Игрушки, сделанные в Союзе

Подборка игрушек нашего детства, у кого какие были?
Настольный хоккей. Помню с братом рубились до драки :)


Вот например неваляшка! Большая такая. Во всех детских садах она была


Механическая кукла Москва 80. У нас дома была такая. Правда играла в нее уже сестра.


Обезьянка механическая. Написано, что выпускалась в 50-60-х годах, но наверное это ошибка, продавалась она скорей всего в 70-х, иначе откуда она была у меня.

Пятнашки. Может и сейчас где-то у мамы валяются.

Позже (где-то в 80-х) появилась более продвинутая игра – Эрудит. Она думаю уже не сохранилась, припоминаю, что кому-то отдали или подарили.

Вот такая хрень у нас в серванте стояла. Никогда не пользовались, но стояла точно помню. Это вроде бы для горчицы.

Вот еще одна бесполезная штука – монетница. Папа пытался ею пользоваться, но после каждой попытки она перекочевывала снова ко мне в игрушки. Прям вот такая была, синенькая.

Такая пудреница у мамы в ванной на стеклянной полочке под зеркалом стояла! Очень хорошо ее помню :)

И такая штучка была. Это для флакончика с духами.

Стальной еж. Тяжелый помню был. Разбирался как матрешка. Каждую часть можно использовать как пепельницу.

Дракон для колки орехов! Тоже вещица из 80-х.

Такой календарь наверное все помнят :)

С такой точилкой я шла в школу. Только у меня не такая мрачная была, посветлее. И все равно она мне не нравилась.

А вот такая нравилась. И в конце концов классу к пятому я убедила маму в необходимости иметь дома такую штуку :)

Калькулятор Электроника. Может и сохранился даже, лежит себе где-то. Представляю, сколько будет эмоций, если наткнуться на него лет через пятьдесят :)

А это просто шедевр! Электронная игра «Ну, погоди!» Ее мечтали иметь ВСЕ дети. Бабушка купила любимой внучке (не мне), и я жутко завидовала. Иногда, когда мы не дрались и не были в ссоре, мне перепадало поиграть. Потом появились другие разновидности «Веселый повар», «Кот-рыболов», футбол с Микки-маусами.



























« Ялта 1980-х
Любительская фотопечать: как это делали в Советах »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большинства из этих вещей у меня не было, так что я немного завидую. Какие были у меня (в точности или немного отличающиеся), я думаю, никому не интересно. Сделаю только несколько замечаний. Монетница, по-моему, – штука полезная. Я бы такой пользовался, если б сделать её под современные монеты. Некоторые вещи не являются игрушками – не надо было их сюда включать. Калькуляторы (в основном «Электроника») я сейчас собираю, с детства ими интересуюсь. И игры электронные тоже. Хотя в детстве мне такую купить не удалось. На фото – не самый ранний экземпляр. Сначала они назывались просто «Электроника», «Игра на экране», «Ну, погоди!» и т. п. Буквенно-цифровое обозначение (ИМ 02 и др.) ввели позже, когда уже были и др. варианты.
0
женщину в президенты!
0
да морской бой в кино ходили ради того чтобы в него поиграть времена
+1
Хоккей помню… тоже рубились на вылет. Из неваляшки получалась отличная дымовушка. Она ж гутаперчевая. Резать ножницами было трудно, она пальцы краями резала. И прикалывала внутри конструкция для неваляния. Тяжёлое железное кольцо, с металлическими прутьями. Об которые билась железяка, и происходил звон при её шатании. Пятнашки помню… иногда ломал башку над ними. Кубир рубика был дорогой для меня. По этому не купил его тогда, и собирать его не умею. Монетницу видел у друзей. Орехоколку помню, но у меня не было. А вот точилку эту, с хвостом золотой рыбки, только красную, тоже не любил из-за неудобности. Больше нравились ракеты, например. Когда ей в ж… в зад вставлялся карандаш, и крутился. Иногда прикалывался, и крутил там ручки. Броневик зелёный отлично помню. Тяжёлый такой, массивный. При случае можно было им в лоб обидчику так умахать… Головоломку Змейка отлично помню. Да и многое другое.
0
Мы всё отдали в детский садик и в школу велотренажёр и настольные игры хоккей, футбол и баскетбол, самое смешное то, что в квартире просторнее от этого не стало )))
0
ДА!!! У меня много игрушек сохранилось до рождения первого ребенка в 1996г. А еще мне сестра привезла окуда-то игру «Морзе», почти настоящую. Мы отходили друг от друга на длину провода и переговаривались. И неваляшка у меня была, и курочки, которых дергали за веревочки и они «ели зерна». А еще прыгающий воробей заводной
0
А я помню игрушку Юный связист. Там можно было и морзянкой долбить, и в переговорное голосом говорить. Один в одной комнате, другой в другой… И вот… находили же что друг-другу говорить.
Комментарий удалён за нарушение
+1
и луноход, и точилка, и неваляшка и другие игрушки -спасибо, всё вспомнили
0
Были ещё другие луноходы. Более массивные. Я любил из них доставать моторчики. Были двухмагнитные, и одномагнинтые. И доставал из них магнитики.
0
Uhhh, kak v detstvo vernulasj, SPASIBO :))))))
0
это не горчичница а солонка ставилась на каравай
0
это именно горчичница — взгляните на ложечку ;)
0
Это 100% горчичница, у нас до сих пор такая стоит в серванте))
+2
Всему свое время. Здесь игрушки конец 80, начало 90-х годов. До нынешнего дня дожила только неваляшка. В мое время это были куклы машинки. Писк моды были куклы (большие) из картона с набором одежды. У кого не было сами рисовали и вырезали одежду.