Чертики из капельницы

У всех, кому довелось хотя бы раз лежать в советской больнице в 80-х годах при виде этих фотографий должно екнуть. Эти безделушки делались в больничных палатах почти в любой больнице.
Чертики, рыбки, ручки, брелки… Нужно было только добыть капельницу.
А дальше полет фантазии и скучное лежание в больничной палате скрашивалось увлекательным процессом плетения. Самое просто было сделать ручку. Для этого не нужно было никаких особых умений. Просто квадратное плетение вокруг шарикового стержня, или как их тогда называли — пасты.
Чертики делались тоже на основе квадратного плетения, за незначительными модификациями для ног, рук, хвоста и головы.
Некоторое умение нужно было для изготовления более сложных рыбок, лягушек и прочих поделок, где уже нужна была фантазия и хитрое плетение.
Ввиду того, что в больнице люди лежат относительно недолго — азы усваивались быстро и уже ты в свою очередь на правах «мастера» передавал умение новенькому в своей палате.
В итоге где бы и с кем бы ты не лежал в больнице — обязательно был умелец в изготовлении сложных сувениров.
После выписки из больницы в школе обязательно нужно было похвастаться ручкой из капельницы, чертиками или подарить соседке по парте золотую рыбку…
И еще помнится, что часто чертики из капельниц висели на зеркале у водителей автобусов и троллейбусов. А у некоторых из них на лобовых стеклах были целые выставки…
Лохматый чертик


Рыбка


Шариковая ручка


Еще одна рыбка. Крашенная зеленкой

Собачка

Такие чертики болтались у водителей автобусов и троллейбусов


Мужичок-алкоголик и рыбка


И еще одна рыбка…
« Заставки к телепередачам 80 - 90-х годов
Настенное радио »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мой отец в больнице научился делать домики и церкви из спичек, красиво было. Кто-нибудь напишет пост?
0
Помню, сама не делала, а умельцы по плетению дарили сувениры, но почему — то не всем давали использованные капельницы на материал!
0
в 7-летнем возрасте попал в больницу, там и сделал своего первого чертика. проблем с «раздобытием» капельниц у меня не возникало: я был самый младший из больных, лежащих на этаже, поэтому медсестры сами промывали использованные капельницы и приносили мне. а научил меня сосед по падате, он был уже достаточно взрослым в сравнении со мной, лет 14-15… а вот рыбок плести так и не научился, так как в больницах после 7-ми летнего возраста больше не лежал.
0
а чертика делала хотя в больнице не лежала но вот достать эти капельницы вот что было сложно
0
рыбку плести считалось высшим пилотажем, еле научился, еще пальмы делали, основа была полиэтиленовая крышка, эх, ностальгия…
0
И у меня такая сохранилась, только не знаю кто ее делал
0
Я в больницах не лежал и так ничему и не научился…
+1
я ручку умею делать) вот научиться бы рыбку делать) кто нибудь научит?
0
Введите в поиск яндекса: как сделать рыбку из капельницы, как сделать рыбку из капельницы видео
+1
у меня такая рыбка до сих пор сохранилась, а человека который это сделал уже давно нет…
+2
Про собачку не знал, как и про мужичка… А вот все остальное научился плести с завязанными глазами уже.Плел всем-даже медсестрам.))Морганцовка, зеленка, гель из ручек-все что на окраску… Зачаскую прогонять краску приходилось ртом, и бывало, что он пападала и на лицо.))Так что я получается был «мастером плетения».