Сладкая жизнь

Советский Союз гордился не только своими ракетами, электростанциями и балетом, но и кондитерскими изделиями, а также «самым вкусным в мире мороженым».
Многие из тех сладостей навсегда остались в памяти людей, о них также напоминают красочные рекламные плакаты. Рекламу в СССР тоже делать умели.
Фигурный шоколад, 1950 г.:



Конечно, такие радости были доступны далеко не для всех. По рассказам моих родителей, в начале 1950-х их главными лакомством был черный хлеб, посыпанный сахаром. По праздникам покупали одно-два пирожных или немного конфет. Это вполне благополучные московские семьи с квалифицированными работниками. Конечно, у детей брежневской эпохи всё было уже иначе.
Реклама повидла 1930-х:


Довоенный ирис:


Варенье «Роза» около 1950 г.:


Главный кондитерский бренд СССР — «Красный Октябрь», 1950 г.:

ну и, конечно, мороженое!

Представляет Наркоммясмолпром:


Потом — Наркомпищпром:

«Требуйте всюду!»

Он же:


Затем — Главхолод Минторга:


Министерство мясной и молочной промышленности СССР:


« Любимые журналы детства
Сейчас так не зажигают: Фотоистория Жигулёвска »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
☆☆☆☆☆!!! Всё просто замечательно, не всё по жизни видел и всё же кое что довелось и попробовать. Вырос в провинции на Урале, в Соликамске, там не было особого изобилия а если и было то родительские карманы были пусты что бы это всё покупать, только и что оставалось, так это облизываться, глядючи на витрины в гастрономах того времени )))
+2
любимые конфеты: грильяж, каракум. московские классные помню. мороженое, конечно пломбир по 20 копеек. помнится ела ещё Бородино. вот вещь была, до сих пор с наслаждением вспоминаю его вкус. ну про торт наполеон можно и не напоминать. его вкус наверняка знаком многим сладкоежкам нашем страны
0
Все в примитивных обертках, минимум упаковки, порой даже простой бумажный кулек, который крутили продавцы, а все такое вкусное и натуральное.А сейчас максимум обертки и упаковки, почитаешь состав и страшно есть.Страшно от прочитанного, а сколько не указано! Менделеев умер бы, увидев во сне такую таблицу.
0
это точно, что едим не знаем!!!
0
Почему не знаем? Яд и отраву, чтоб побыстрее уменьшилось население страны и вообще земли. Политика
0
и все вроде как законно. добавляют всякие улучшатели вкуса в неограниченных количествах. и нас уверяют, что ничего страшного в этом нет. и от этого поистине становится страшно
+2
Я так любила свое государство, мне казалось, что я жила, как у Христа за пазухой. Я чувствовала, заботу, защиту от него. Мне жилось свободно, комфортно и очень радостно. Хотелось учиться- учись, тебе государство поможет. Хочешь работать — вперед! С жильем не было проблемм, куда бы ты не приехал. На 1 рубль проезд на работу и обратно, пообедаешь от пуза в столовой да еще хватит на мороженное или в кино. В магазинах полно товаров на любой кошелек, на любой вкус. Двери не запирались на 33замка, а в деревнях только на палочку. Бояться было не кого. Все были добры и порядочны Ну были единичные случаи, и это была такая редкость. А все было вкусно и натурально. Зайдешь в магазин и слюньки бегли от колбасного отдела, от хлебо- булочного, а каки были соки, газировка, молочные коктели, мороженное, колбаса и прочие продукты.
0
Все было настоящее.Сейчас нет ни единого настоящего продукта.Кончится это когда нибудь или нет?