Советские магнитофоны и аудио-плееры

Магнитофон являлся важнейшей частью негосударственной культуры и негосударственной экономики Советского Союза. Государственная культура доносилась через радиоточки, телевизоры «Рекорд» и электрофоны «Аврора».
Магнитофон же, благодаря возможности перезаписи, распространял то, что не выпускалось на пластинках и не звучало по телевизору — от Высоцкого с Галичем до Аркадия Северного и Пинк Флойд, покрывая весь спектр музыки, не охваченный фирмой «Мелодия». Эти записи, соответственно, стоили денег. Музыкант получал некоторую сумму за квартирник «под запись» или за концерт в институтском актовом зале, где его писали уже все кому не лень. Само собой, деньги от распространения записей получал только дистрибьютор, и только на первом этапе. Надо ли говорить, что все эти доходы являлись нетрудовыми, и за них можно былоогрести неиллюзорный срок? Так искусство шло в массы — рука об руку с палёными джинсами, левой икрой, пизженным кирпичом и контрабандными «Плейбоями», становясь неотъемлемым элементом той экономики, о которой по телевизору говорить было не принято.



























































Электроника — 311



« Советские телевизоры
Советские горячительные напитки »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Путешествие в прошлое-всегда интересно!
0
вот вот а где бобинные магнитофоны??!!!))))это как патефон в начале эры проигрывателей))))))))
0
А где катушечные магнитофоны, тот же «Романтика»ведь он тоже считался портативным
0
Часть аппаратов, что на фото, уже в 90-е годы выпускались.
0
у меня была и весна и томь -305.я по ней вражеские голоса слушал.хорошо брала и голос америки и радио свобода.
0
ну к музыке я подходил более серьезно… из кассетных магов признавал только МАЯК232… самый удачный из всех магов кассетных… но предпочтение конечно отдавал бобинам… к бате на завод пошел подработать, чтоб приобрести самый дорогой из бобинных магов ОРБИТА 107С...800руб стоил и был на ДУ управлении… после него по рейтингу шел СОЮЗ… колонки 90 ВТ… и группа Фронт или Черный Обелиск-соседи в шоке!!!
0
У меня многие были маги… так мы их называли, а «Романтик» был лучшим из них. Долго он мне служил.
0
Большинство из этой чудесной техники в глаза не видел — даже на фото ( типа в рекламе, которая — не удивляйтесь — в СССР была ), не то что в жизни.
0
во у отчима Ореанда 203 был как тут на фотке. Узнал сразу
0
Самый толковый по моему мнению это романтик 306 во истину не убиваемый, у меня даже с мотоцикла вылетал и ни чего так работал.
0
Он у меня тоже с мотоцикла падал и ничего. По тем временам он тоже стоил не дёшево и купить его было сложновато!