Народные волнения и беспорядки в СССР. 1953-1984 (часть2)

Продолжение темы про народные волнения в СССР. Начало здесь




1958
2-3 июля
массовые драки в г. Кривой Рог (Украинская ССР) между группами молодёжи с местного комбината и из комсомольского городка. В драках приняло участие около 100 чел., пострадали около 10, 9 активных участников задержаны милицией.
26-27 августа
«русский бунт» в г. Грозный (Чечено-ингушская АССР), вызванный криминальным беспределом чеченов (разбои, убийства, хулиганство) и неспособностью власти защитить жителей. Похороны убитого русского рабочего вылились в манифестацию с участием 2-3 тысяч чел., выдвинуты требования изгнания чеченов из города. Захвачено здание обкома, избиты несколько чеченов, зафиксированы столкновения с военными и милицией. Арестованы более 100 чел., приговоры: от года условно до 10 лет лишения свободы. [1], [2]
Сентябрь
– в начале месяца милиционеры г. Тайга (Кемеровская область) предотвратили массовую драку между местной молодёжью и приезжими строителями с участием до 400 чел. с обеих сторон. Пришлось произвести до 60 предупредительных выстрелов в воздух.
– в конце месяца на уборке урожая в Комсомольском районе Сталинградской области на почве «неприязненных отношений» произошло столкновение между приезжими из города (80 чел.) и местными жителями. Пострадало 8 чел., из них 2 получили тяжкие телесные повреждения.
7 сентября
беспорядки в г. Рига (Латвийская ССР). Милиционер потребовал от местных жителей, бывших «зеков», прекращения распития алкоголя, за что подвергся нападению и, обороняясь, убил одного из них, после чего скрылся в здании трамвайного депо. Собравшаяся толпа, подстрекаемая друзьями убитого, взломала двери депо и избила этого милиционера, а также его коллегу. После этого события специальным решением бюро ЦК КП Латвии установлена 40-километровая зона вокруг Риги, в которой запрещено прописывать судимых за тяжкие уголовные преступления. [1]
16 октября
столкновение между двумя группами молодёжи, приехавшими на уборку урожая, в Кытмановском зерносовхозе Алтайского края. Барак, в котором жили рабочие, подожжён, выбегавших из огня жестоко избивали. 1 убит, 3 тяжело ранены.

1959
1 июля
волнения в ходе ликвидации Речульского женского монастыря (Каларашский район Молдавской ССР): около 200 инокинь и многочисленные верующие заняли церковь. При их изгнании работники милиции открыли огонь, застрелив 1 богомольца.
1-3 августа
конфликт рабочих с властями в г. Темиртау (Карагандинская область Казахской ССР), вылившийся в массовые беспорядки. Около 5 тысяч чел., строителей-комсомольцев, приехавших на «стройку целины», были недовольны условиями жизни, отсутствием удобств и работы, мизерной зарплатой, перебоями с продуктами. Они забаррикадировали строительную площадку, а затем вырвались в город, подвергли разорению магаины, лавки и столовые. Затем разъярённые строители попытались взять штурмом и поджечь здания городских служб. Городские власти прислали милицию, а затем регулярные войска, разрешив применение боевого оружия. В результате «стихийных» расстрелов погибли 11 чел. из числа строителей, 32 ранены; получили ранения свыше 100 солдат. 40 зачинщиков осуждены, несколько человек приговорены к смертной казни. [1], [2]
22 августа
групповая драка между русской молодёжью и чечено-ингушами в г. Гудермес (Чечено-ингушская АССР). Участвовало около 100 чел., 9 получили телесные повреждения, 2 из них — тяжкие. Прекратить столкновение удалось только с помощью военнослужащих местного гарнизона.
10 сентября
массовая драка на станции Магнай Карабалыкского района Кустанайской области (Казахская ССР). Около 50 военнослужащих в клубе «Заготзерно» в отместку за избиение своего товарища организовали избиение армян, прибывших на уборку урожая. В результате 1 армянин убит, 5 участников потасовки получили телесные повреждения.
20 сентября
в г. Сталин (Донецк) местный «Шахтер» играл с «ЦСКА» (Москва). Гости вели 2:1, но за 6 минут до конца зрители выбежали на газон, матч был прерван. Переигровка завершилась с таким же счетом, но в пользу горняков. Первый матч полностью «стёрт» из упоминаний, и только благодаря статистикам известно о его проведении.

1960
6 марта
драка в Рижском политехническом институте (Латвийская ССР) на вечере, посвящённом 8 марта, между русскими и латышами. Инициаторами выступили латыши, были слышны крики «Бей русских!»
17 апреля
в прибалтийских республиках СССР зарегистрированы случаи хулиганских нападений на православные храмы во время Пасхальных служб. В г. Рига группа хулиганов пыталась ворваться в собор и сломала входные двери. Похожий инцидент произошел в г. Таллин. Обострение межрелигиозных трений связано, возможно, с тем, что впервые за долгое время на один день пришлось празднование и православной, и католической Пасхи.
23 июня
забастовки на предприятиях и в учреждениях Риги из-за отмены выходного Янова дня (древний латышский праздник летнего солнцестояния).
19 июля
в Москве из-за беспорядков, устроенных недовольными ходом матча болельщиками хозяев, прерван футбольный матч команд «ЦСКА» и «Динамо» (Киев). Зрители прорвались на поле, никто из судей и игроков не пострадал, а вот своих любимцев болельщики вынесли на руках.
21 июля
в г. Каунас (Литовская ССР) во время чемпионата республики по боксу на матче в честь 20-й годовщины установления советской власти в Литве произошла массовая драка между зрителями и милицией. По слухам, погибло 10 молодых людей из числа аудитории.
31 июля
– беспорядки, учинённые демобилизованными матросами, и погром ингушской семьи Сагадаевых в г. Джетыгар (Казахская ССР), в событиях участвовало от 500 до 1000 чел., применялось огнестрельное оружие. Семья Сагадаевых жестоко убита, при штурме их дома погиб матрос, около 10 чел. ранены. Дом и всё имущество семьи сожжены, захвачено отделение милиции, открыта КПЗ.
– беспорядки в г. Камышин (Кустанайская область Казахской ССР): на уборку урожая прибыли несколько машин с военными моряками. Группа чеченов жестоко избила моряка, разговаривавшего с девушкой. Моряки осадили чеченский квартал города, началась стрельба. Виновники драки укрылись в отделении милиции, подвергшемся нападению. По неподтверждённым данным, погибло 10 чел.
15 августа
на теплоходе «Мамин-Сибиряк», совершающем прогулку с туристами по Ладожскому озеру, пьяные пассажиры устраивают дебош. Причиной явилась несанкционированная торговля спиртным на борту.

1961
15 января
беспорядки в г. Краснодар из-за слухов об избиении сотрудниками милиции военнослужащего при задержании за нарушение правил ношения формы. В событиях участвовало 1300 чел., толпа окружила здание ГОВД и даже захва­тила на некоторое время здание крайкома КПСС. С большим трудом обстановку в городе удалось норма­лизовать, при разгоне толпы применено огнестрельное оружие, убит 1 чел. 24 участника волнений привлечены к уголовной ответственности. [1]
25 июня
«Бийский погром»: в г. Бийск (Алтайский край) на городском рынке возник конфликт между жителями (500 чел.) и милицией, переросший в драку и беспорядки, в ходе которых погибли несколько человек. Волнения погасили лишь через 5 часов с помощью милиции и военных. По некоторым сведениям, по толпе стреляли. Судили 13 чел., 3 приговорены к смертной казни (заменена на срок), остальные – к длительным срокам заключения. [1]
30 июня
массовые волнения в г. Муром (Владимирская область): рабочие местного радиозавода штурмовали здание медвытрезвителя, в котором ночью скончался их товарищ, задержанный (и, по слухам, избитый) милиционерами, разгромили помещения городского отдела милиции, освободили 48 заключённых, расхитили оружейный склад. К концу дня порядок в городе восстановлен. Осуждены 13 чел., 3 приговорены к смертной казни. [1]
23-24 июля
бунт в г. Александров (Владимирская область), в котором принимало участие около 1500 чел. Толпа (в пик беспорядков составила около 500 человек) попыталась освободить 2 задержанных пьяных солдат, пыталась штурмовать здание горотдела милиции и сожгли его. Прибывшими в город воинскими подразделениями было применено оружие, 4 чел. погибло, более десятка ранено. 19 чел. осуждено, 4 приговорено к расстрелу. [1], [2]
15-16 сентября
уличные беспорядки в г. Беслан (Северо-Осетинская АССР) из-за неудачной попытки милиции задержать 5 чел., находившихся в нетрезвом состоянии, в общественном месте. Стражам порядка оказано вооруженное сопротивление, общее количество бунтовавших составило 700 чел. В ходе событий 1 чел. убит. 7 наиболее активных участников привлечены к суду.
1 октября
футбольный матч в г. Тбилиси (Грузинская ССР) между местной командой «Динамо» и «Спартаком» (г. Ереван) прерван из-за беспорядков, возникших на трибунах. На поле полетели палки, бутылки, однако силам безопасности удалось вывести игроков и судейскую бригаду из-под обстрела. Через несколько дней на заседании президиума Федерации футбола СССР команде «Динамо» засчитано поражение в матче. [1]
Декабрь
забастовка рабочих на ткацкой фабрике в г. Гори (Грузинская ССР), вызванная внеочередным повышением администрацией норм выработки при одновременном понижении тарифов.

1962
31 мая – 1 июня
забастовка на плавучем заводе «Чернышевский», занятом крабовым промыслом в Охотском море. Все 70 рабочих отказались выйти на работу, потребовав увеличения зарплаты. 3 чел., признанных зачинщиками, осуждены.
1-3 июня
наиболее известный эпизод народных волнений в истории СССР: события в г. Новочеркасск (Ростовская область). [1], [2]
Июнь
В. Пономарёв приводит данные о выступлениях рабочих из-за повышения цен в городах Донбасса (Донецк, Артемьевск, Краматорск), Кузбасса (Омск, Кемерово и др.) и г. Иваново (завод сельскохозяйственных машин и текстильная фабрика). Пока отсутствует подтверждение или опровержение этих данных архивными источниками. Известно, что призывы к забастовкам раздавались в гг. Иваново, Магнитогорск, Тамбов, Донецк и Ленинград.
Лето
короткая забастовка протеста против новых норм выработки водителей треста по добыче алмазов «Якуталмаз» в г. Мирный (Якутская АССР). Конфликт урегулирован в результате переговоров с администрацией.
Осень
кульминация обороны Почаевской Лавры (Тернопольская область Украинской ССР) верующими в ходе попыток государственных органов и милиции закрыть обитель. Притеснения начались ещё в 1961, но в 1962 были предприняты наиболее решительные действия: монахов лишили подсобных помещений, выселяли за «нарушение паспортного режима», разгоняли паломников, прибывавших в Лавру на церковные праздники (5000 чел.). Осенью милиция оцепила и попыталась закрыть Троицкий собор, однако старец Амфилохий призвал местных жителей защищать храм и те, вооружившись жердями, вытеснили милиционеров за пределы Лавры. Затем монахи численностью 75 чел. заперлись в ней и отказывались выходить. Оборона монастыря переросла в международный скандал, так как верующим удалось передать своё обращение в ООН и ВСЦ, и гонителям пришлось отступить. [1]
+
– забастовка в порту г. Николаев (Одесская область Украинской ССР). На фоне больших перебоев со снабжением хлебом портовые грузчики отказались грузить продовольствие, предназначенное для отправки на Кубу. На погрузку бросили военные подразделения. Во избежание более серьёзных проявлений недовольства фонды на хлеб для города увеличены. [1]
– межнациональный конфликт между киргизами и узбеками в г. Джелалабад (Киргизская ССР).

1963
16-17 июня
массовые беспорядки в г. Кривой Рог (Днепропетровская область Украинской ССР). Милиционеры, пытаясь задержать пьяного военнослужащего, применили силу, что вызвало возмущение людей, образовалась толпа численностью около 200 чел. Пытаясь рассеять её, милиционеры применили оружие, ранив нескольких человек. На следующий день у райотдела милиции собралась толпа, достигшая 600 чел., наиболее активная группа ворвалась в здание и устроила на первом этаже погром, а также убила одного из милиционеров. Волнения остановлены прибытием солдат внутренних войск, при этом погибло 7 чел., более 20 получили ранения и телесные повреждения. В городе говорили о сотнях покалеченных и десятках убитых (в основном из-за «шальных» пуль). По официальным данным, под суд попал 41 чел. [1], [2]
7 октября
в с. Лунино Шиловского района Рязанской области 100 чел. верующих дали отпор членам комиссии по приёмке здания недействующей церкви, снятой с регистрации.
7 ноября
«сталинистский» бунт в г. Сумгаит (Азербайджанская ССР). Во время демонстрации милиция попыталась отобрать у граждан «несанкционированные» портреты Сталина, которые те несли в колоннах демонстрантов. Завязалась нешуточная драка: милиционеры и народные дружинники с одной стороны, около 100 демонстрантов под портретами генералиссимуса — с другой. Более 800 жителей присоединились к демонстрантам, совершено нападение на здание горотдела милиции, применено оружие (1 чел. ранен). Впоследствии 6 чел. осуждены. [1]
18 декабря
после убийства гражданина Ганы африканские студенты, обучающиеся в СССР, устраивают беспорядки на Красной площади в Москве. [1]

1964
16 апреля
бунт в г. Бронницы (Московская область). В городском КПЗ от милицейских побоев скончался местный житель. Собравшаяся толпа количеством около 300 чел. осадила здание, захватила и разгромила его. Впоследствии под суд попали 8 участников событий.
18 апреля
беспорядки в г. Ставрополь: толпа численностью около 700 чел. попыталась освободить «несправедливо» задержанного пьяного хулигана. Погромлено здание отделения милиции, избит милиционер и сожжена патрульная машина. В город введены солдатские патрули, зачинщики арестованы.
25-26 июня
в г. Севастополь забастовка 200 работников судоверфи. Для разбирательства прибыла комиссия из Москвы, начальнику ГУВД объявлен выговор.
29 сентября — 3 октября
беспорядки в г. Хасавюрт (Дагестанская АССР). Чечен изнасиловал девушку лакской национальности, её соплеменники отправились мстить. В драках участвовало до 700 чел. К уголовной ответственности привлечены 9 чел.

1965
14 апреля
первая неофициальная демонстрация в Москве: по инициативе молодёжной литературной группы СМОГ («Самое молодое общество гениев») около 200 человек собрались возле памятника Маяковскому, устроив совместное чтение стихов, и выдвинули требование творческой свободы. После этого участники объединения прошествовали от площади Маяковского до Центрального дома литераторов, подняв над головами эпатажный лозунг «Лишим социалистический реализм невинности!».
24 апреля
стихийные демонстрации и массовые несанкционированные митинги в г. Ереван (Армянская ССР), приуроченные к 50-летней годовщине начала армянского геноцида в Османской империи. С утра до позднего вечера по всему города собрания жителей, в которых приняли участие от 3 до 8 тысяч человек. Выступавшие на митингах требовали возвращения Нагорного Карабаха в состав Армении, выдвигали другие требования территориального и этнического характера. Вечером часть молодёжи прорвалась в театр им. Спендиарова и сорвала художественную часть собрания представителей общественности города.
Октябрь
массовые митинги крымских татар в связи с 45-летием образования Крымской АССР в местах компактного проживания в Узбекской ССР. 8 октября митинги в гг. Андижан и Бекабад (2 тысячи участников и более), 18 октября многолюдные митинги в гг. Фергана, Кувасай, Ташкент, Чирчик, Самарканд, Коканд, Янгикурган, Учкудук и др. Большая часть митингов разогнана милицией и войсками (с использованием пожарных машин, дымовых шашек и дубинок), в гг. Ангрен и Бекабад задержаны более 65 человек, 17 из них осуждены в участие в «массовых беспорядках».
5 декабря
«митинг гласности» в Москве под лозунгом «Уважайте собственную конституцию» в связи с арестом (в сентябре) писателей А. Синявского и Ю. Даниэля. Были распечатаны листовки «Гражданское обращение» (автор Есенин-Вольпин), на Пушкинской площади у памятника поэту Вольпин и несколько человек рядом с ним развернули плакаты. Задержали человек 20, отпустили через несколько часов. Первая организованная антиправительственная демонстрация, начало открытого правозащитного движения.

источник: afanarizm.livejournal.com
« Горький, 1970-е
Народные волнения и беспорядки в СССР.... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
столько событий было ,,
0
Я тогда ещё под стол пешком ходил. Сейчас ситуация — хуже некуда. Почему все лезут в Россию? Все сами хотели «освободиться» от нас. Так наслаждайтесь свободой у себя на родине. Страшно уже за внуков.
0
Да кому нужна ваша россия? Это вы везде лезете со своей дружбой… Гундяй с пукиным из Украины не вылазят… Как медом вам намазано. Прицепились со своим табуреткиным союзом, как банный лист…
Комментарий удалён за нарушение
0
Про укров Вы у пукина узнали?:) А пасутся овцы, такие, как вы… с козлом во главе стада. СССР — наследие всех союзных республик. Так шо, маха, не брызгайся слюной… Насчет неадеквата, подойти к зеркалу, а еще спроси у мамы с папой, сколько раз тебя с печки роняли в детстве...:)Понимаю, что вождь ваш хамло… НО!!! Не стоит его копировать… Это не лучший вариант…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Я понимаю, что Вам нечего делать и Вы постоянно сидите в сети, пытаясь в виртуальном пространстве «добрать» того, чего не хватает в реальной жизни, преодолеть комплексы и позиционировать себя «за умного» человека. Поясняю, очередной раз. а) «вольный укр»- нет такой нацииональности. Есть Русы, Русичи=предки нынешних Украинцев. Есть люди русские… т.е. те кто вошел (присоединился) в Русь, добровольно или в результате войн. Понимаете да? Русские — прилагательное, т.е. чьи будете… б) Установив диагноз-неадекватность, Вы должны четко понимать уровень своей компетенции по данному вопросу и в данной области, а иначе это просто оскорбление. в) Если не хотите, чтобы Вас регулярно ставили на место, то будьте корректны сами, прежде всего, что обусловлено пользовательским соглашением. г) Обращение «ты» на форуме, не является оскорблением. д) СССР, это не Россия. А теперь по теме. Вы считаете, что все эти народные волнения были от хорошей и счастливой жизни?
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы расскажите эту демагогическую чушь всем расстреляным, закопанным, как в скотомогильник, без указания мест захоронения, репрессированным и их родным.
Комментарий удалён за нарушение
0
кто тебе сказал такую глупость, что есть возрастной ценз для «Вы» и «Ты»? Я и с маленькими детками говорю, на Вы, пока не познакомимся до дружбы… Тебя, Маха, не правильно научили… Ты мне лучше честно скажи, у тебя когда секс был в последний раз с реальным человеком :)? Федерацию предлагали Шушкевич и Кравчук, да вот ЕБН не согласился… Не захотел кремль терять кормушку шаровую.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Да уж… Трындеть, не мешки ворочать! Где и какие исследования Вы читали о «вольных украх»… Тупизм полный… Излагать такую ахинею, это все-равно, что доказывать историческую состоятельность о «затурканном кацапе» Хотите совет? Поменьше сидите в инете, займитесь спортом, заведите девушку...:) на худой конец. Русь была только одна. Размещение ее территориально-пять центральных областей нынешней Украины, расширение было за счет захвата прилегающих территорий.
0
Про чеченов порадовало. могли ведь, когда хотели. Народ более сплочёный был. А сейчас…
+1
Да это какое то мелкое хулиганство по сравнению с нынешней ситуацией.
+1
Вместо того, что бы приучать их к порядку, наши власти платят им дань. Использовав чечню в своих политических целях, они как бы пообещали народу то, что он хотел — «в сортире замочим». А на деле, построили им сортиры из мрамора.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Насчёт чеченов… мы сами позволили вести им себя так, что бы их мелкие хулиганства от безнаказанности превратились в бандитизм. Ненаказуемость рождает рецидив и усугубление, так сказать. И большая доля вины в этом нашего правительства.