Августовский путч

Августовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса «Перестройки», предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению.
ГКЧП — группа консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в Союзе: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившегося его ликвидацией в декабре того же года.
Вот, что рассказывает автор фотографий: Первым делом были оцифрованы, по-истине, уникальные исторические снимки… В августе 1991 года папа в очередной отпуск поехал в санаторий в Истру, чтобы немного подлечиться. В Москву он выезжал часто, т. к. у нас там живут родственники. Да и вообще в этот город он влюблён до безумия, в те времена знал Москву в совершенстве, лучше чем любой коренной житель. Мог часами просто бродить по столичным улицам. И так случилось, что он оказался в гуще событий, круто изменивших историю нашей страны. Думаю, не нужно напоминать, что в то время происходило в столице, да и вообще в стране. Мы у себя дома сидели, как на иголках, беспокоясь за папу. Верхом нашего изумления и радости были несколько кадров, увиденных по телевизору, в центре которых крупным планом показали отца. Это было что-то.
Представляем вашему вниманию часть отснятого им материала…







































« Последние месяцы существования СССР
Транссиб 1975 »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • kib
Многое тогда делалось людьми не обдуманно! А итог какой?
0
Ну и что имеем после того как Путч не удался или сорвался или его сам и «горбатый» придумал? Больше вопросов чем ответов. Зато скоро будет круглая дата другого Путча (сентябрь 1973 год) вот тот Путч состоялся!
+1
Да. На «Горбатого» сейчас без слез не взглянешь. Чисто упырь. Кажется, ему абсолютно " до фени", что все его клянут. Наоборот он этим упивается. Людскими страстями.
0
он всегда был ни рыба ни мясо.Он из тех людей, которые ничего не решают
+1
Но тем не менее, люди то именно «Горбатого» проклинают? А интересно, Ельцин тоже в конце-концов стал «ни рыба ни мясо», раз им Береза помыкал ))?
0
Что же Вы хотите от алкаголика? Вы когда-нибудь видели серьезных алкашей? Пустомели!
0
Я свечку не держал. Слышал, только различные мнения: что это чисто по русски: набухаться, а потом купаться с моста. Танцы, песни, с бодунища, все это русские темы. Менталитет. «Горбатый» не пил, не курил, и вот что сотворил, когда подписал «Беловежский договор». Лучше бы он бухал и прыгнул с моста однажды.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ага, а под мостом не оказалось речки=))!
0
Я в шоке! Я себя узнала на фото! Сколько лет прошло… Было строшновато…
+1
живем как в песне: «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим: кто был никем, тот станет всем...» Может кого-то это и радует
+2
как говорится за что боролись на то и напоролись, развалили страну, пустили алкаша к власти идиоты.!
0
Страшно было конечно… я тогда был 10-летним пацаном и не совсем въезжал в эту тему. И хорошо, что вся эта ЦК КПСС развалилась на фиг. Хватит поправили уже. Зюганыч до сих пор Ельцина проклинает…
0
прр калл
+1
Плохая традиция сначала всё разрушить до основания а потом строить заново.
+1
Действительно. Разрушить можно сравнительно быстро, как показывает история, а построить заново- может даже не получиться.
0
Я про то, что можно было не доводить до этого, для этого надо было реформировать структуру власти и экономику ещё в 70-х, а власть тогда заиндевела на старых догмах и лозунгах. Время было упущено. Рельсы не были уложены вовремя и локомотив ещё довольно долго ехал вперёд, вагоны правда поодцеплялись и встали, некоторые даже на бок завалились…