Антирелигиозная пропаганда в СССР

Bот как советская власть во время своего существования большое внимание уделяла антирелигиозной пропаганде, как среди детей, так и среди взрослых.



















« Советская школа в деревне 1964 г.
Советские фото разных лет из архива ИТАР-ТАСС »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Последний снимок это просто Супер. Прямо таки баба яга какая то. Только вот сейчас всё наоборот почему то. История это какой бег по кругу при чём по замкнутому кругу.
+2
  • avatar
  • mrh45
ДАВАЙТЕ ПОЗДРАВИМ АВТОРА ЗА СОЗДАННУЮ ТЕМУ, ВЫШЕДШУЮ НА ПЕРВОЕ МЕСТО ПО КОЛИЧЕСТВУ КОММЕНТАРИЕВ. А так же поблагодарим друг друга за активное участие в её обсуждении.
0
Такие книги же нужны и необходимы, так как поп попу рознь. А вот переделывать лексику на свой лад — получилось неудачно. За ,, один приход" книга в церкви не читается, а за ,, один присест" — в любом месте. Поэтому не надо навязывать определения ,, ни к селу, ни к городу".
0
«Такие книги же нужны и необходимы,» как собаке пятая нога
0
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.
0
Уважаемый, jablonovez тот БОГ про которого вы тут написали, и тот, который проповедуется РПЦ — отличаются как небо и земля. В средние века за мысли, подобные вашим, церковь на костре сжигала. Про данный факт вы, увлёкшись своей космогонией почему-то сррршенно забыли кхе-кхе. А в индуизме то ли сотни, то ли тысячи богов, и каждый может выбрать себе любого и верить и покланяться сколько душе угодно))
0
Да, и я увлёкся, как вы сказали, своей космогонией ровно на столько, на сколько другие люди увлеклись своими вопросами. И не называйте космогонией то, на что у вас просто не хватает ума, что бы понять. Не всё то космогония, что не вмещает ваш разум. Когда-то, называли бредом, электрический ток. А когда-то считалось, что мухи появляются из гнилого мяса. И попробовали бы вы тогда сказать что-то о личинках мух… Так что, маху все давали… и ЛЮДИ от церкви… и ЛЮДИ от науки. Но не БОГ.
0
Да нет сейчас истенных священников. Сама лично видела, как в пост священники затаривали богажники машин мясом для шашлыков и ящиками водки, сажали в машины девок и ехали на лоно природы бугохульствовать. Мой сын работал на судне, и рассказывал, как высший состав священников добирались в монастырь на Валаам, и как все матросы все плавание караулили чтоб в пьяном угаре кто-то из них не опрокинулся через борт.
0
Вы с туристами не перепутали? Это сказки всё.
0
Скажите… а кто сжигал, Бог, или люди? И где написано в писаниях, что людей надо сжигать? Сами себе сразу на всё и ответите. Я, наверное, зря надеюсь, что люди поумнеют, и начнут разделять людской беспредел, замешанный на людских страстях, и Божье учение.
0
А вы лучше скажите, кто религию придумал? Неужели БОГ? Поделитесь ужо своими великими познаниями, просветите мя тёмного)))
0
Я думаю так… Человека давно интересовало, откуда всё появилось. Только в отличии от учёных, для которых лучше признать что что-то там внезапно сжалось и долбануло, они реальнее смотрели на вещи. И если с материальным можно было что-то и как-то провернуть, объяснить; то с возникновением мысли, логоса, дела обстояли не так радужно. Мысль… её не пощупаешь. Под микроскопы не засунешь… из чего состоит не узнаешь. И совсем уж туго получалось, если начинали думать, как из ничего, вдруг появился разум. Нет, это уже не полмиллиарда астероидов, планет, газов и т.д… Это живое. Мысль. Сознание. И вот когда они себе это представили всё… То и поняли, что есть Создатель. Со временем у каждого народа появилась своя вера. На первобытном уровне. Но, со временем к народам этим стали приходить посланники от Бога. Люди, с особой миссией, передать слово и закон Божий, и имеющие способности творить «чудеса», проповедовать, лечить, предсказывать. И началось. Грубо, примерно. вот так.
+1
Если вы верите, что человек творение божие, почему тогда Бог запрещал вкушать плоды познания, почему он создал людям плодотворные гениталии, откуда у Евы и Адама пупочки на животах (если один создан из глины, а другая из ребра), почему остальное человечество появилось естественным образом, а не из глины, как божие создания. Думаю, что подобных вопросов возникнет множество. Но больше всего меня интересует, почему так много религий, и почему все они созданы людьми, которые не хотели работать, а заставляли работать других и кормились за счет других, успокаивая работающих и страждующих только лишь верой в Бога, а сами ничем не помогали людям, только лишь проповедовали веру.
0
И что не хватает духу ответить на эти вопросы? А вам не кажется что некоторые вопросы в мире существуют лишь для того что-бы вы растрачивали попусту своё время и жизненные силы в тщетных попытках ответить на них?
0
Я ещё раз повторяю, вы чего ждёте, что я буду регулярно смотреть кто тут и что написал? Вы совсем обалдели. Только стоило мне заняться домашними делами, и забить на эту бесполезную тему, как мне уже пишут, что у меня духа на что-то там нет. я вам что, обязан отвечать? Я вам ликбез, что ли? А ну ка писание в руки, и читать самим. То, что я говорю, никогда не изменит никого. Духовность, слишком сильная штука, её надо зарабатывать своими мозгами.
+1
И почему это бог допускает все непотребства, которые тут многословно расписываются г-м JabljnovezОМ… Получается, что бог это жуть какое существо, от которого нужно держаться подальше, а уж верить…
0
«жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь» Человек рождён свободным. По образу и подобию Бога. Если отнять у него эту свободу выбора, то чем он будет отличаться от животного живущего только инстинктами? И кто виноват, если мы выбираем смерть?
0
домыслы, вымыслы… многа букаф....«вода». НО! Вы же всё-таки склоняетесь, что религия была придумана людьми! А?!!! Касательно мысли, сознания: Муравьи наверно тоже думают на свой манер, что они обладают сознанием, ну или типа венец творения))) про учёных-улыбнуло))) Раньше-то вот оказывается чО! А современные учёные-темень необразованная))))
0
Современные учёные темень только там, где боятся что-то понимать. Они гордо задрав подбородок, самоустраняются от таких тем, что бы не выглядеть дураками… И за заслуги пред людьми в других, мирских областях, позволяют себе врать там, где ничего не понимают, и не хотят понимать. Так как не могут ничего объяснить.
0
Священники поступают так же))) Или вы думаете, что им больше известно? Сколько времени понадобилось, чтобы утихли гонения церкви на науку? А ведь церковь долгое время считала науку ересью. Да и сейчас, если спросить какого-нибудь попа: «как распадается атом?» ответом будет: «по воле божьей...» Неужели по божьей? А может по воле Ктулху? А? Вся эта теология, да теософия всегда служила лишь одному: задурить головы мирянам, ибо они-источник дохода. Как это у вас было написано: "… и т.д, и т.п. Мы это уже всё проходили." Ага точно, проходили, правда не мы. Торгаши в храмах… да! точно в какой-то известной книжице было?..
0
Если вы считаете, что я тут на полставки работаю, что бы отвечать на вопросы, то ошибаетесь. Я никого не хочу переубеждать. А подобная глупость надоела. Когда поп говорит, что атом распадается по воле божьей, то он прав. Законы мироздания созданные им. И если ему не будет нужно, то вы ничего не расщепите. Ни атом, ни карандаш. Я ж уже писал, что учёные что-то открывают, и делают вид, что они это из ничего сделали. Тогда как они это только открыли. А то, что они открыли, уже было до них. Ну, это всё равно, как если вы подойдёте к крану… лет десять в лаборатории будете думать, как его открыть, потом у вас это всё же получится… и вы открыв его, и получив воду, на весь мир заорёте, что это вы воду открыли. Она была уже до вас. Условия, энергия, элементы для распада, всё это уже было. Хорошо, что учёные что-то открывают. Но и задаваться не надо. Они всего лишь приоткрыли ещё одну загадку природы, созданную Богом. Но и расщепление атома, это как-то слабовато перед Творцом. Не дотягивает. Если собрать всё атомное оружие на планете, то и оно будет далеко по мощности, от мощности одного нашего солнца.
0
Бесполезно… такая упёртость-она от бога, и никакие доводы не воспринимаются адекватно…
0
Вы называете словесный бред против православия доводами? Хорошо, мои убеждения, а не упёртость, основываются на логике. А на чём стоит ваша уверенность, что православие не нужно? И почему именно православие не нужно? Вам на ютубе, или ещё где, напели про пятёрку попов на машинах бронированных, и вы как попка повторяете за ними. Вы что, не понимаете что они плацдарм для выращивания людей-овощей готовят? В Америке однополые браки приняли легко, и без протестов, вы думаете почему? Да потому, что у них уже давно церкви только для вида. Они там службы под рок-группы проводили. У нас хотят сделать тоже самое. И вы, сами того, по своей глупости не зная, помогаете менять мнение общественности о православии. Если у вас это получится, то ваш сын, выйдя замуж, или дочь, женившись, пусть уже вас не удивляют. Это только один вопрос. А теперь второй… Если человек, как я уже говорил, без нравственного стержня, который может дать ТОЛЬКО вера, то из такого человека можно лепить всё что хочешь. Изменил закон, и человек послушно, как по указке начал по нему жить. Введи узаконенное убийство — будет оно. И будут убивать. Введи однополые браки — получите опидорашивание страны. Да любой… Очередной царёк… очередные его законы… Нет. уж… Мне как-то заповеди ближе.
0
Хорошо… И так, вы человек. До вас доходит, что есть Творец. Вы как-то хотите урегулировать ваши с ним отношения. А тут ещё пророки ходят, законы Божьи твердят. Ну и? Ваши действия? Религии придумали люди. Описали создание мира как могли. Но заповеди дал Бог.Как вам быть, в позе лотоса, на карачках, в поклонах, решать вам.
0
Сейчас церьковь продалась америке, всё выпускается за границей
0
И иконы, и Библию, и монахов, и монастыри, и верующих? Неужели таки прям всё выпускают за границей? Громкие слова уже надоели. Одни орут — У НАС ВСЁ ПРОЗАПАДНОЕ! Другие орут — Россия «вперде!» А головой никто не думает.
0
У вас отменное отсутствие чувства юмора)))
0
  • avatar
  • mrh45
Эх, маху дали святоши.Лучше бы Китайцам продались.Там тоже всё выпускается, но намного дешевле.
0
Получается, что НЕ святоши, только и думают, кому бы по выгоднее продаться?
0
  • avatar
  • mrh45
Мне кажется у нас все продажно.Коррупция, с которой безуспешно борются, это тоже продажность. Рыночные отношения, получение прибыли на всем чем сумеешь.