Вещи, которые были у каждого

Время СССР ушло безвозвратно, кто-то вспоминает его теплыми словами, а кто-то хочет забыть как страшный сон.
Но тем не менее всем родившимся до 90 года довелось там жить. Выбора среди вещей было не так много и как правило были они все одни и те же и у всех одинаковые. Даже если этого не было у вас, то обязательно было у друга или знакомого. Давайте вспомним, что это были за вещи.




Электроприбор для выжигания УЗОР-1. Впервые увидел такой прибор на уроках труда. Мне нравился запах, который появляся во время выжигания по дереву.


Мясорубка. Это одна из первых ручных мясорубок, которые начали у нас производить. До сих пор у нас дома хранится точно такая же.

Коньячный набор. Всегда думал, что это набор для питья воды. Что-то типа графина. Интересно, из него кто-нибудь пил коньяк?

Бинокль театральный. У меня был точно такой же. Я не понимал в то время, почему такой маленький бинокль и что такое театр?

Советский видеомагнитафон «Электоника». Стоил огромных денег у нас. Кто-то мог купить машину, но за эту же сумму покупал видеомагнитафон. У тети дома есть такой же и в рабочем состоянии.

Волчок или Юла, так и до сих пор не знаю, как правильно называется. Это первая игрушка, которая сразу вспоминается из детства.

Часы Montana. Это были очень модные часы с множеством мелодий и подсветкой. Монтана — мечта любого мальчишки в прошлом.

Мой первый магнитофон Электроника. Подарен был отцом. Я помню, как чуть ли не спал с этим магнитофоном.

Пульвелизатор и тройной одеколон. В каждом доме и в каждой парихмахерской

Компас

Кофе. вкус этого кофе до сих пор помню

Фотоаппарат СМЕНА. Мой первый фотоаппарат, который я потерял через год.

Резиновый мяч. В СССР любили штамповать вещи миллионами и однообразными. Точно такой же мяч был у меня в детстве и у миллионов еще мальчишек и девчонок.
« Советская реклама
О девчонкиных анкетах, песенниках и гадалках из... »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самая верная мясорубка!!!)) И рыбу, и говядину прокрутит, и ничего у нее внутри не зажужжит, и шкив пластмассовый не полетит. Еще мои внучки с успехом будут ею пользоваться))
0
ВидеомагнитОфон — так правильно всё-таки ). И он был далеко не в каждой советской семье, наоборот. В провинции такая техника была недоступна вплоть до конца СССР, у нас в семье появился уже году в 93 только, и не советского производства. )) Советских сколько было выпущено-то? Сравните с численностью населения, и тогда уже утверждайте, что «такие вещи были у каждого». Да, и пульвеРизатор был тоже не у всех, зачем иметь его дома, если стричься ходили в парикмахерскую? Вот там — да, были, в каждом мужском зале. Электронные часы появились уже самом конце Советского Союза — и были именно советские, «Электроника» назывались. А такие — импортные — были доступны тем, кто ездил за границу или жил в городах с высокой плотностью фарцовщиков. У них можно было купить.
0
С какого года Вы считаете конец Советского Союза? Электронные часы начали делать достаточно давно. Этак про всю электронную технику можно сказать, что она появилась в конце СССР.
0
Тем более, что Вы написали «в САМОМ конце Советского Союза».
0
  • avatar
  • vacis
Было всё) Но Электроника-302, была чуток покруче) Шиком была Украинская Романтика (стерео), а супер-пупер Шарп размером с книжку, другу не завидовали только лузеры!)
0
Часы часто с Афгана привозили.
0
У меня еще мясорубка 75 года, до сих пор пользуюсь и мячик еще остался.
0
Мясорубка. Это далеко не одна из первых ручных мясорубок, которые начали у нас производить.На ней ГОСТ 83-го года.Есть намного более древние девайсы.А часы Montana появились на барахолках только в 1987г., в конце эпохи СССР. А мечтой многих пацанчиков были советские электронные часы.
0
Да, про мясорубку автор ляпнул не подумав.
0
  • avatar
  • vacis
Совковую Электронику за 60р. (пол зарплаты) среднего работяги купил в Чайнике в СА, сбылась мечта....))))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • vacis
В 1989, просто раньше денег не хватало)))
Комментарий удалён за нарушение
0
Все ЭНЧ производства минского завода «Электроника» назывались «Электроника 5» (кстати, без чёрточки). А поскольку модели значительно отличались, соответственно и цена была разная.
0
А я, будучи студентом, купил на барахолке Монтану с 16-ю мелодиями рублей кажется тоже за 60, тож мечта сбылась)))А когда дома разобрался, какая-то функция(важная) не работала.(((
0
Я участвовал в изготовлении первых видеомагнитофонов «Электроника ВМ-12»
0
Разрабатывал, или собирал?
Комментарий удалён за нарушение
0
Такую сложную вещь, как видеомагнитофон, цельностянуть не просто. К тому же, насколько я знаю, отличия все же есть.