Советский компьютер «Рассвет»

Разумеется, что так было не всегда и когда то были времена когда компьютеров почти не было ни у кого, и они были только в разработке. Первые же компьютеры сейчас у многих вызывают улыбку, но на тот момент и эта машина была редкостью.
Что в нем странного? — Да почти все, и начать наверное стоит с телевизора. Да-да, не с монитора, а с телевизора, так как именно он служит в качестве монитора.


Телевизор — самый настоящий. Внутри у него есть все, что нужно для приема телепрограмм: и ПТК (переключатель телевизионных каналов) и соответствующие платы внутри. Ничем от обычного телевизора не отличается. Вот только на заводе его доработали и теперь он телепрограммы не принимает. Сзади к нему сделали специальный разъем видеовхода, и он может только отображать видеосигнал от компьютера.


А вот и сам компьютер. Добротный металлический корпус. Судя по всему этот компьютер сделали там же, где и телевизор — на красноярском заводе телевизоров. И, судя по качеству исполнения, делали его не на ширпотребовском цеху, а в военном. Вы можете сказать, что дескать, телевизор любой подойдет. Ан нет. Его делали именно под эту модель. Сверху видна подставка. Она сделана аккурат под тот телевизор. Даже шнуры у него заканчивались одной вилкой. То есть провода — два, а вилка — одна.


А вот он внутри.
Очень хорошее и качественное исполнение. Сразу виден особый стиль, присущий хорошему военному производству. Очень качественный монтаж, все платы покрыты лаком. Куча винтов! Идет длинный проводок — вот вам скобочка, чтобы не болтался. Идет много проводов — а мы их сплетем в аккуратную косичку. Нужны напряжения — вот вам блоки питания. Все подписано. Рукой, разумеется. Разъемы — надежные. Шнур клавиатуры обернут брезентовой тканью цвета хаки и прошит ниткой. Все это смотрится очень солидно.

С другой стороны, видно куда вставляются платы

С обратной стороны видим разъемы. «МАГ» и «МАГ2» — магнитофонные выходы. Зачем два — непонятно. Наверно, разработчики сами не до конца понимали, зачем они нужны в таком количестве, и поэтому один из них закрыли загрушкой. Так что первый недоступен. Предлагают пользоваться вторым. Есть также два разъема «линия»(?), а также «печать» и «НМД». Последний, как я понял, это накопитель на магнитном диске (дисковод). Однако, внутри нет никаких плат с его поддержкой. Как использовать — непонятно.

Программное обеспечение.
При включении сразу появляется этот экран, где у пользователя спрашивается, что он будет делать: программировать на бейсике или играть в игры.


«Утка» очень прикольная. Наверху — звездочки-облака. Внизу расписан ландшафт (болото, камыш, берег). Представляете — вокруг облака, болото, камыш. Очень живописно. Летит утка. Точнее, летит надпись «утка». В нее надо попасть из ружья (человечек внизу). Пока она летит, слово «утка» меняется на «кряк» и «хряк».

Для чего его разрабатывали? Промышленное применение -нет. Кому нужны на производстве игры? Домашнее применение — тоже нет. По моим прикидкам только одни внутренности по сложности изготовления тянут на две-три тысячи советских рублей без учета стоимости телевизора! В те же времена (1989-й год) уже вовсю ходили БКшки, УКНЦ и другие компьютеры, выполненные на единственной плате и обладающие большими возможностями. Не смог найти никакого упоминания о нем в интернете. Наверно, его выпустили только очень ограниченной партией.

« Пять самых знаменитых иностранных шпионов,...
Любимые журналы детства »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как я понял, весь этот сайт состоит из копипастов откуда-то, часто без указания авторства. В частности, этот пост я уже где-то читал. Но, всё равно, интересно.
0
Восстанавливаю справедливость. Автор исходного поста – Сергей Фролов. Пост немного изменён и сокращен. В ЖЖ есть небольшое продолжение и комментарии.
0
а почему не осветили «Искру»? ведь в числе первых компьютеров были и такие.