Два дня, которые потрясли Приморье

В 1974 году президент США Джералд Форд нагрянул во Владивосток, в гости к Леониду Брежневу, где состоялись их переговоры. Любая встреча лидеров США и СССР тогда считалась исторической.
Фоторепортаж об этом событии и воспоминания очевидцев.


Из аэропорта обе делегации ехали на поезде.


Самолеты садились на аэродроме Воздвиженка. Официальное объяснение — что Владивостокский аэропорт не мог принять ИЛ-62 и Боинг-707. Другая версия — Теоретически аэропорт Владивостока в 1974 году мог принять Ил-62 и Boeing 707. Первых лиц государства пришлось бы везти около 40 километров по автомобильным дорогам плохого качества до резиденции. Перед центральной проходной аэродрома Воздвиженка построили высокую жележнодорожную платформу, провели электрифицированную железнодорожную ветку от станции Уссурийск. Брежнев и Форд на поезде доехали до станции Санаторная (пригород Владивостока), в нескольких десятках метров от неё находится санаторий Министерства Обороны СССР, в котором происходили переговоры. Эта железнодорожная ветка после смерти Брежнева больше не использовалась.
Говорили, как водится, о том, о сём, о контроле над вооружениями, вспомнили о тяжёлых межконтинентальных баллистических ракетах.


Перерыв на перекус у американцев. Форд и Киссинджер.

К приезду Брежнева и Форда готовилось все Приморье. За почти четыре не­дели только во Владивостоке и Артеме на асфальтирование дорог и улиц было потрачено более одного миллиона рублей. Был произведен массовый снос ветхого жилья, более 700 семей получили новые квартиры… за счет очередников. Обиженные люди потом жаловались, но тщетно. Партия сказала: «Надо!».


Я с большим уважением отнесся к этому человеку, — вспоминал президент Форд о Брежневе — Это был очень интересный человек. Он верил в коммунизм!


Переговоры проходили в скромной обстановке санатория Министерства обороны СССР,

Вместе с Брежневым и Фордом прикатили 120 человек сопровождения — по 60 человек с каждой стороны. Готовили для них много. Все, что оставалось после ужина, утром отправляли в ресторан «Арагви» — не пропадать же добру. Чекисты изначально настраивали наших поваров на самое худшее, даже на провокации. Мол, американцы — люди привередливые, и русская кухня им может не понравиться, поэтому надо быть готовым к любым капризам. Но никаких провокаций не было.
— До приезда во Владивосток свита Форда считала, что у нас здесь тайга и по улицам ходят медведи, — рассказывает Галина Крыжановская. — Но когда они увидели город, новый цирк, мнение у них переменилось. Американцам очень понравились мои сырники, оказалось, что их кулинары не знали такого блюда. И еще им понравилась жареная зубатка. Они ее заказывали дважды.


Понимая, что КГБ не дремлет, американцы, несмотря на страшный мороз, все важные совещания проводили во дворе.

В последний день Л.Брежнев подарил Форду его «портрет», вырезанный из дерева. Американцы потом смеялись над подарком, — смотрите, русские подарили нам портрет Фрэнка Синатры!

Как утверждал президент Форд, Леониду Ильичу приглянулся его волчий жилет, о чем он ему и намекнул. Американец намек понял, жилет отдал, а взамен получил шапку с головы генсека. Сегодня эта реликвия хранится в музее Форда в штате Мичиган.

Советская версия, которая исходит от неких очевидцев, прямо противоположная- ничего Брежнев не просил, а наоборот подарил, но Форд подарок после вернул обратно. «На рабочую встречу с генсеком КПСС Брежневым во Владивостоке он (Форд) приехал не по сезону легко одетым. А тут еще резко похолодало, выпал снег. Советская сторона подарила Форду волчью доху и пыжиковую шапку. После переговоров, попрощавшись с Брежневым в аэропорту, Форд поднялся по трапу и хотел уже войти в салон своего лайнера, но его остановил кто-то из помощников. И тут Форд снял с себя полушубок и в шапке скрылся в «Боинге». А доху вернули генсеку. Как выяснилось, она стоила больше 50 долларов и по закону США подпадала под категорию взятки, тогда как шапка стоила меньше 50 долларов. Ее президент Америки мог оставить себе».

Впрочем, судя по фотографиям, получателем подарка всё-таки был Брежнев.
« Самое громкое покушение на Ленина
Неспокойные студенты… »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательное было время!
0
Я в это время служил в армии в Уссурийске. Нас возили в Воздвиженку, где мы маскировали военный аэродром под гражданский и в Уссурийске помогали ломать во дворах сараи-развалюхи. Потом все дворы загораживали новыми заборами.
+3
В СССР было хорошо. Это моё детство. Нас детей всё устраивало. Мы считаем что тогда в стране все было для детей.
0
жилось нормально. Согласен, что ЦК надо было омолаживать, но кто хочет уйти сам. нужен возрастной ценз.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я знаю, что Леонид Ильич хотел уйти сам на пенсию, но ему не дали! Всех все устраивало!
0
Всех в Политбюро.Народ видел, что последние пару лет Брежнев уже сдал.
0
Думаю больше лет так 4-5! Козлы были в Политбюро не дали спокойно уйти человеку, а если бы дали возможно все было бы по другому и жили бы сейчас в СССР=)) извините за слово «козлы».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
спасибо, тогда ведь не было рынка, ведь все сторили ком.-изм, что и противоречило системе
Комментарий удалён за нарушение
0
«НЕориентированность советской экономики того периода на экспорт нефти»
0
да.собственно, сейчас «экономика» Российская тоже мало чего имеет с гнефти.Все по карманам.и на запад.Другое дело, что КРОМЕ, как с нефти, она вообще ни с чего не имеет-производства то нет.чего бы то ни было(. только кое где " сборочные" цеха импортные(
Комментарий удалён за нарушение
0
Коммунистической, извините, может я чего-то недопонимаю, но читала внимательно, Ваш комент
Комментарий удалён за нарушение
0
sorry, я не знаю, что такое «корреляция», а читала Ваш комент, который нач.-тся:«Знаете период 1965-1975 был....» по пункту 2, поэтому весь диалог см. выше
Комментарий удалён за нарушение
0
Если бы сов.-ая экономика того периода ориент.-ась на экспорт нефти, возможно мы бы слили тех.-но США, но этого не могло быть по сути, так как мы строили комм.-изм, где рынок в принципе не возможен, в этом и заключается противоречие ком.-ой системе
Комментарий удалён за нарушение
0
Помню, в октябре 1986 года Горбачев с Рейганом встречались где-то в Исландии.Тоже казалось тогда, эпохальное событие.А теперь мало кто помнит.
Комментарий удалён за нарушение
0
а ведь он говорят знал, что народ про него анекдоты травил, мне неприятно, как сейчас его окатывают, просто им в ЦК надо было обновлять состав более молодыми и все было бы путем…
0
Самое время когда надо было сменить генсека.
0
При Ильиче если у кого-то возникла бы мысль задержать зарплату, размазали бы по стене так, что проще было бы закрасить чем отодрать!
0
Спасибо за интересную статью!
0
По крайней мере-люди получили новые квартиры и хорошие дороги. А сейчас только всё себе в карман.