Что можно было купить на советские деньги

Кто застал то время, давайте вспомним, чего и сколько можно было купить на советские рубли.











« Народные волнения и беспорядки в СССР....
Россия, Украина, Беларусь, только вместе мы... »
  • +180

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Билет на Ту 134 Симферополь- Калининград 35руб на Ил 86 Симферополь-Москва-35руб, Владивосток 150руб Зарплата на у меня на большом противолодочном в 1989 уже была 350 руб. В отпуск летал бесплатно!!!
0
Все — это прошлое. Такое прошлое уже не хочется вспоминать и знать. С современным уровнем цен даже не сравнимо!
0
было всё дёшево
0
Пачка Marlboro в магазине стоила 1 рубль, у «спекулянтов» — полтора. Только Вы не забудьте сказать, что в советские времена доллар к рублю конвертировался в соотношении 1$ = 62 копейки и эти цены были реальными, советский рубль так и стоил и в отличии от зелёных фантиков обеспечивался СССР золотом!!!
+1
и еще бутылка газировки-12 копеек… да какой газировки! Сейчас такую и не разливают… Три копейки газвода с сиропом и одна копейка-без сиропа… и стаканы в автоматах ни кто не крал… Как не вспомнишь добрым словом СССР!? А теперь миллионы в мешках прячут, у людей краденые и все подавиться не могут!
0
билет Минеральные воды-Москва стоил 19 рублей с копейками такси до Кисловодска или Ессентуков, около 5 рублей. Мама давала мне 25 рублей хватало и на пирожки с газировкой. Живу в Ессентуках, ездила к бабушке в Москву. За 100 рублей летала в Новый Уренгой, включая такси.
0
100 рублей на юга туда обратно? это от куда и на какой юг? я помню что билет из Симферополя до Новосибирска стоил рублей 40 при Горбачеве после девальвации рубля стал стоить 81 рубль. знаю потому что летал. 14 рублей стоил билет на самолет из Симферополя до Краматорска на АН-12. 1 рубль стоила стоянка в Евпатории на пляже. при этом еще давали кирогазку в прокат. 18 копеек стоили ряд пироженных и мороженное пломбир. эскимо как хлеб булка 22. бутылка болгарского сока 51 копейку. да в кино ходили за 30 копеек в клуб в селе с продленкой. 40 копеек 2 серии. в городе сеанс стоил дороже, но и качество выше. аттракционы стоили в парке 15-25 копеек в зависимости от крутизны. приезжал чехословацкий лунопарк там билеты стоили дороже, но было интереснее. 5 копеек автобус в городе, 4 копейки троллейбус.
0
Из Иркутска в Москву билет на поезд стоил 24 рубля плацкарт.
0
из москвы в ставрополь — 28 рублей, москва-минеральные воды — 32 рубля… ну плюс 50 копеек какой-то комиссионный наверное сбор… где все это?
0
БЫЛО ЗДОРОВА ЖИТЬ ХОТЕЛОСЬ. ВСЕ РАДОВАЛИСЬ И ПЕСНИ ВЕСЕЛЫЕ БЫЛИ НЕ ТО ЧТО ТЕПЕРЬ. Я ДУМАЮ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ. Я СЧИТАЮ НАДО ЗАКРЫТЬ ГРАНИЦУ И УБРАТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ЭТО УДОБНОЕ ЛАЗЕЙКА ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ. У ПОТРЕОТА СВОЕЙ СТРАНЫ ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНО ГРАЖДАНСТВО.
0
Да собственно и сейчас жить хочется. И песни веселые поют. А в прошлом мы были молоды. И все наши переживания по большей частью об ушедшей юности. И СССР — это символ нашей беззаботной молодости, когда мы нравились девочкам, было желание покорить весь мир, все верили в свою исключительность. И тогда было хорошее и плохое… и сейчас тоже. В чем-то было раньше больше порядка, в чем-то сейчас. Я, конечно, не имею в виду горбачевщину и постгорбачевщину. Т.е. конец 80-х и 90-е. Это однозначно была задница времен)))))
0
ВЫ В ЭТОМ ТУПЫ. НЕ ЖИВШИ В СССР О С ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТ КРОМЕ ТОГО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ. НУ ЖИВИТЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ КТО ВАС ПРИБЬЕТ. В СССР Я МОГ ГДЕ УГОДНО СЕБЯ УВЕРЕННО ЧУВСТВОВАТЬ.
0
Именно конкретно в этом тупы? Хм… Не думаю, что тупее Вас. Как-то и ругаться с Вами неохота. Все что касается СССР я знаю не меньше Вашего. Я родился в СССР, садик, школа(тогда еще 10-ти летка), первый год после школы работал на заводе слесарем-инструментальщиком. Потом поступил в ВУЗ. Как раз перестройка была. Весь переход из Советского Союза в нынешнюю Россию я испытал на себе. И талонную систему и сухой закон. Я Вас понимаю… Не все смогли интегрироваться в нынешнее состояние страны. Это беда огромного количества людей, которых просто откровенно ограбили всякие Чубайсы и иже с ним. У меня не было возможности накопить приличную сумму денег… поэтому «черный вторник» не так сильно по мне ударил. Однако за один день моя зарплата превратилась в копейки, как и у миллионов людей. Вот теперь подумайте, могу ли я судить об СССР? Могу! Потому что я там жил! И, кстати, горд этим!!! И нравиться нам это или нет… но вернуться в СССР можно только в воспоминаниях. И спасибо данному ресурсу, что он позволяет вспомнить все лучшее, что было тогда.
0
Молодец, все правильно!!! Я тоже в чем то скучаю, по моей Родине, которой нет… Я давал присягу огромной стране, могучей стране, Гвардейскому алому знамени. А теперь в моем полку какое то разноцветное полотнище, не понятного дизайна. Но вот теперь у солдат прекрасное общежитие, и носовыми платками не моют полы, а зубными щетками зубы чистят, а не кафель в туалете, и кормят их даже копченой колбасой (не кусками конечно, но к чаю подают) и посуда фаянсовая, а не страшенькая алюминиевая или пластмассовая миска. Так что было хорошее и плохое, и есть хорошее и плохое, жизнь не стоит на месте, а сидеть и реветь, как все плохо — ну и пусть сидит, кому нравится сопли разводить
0
Согласен на все 100!!!
0
Очень правильное суждение, согласна во всем.!!!
+1
1 рубль — 5 буханок белого хлеба или 5 буханок круглого чёрного+10 коп оставалось, 1рубль 5 коп — 10 яиц 2 категории, высшей — 1р30 коп, литр молока 28 копеек(разливного), фруктовое мороженое — 6 копеек, пончик с повидлом — 10 копеек, молочное мороженое — 10 коп, сливочное — 12, пломбир — 16 коп. Стакан томатного сока — 2 коп, лимонада из бутылки — 5 коп(брали бутылку лимонада за 15 и сдавали тут же пустую тару за 5, выходило дешевле), персиковый, тыквенный, абрикосовый сок — 4 коп, виноградный, яблочный(без мякоти) — 5 коп. 3 рубля — студенческий проездной на все виды городского транспорта на месяц — и катайся хоть по 100 раз за день. 10 рублей — билет в каюту теплохода 1 класса, 6 — 2 класса, 4 — 3 класса, 2 рубля — билет на палубу. 10 копеек — детский билет в кино или на мультсборник, причём перед, а иногда и после основного сеанса показывали ещё минут 15-20 «Ералаш» или мультики, или «Фитиль», и в начале взрослых сеансов сначала 20-30 минут показывали так называемый «журнал» — документальные фильмы, новости, короткометражки, а не рекламу, как сейчас, да ещё со звуком, от которого глохнешь на половину последующего сеанса. 40 рублей была стипендия у студентов — обычная, базовая, и на неё можно было жить, если не пить и не гулять, конечно.
0
согласна со всеми постами… Но, к сожалению, ничего не вернёшь уже… Прострали всё, а альтернативы не предложили. И ладно бы, кто нибудь народ спросил, а народ согласен с перестройкой???!!! А зачем? Заранее нахапались, и сделали всё под себя, как им надо.А люди… А что люди?! дЛя них мы быдло. А раньше было наоборот. Эти сволочи жили и завидовали всем, кто жил ровно и счастливо. А теперь, они умаляют достоинства нормальных людей, выставляя их за недостатки. А свои недостатки накрыли деньгами, и выдают их за достоинства… Таким образом, самоутверждаются.Поднимают планку своей самооценки, что ниже плинтуса была. Продались за бабки, и теперь навязывают нам «культуру» чуждую нам, и свои маразматические планы перестройки. Но, ведь долго так продолжаться не может.Вот теперь, когда им просто предложить нам больше нечего( я имею ввиду, по ушам уже не покатаешь), они в открытую стали хапать, и не стесняясь, с экрана телевизора делать из нас идиотов! Я об одном Бога молю, чтобы он предоставил им в скором времени возможность посидеть в нашей шкуре, когда дети просят кушать, а холодильник пустой. И не потому, что ты пьянь, а потому, что тебя свалил банальный грипп. А твой хлеб- это твои руки. Работаешь, выкладываешься, а денег хватает только на самое необходимое… Даже вспоминать страшно…
0
у нас СССР в белоруссии все к нам если кто болен ностальгиеей ^ ___^
0
Белорусы-одни остались адекватны.Пусть хоть что там ни говорят по ящику.Молодцы.
0
Только и там «опозиция» мозги пудрит будь здоров! все пытаются развести страну на полит лагеря. А там и вторая Югославия получиться. Ну или очередная «оранжевая революция». Не дай бог, конечно!!! Нравятся мне Беларусь и белорусы. Дай бог им всем счастья и спокойствия. И пусть берегут то, что есть… Новое, как показывает практика, не всегда хорошо. А то что зарплаты меньше, чем у россиян( далеко не у всех, кстати… я имею в виду российские зарплаты средней полосы в небольших городах в 8000 руб.)… Так и цены там гораздо ниже.
0
Я с вами согласна! Хорошие люди в Белорусии.А в России заработная плата только у москвичей да питерцев.Остальные получают минималку.А о средней только по ящику говорят.Дай Бог им продержаться!
0
Да ладно?))))) Был неоднократно в Минске. Какой СССР? Нормальная европейская страна. А то что там экономические трудности, то спасибо за это в первую очередь госдепу США и Евросоюзу. которые хотят из Беларуси сделать химическо-урановый могильник. И баз своих понаставить. Вот старательно и наращивают внешний долг. рубят по кредитам. В общем банкротят страну.
0
Так хоть вы не позволяйте развалить свою жизнь.Мы и рады бы к вам, но кто нас пустит? Ваш батько не очень жалует россиян. Хотя я родом с Украины, но выросла и живу в Москве. И с радостью уехала бы… Но… Как говорят, везде хорошо, где нас нету)))
0
Вот что за очередная странность? Лукашенко россиян очень жалует! Моя бывшая супруга спокойненько прошлым летом уехала в Минск и сейчас гражданка Беларусии. Вернее, тогда же и стала гражданкой Беларусии. Какие проблемы?
Комментарий удалён за нарушение
0
Кургиняна в живую близко видел на одном из митингов, молодец. Спасибо вам за подсказку, непременно послушаю суждения этой передачи, смотрю их там уж несколько.
0
«Я об одном Бога молю, чтобы он предоставил им в скором времени возможность посидеть в нашей шкуре,»… НИКОГДА ТАКОГО НЕ БУДЕТ