Свердловск 1979 года. Часть 1

Множество цветных фотографий города, сделанных в 1979 году. Печаталось в ГДР и качество полиграфии весьма неплохое. Продолжение здесь


«Преимущества социализма позволяют направлять естественный процесс роста городов таким образом, чтобы их население пользовалось все более здоровыми и удобными условиями жизни.»© Л.И. Брежнев.
(Эпиграф к книге.)


Если верить книге, рассчитывали, что население в 2000 году достигнет 1690 тысяч…


Схематический макет реконструкции центра Свердловска
Генеральные планы города начиная с 1804 г., рисунки и фотографии старого Екатеринбурга, зачастую с указанием где что сейчас находится. Фотографии архитектуры Свердловска 20-70х годов, много цветных фот начала 80-х, чертежи и макеты планируемых зданий и архитектурных ансамблей.

Проспект Ленина. Район площади Труда.

Жилой район ВИЗ-правобережный с птичьего полета. (Для ориентира — пятиэтажка на переднем плане — Металлургов,2)

Площадь Коммунаров. Пересечение проспекта Ленина с Московской улицей. Посередине — сквер. За ним Дворец Молодежи и налево — Визовский бульвар с парком имени XXII съезда партии.

Район площади 1905 года в сторону Городского пруда. Справа — часть площади с памятником В.И. Ленину и трибуной. Посередине снимка — строительная площадка Дома Советов.
На стрелке пруда — спортивный комплекс «Динамо».
(«Дом Советов» — это то, что потом стали называть обкомом партии, а теперь здание администрации Свердловской области. Кстати, на снимке он в левом углу, а не посередине. Но на самом деле на снимке два Дома Советов — как раз ближе к центру кадра находится так называемый Второй дом Советов — 11-этажная высотка и 4-этажное здание — 8 Марта,2)

Ядро центра города. Городской пруд, стрелка со спортивным комплексом «Динамо». Плотина. Ниже ее — часть Исторического сквера, Водобойный колодец, система фонтанов.

Центральный стадион на улице Репина

Перспектива проспекта Ленина от площади Труда. Слева — Дом связи (Главный почтамт), административно-торговое здание, Свердловский театр музыкальной комедии, Дом печати, гостиница «Исеть». Справа — гостиница «Юбилейная», фирменный магазин «Океан», жилое здание — Дом артистов.

Здание исполкома областного Совета народных депутатов на площади Труда.

Памятник В.И. Ленину на площади 1905 года. Скульптор В.И. Ингал. Архитектор А.И. Прибульский. Автор трибуны Г.А. Голубев.

Здание исполкома городского Совета народных депутатов.

Район площади 1905 года. Внизу — часть площади со зданием исполкома городского Совета народных депутатов и Центральным универмагом. Выше, перпендикулярно к горисполкому, — улица 8-го Марта, вливающаяся в площадь Малышева. Здесь на переднем плане — Дом политического просвещения, напротив — девятиэтажное здание бытового комбината «Рубин». Между ними за сквером — Дом обороны. В сквере — памятник И. М. Малышеву. Скульптор В. Е. Егоров. Архитектор Л. Б. Масленников.

Северная сторона площади Парижской коммуны. Главный корпус Уральского государственного университета имени А. М. Горького, жилой дом с магазином «Спорттовары», гостиница «Исеть».

Пересечение проспекта Ленина с улицей Луначарского. Гостиница «Исеть», за ней — Городок чекистов.

Проспект Ленина с птичьего полета на участке жилого района Втузгородок. Площадь Кирова. Главный корпус Уральского политехнического института. Далее — Шарташский лесопарк.

Площадь Кирова с главным корпусом Уральского политехнического института. По оси портика — памятник С. М. Кирову.

Юго-западный берег Верх-Исетского пруда. Начало застройки будущей набережной жилого района ВИЗ-правобережный. (Фотография на развороте и с убежавшими цветами. Так и не выровнял.)

Городок чекистов. Подковообразное здание — гостиница «Исеть». Оно связано переходом с комбинированным зданием клуба имени Ф. Э. Дзержинского и универсального магазина. В середине городка — детские учреждения.

Исторический сквер. Главная лестница.

Стрелка Городского пруда.

Улица (набережная) Горького.

Исторический сквер. Канал.

Западный берег Городского пруда со строящимся зданием Дома Советов.

Площадь Исторического сквера. Слева — монолит родонита с датой закладки города. По бокам на гранитных блоках — чугунные гербы Екатеринбурга и Свердловска. Наверху— здание постоянно действующей выставки планировки и застройки Свердловска.

Исторический сквер. Канал. Водобойный колодец плотины.

Исторический сквер. Решетка на площади.

Исторический сквер. Геологическая аллея — собрание образцов полезных ископаемых края.

(Вид с купола строящегося цирка на Исеть и центр города).

Долина реки Исети. Парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского. (Слова «долина реки Исети» в альбоме будет появляться, потому что в тексте ее называют меридиональной осью города и т.п.)

Фрагмент дендрологического парка. (На «горизонте» купол нового цирка. Тогда это здание должно было стать гордостью города и в альбоме встречается на многих снимках.)
« Луганск-Ворошиловград, 1970-е
Пионерские плакаты 20-х - 80-х годов »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смотрел фотографии с удовольствием. Спасибо.
0
люблю Свердловск, спасибо вам
0
  • avatar
  • kmzdf
фотографу-браво!!!
+1
УРА!!! УРА!!! Наконец то я Сергей дождалась подборку о своем городе. Спасибо смотрела и наслождалась тем что было и что стало.
0
Гулял там в феврале 1984 при морозяке в 25 градусов… Запомнилось кафе «Ромашка» недалеко от УПИ и огромный киноцентр на какой то горе…