Анискина?..