Студенческие стройотряды

Студенческие строительные отряды формировались при ВУЗах, крупнейших техникумах, а также при комитетах по делам молодёжи. Организованно стройотряды работают с 1959 года, а первое постановление о них принято только в 1962-ом.


Это была не минутная вспышка энтузиазма, а внутреннее горение, особое состояние души. Наверное, каждый идентифицировал себя с великой страной и чувствовал себя соразмерным ей.


В большой стране молодым хватало места для приложения своих сил. Они были ее ХОЗЯЕВАМИ и могли сделать ее лучше.


Социологические опросы свидетельствовали, что одним из мотивов поездок на летние стройки было желание принести пользу обществу и посмотреть на страну.

1971 год. Утренняя линейка. Командир ставит задачи.Слева потягивается отрядный завхоз.

Рёбра будущего коровника


Воскресный пикничок. Командир готовит шашлыки

А сколько их руки успели построить! Одной из ярких страниц стало участие молодежи в строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. А еще были Красноярская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, КАТЭК, Экибазтуз, Норильский горно-обогатительный комбинат, Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, Волгодонский завод «Атоммаш», Оскольский электрометаллургический комбинат, Братский алюминиевый завод, Братский лесоперерабатывающий комбинат, Волжский и Камский автозаводы, газопровод Север-Центр… Всего не счесть, не перечислить!
« Строительство Беломор-Канала. Фоторепортаж...
Строительство Беломор-Канала (часть 1) »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вобше было здорово, мне особенно нравилась форма ССО
0
… яростный строй гитар… яростный стройотряд…
0
Здорово!!!
+1
Да, советская молодежь, как и их предшественники, СОЗИДАЛА, а НЕ РАЗРУШАЛА-взрывала… И ГОРДИЛАСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ и СОПРИЧАСТНОСТЬЮ к Великому Делу… Не говоря уже о возможности знакомства со страной…
0
А мы ездили в лагеря труда и отдыха на Азовское море. собирали и обрабатывали виноград, арбузы. помидоры.С 6-00 до 12-00 пашешь пока холодок. потом на море пузо греть. Замечательное было время и отдохнёшь и денег заработаешь.
0
А мы ездили в мехотряды: уборка и перевозка зерновых, пахота зяби… А ещё посылали на край света на чукотскую путину…
+3
В 70-х дважды ездил на север Тюмени: Надым, Лабытнанги, Чирчи, работали в порту и на железной дороге, очень светлые воспоминания остались на всю жизнь. Кстати где то были фото, надо поискать и вывесить. ЛЮБЛЮ СССР! А горбика я бы своими руками…
+2
Будешь душить-рвать горбатого, не забудь позвать!!!
+2
Обязательно позову, будь он проклят с-ка продажная
0
Многие на железной дороге проводниками работали…
0
Я принимал участие в ВССО с 1987 по 1990гг. Это были годы заката страны, но я все равно рад, что застал это время!