Фотоальбом пятнадцати республик

В 1977 году Национальным географическим обществом (США) был выпущен труд двух американцев, объехавших все пятнадцать республик Советского Союза. Журналист Барт Макдауэлл и фотограф Дин Конгер создали портрет самой большой страны в мире.
Созданная ими «персонализированная география» СССР вылилась в 370-страничную книгу «Путешествие по России: Советский Союз глазами американцев сегодня». Уникальность этой книги еще и в том, что Барт и Дин сумели, объехав десятки городов за два года, создать определенный экскурс, знакомящий читателей на Западе с культурой и бытом народов Советского Союза, но при этом авторы оказались в состоянии обойти стороной острые политические вопросы. И их «Путешествие» получилось рассказом об огромной и многоликой стране от лица живого человека и абсолютно без идеологической накачки. Издание содержит в себе 345 фотографий, которые были сделаны в период с 1966 по 1975 годы. В этой небольшой заметке представлена всего лишь малая часть живой и, наверное уникальной в своем роде, книги. Итак, «Путешествие по России: Советский Союз глазами американцев сегодня»…


1 сентября — торжественное начало учебного года. Украинская младшеклассница сегодня в парадной форме, которая обязательно украшена кружевными воротничками и манжетами, а фартук в прздничные дни обязательно тоже белый.


Такие разные жители огромной страны


Самая большая стройка — БАМ (Байкало-амурская магистраль). За грандиозными проектами всегда стоят обычные люди. Вот, к примеру, новоиспеченная сибирячка — смотритель переезда Варвара Купова. Она совсем недавно приехала из европейской части России.

Улан-Удэ — это некое отражение всей страны: на улицах ярко выражена многонациональность — можно увидеть как бурятские, так и славянские лица.

Крайний Север, когда только вертолетом «Аэрофлота» доставиляются припасы оленеводам.

Мечта любого советского человека — машина «жигули». Интересно, что самую дешевую модель внутри СССР можно было купить минимум за 5600 рублей ($7420), но за рубежом цена этих машин становилась от чего-то гораздо ниже: всего лишь $1900.

Якутский народный артист Гавриил Колесов демонстрирует строганину автору книги Барту Макдауэллу (справа) и переводчику Геннадию Соколову.

Такое беззаботное советское детство на примере одного из дворов Мурманска, который уже тогда являлся самым крупным городом Заполярья.
Гид рассказывает о тактике войск в Бородинской битве во время экскурсии в Подмосковье. Автоматы с «минералкой» — газированной водой из автомата можно было встретить не только в Одессе, но и по всей стране. Вот и девушки остановились, чтобы попить воды.

Конституция Советского Союза декларировала равноправие полов, а потому на улицах Хабаровска путешественники встретили женщин-регулировщиц.

О Риге часто говорили как о восточно-европейском Париже.

Бетонные козырьки можно было встретить повсюду — вот и посетители кафе «Жемчужина» в Баку наслаждаются отдыхом под этой конструкцией.

Яркий летний день дает повод думать молодому человеку не только о службе. А ведь он офицер ПМГ (подвижная милицейская группа). А транспарант на заднем плане призывает к превращению Тобольска из городка с деревянной архитектурой в кипящий индустриальный центр.

Колхоз им. Шевченко в селе Новые Цыбли. Почтовое отделение и сберегательная касса в одном месте. Годовой процент по вкладам составляет 2-3%.

Изображение аиста с виноградной гроздью на каждой бутылке первоклассного молдавского вина — это знак качества.

Свадьбы в Советском Союзе очень похожи одна на другую. В Алма-Ате, как и по всей стране, молодожены фотографируются перед Дворцом бракосочетаний. Эти учреждения принадлежат муниципальными властями.

А почти в самом центре Самарканда возвышается разрушенная мечеть Биби-Ханум в реставраторских лесах.

Оторвавшийся ненадолго от заготовки сена для фотосъемки работник опорно-показательного совхоза «Саку» под Таллином.
Студентки Ереванского университета после занятий расходятся по домам.
Особый шик — носить значок из далеких США. Видимо этот подарок латвийке сделал кто-то из туристов. (Надпись на значке: «Virginia is for lovers»).

Отражение пламени свечи можно увидеть в глазах молодой ленинградки.
Такими жестами учили всех малышй показывать свой возраст. И малыш из Мурманска не исключение. Киевляне стараются одеваться соответственно веяниям мировой моды.

Обед в купе состава, несущегося по Транссибу, ветерана Абрама Мордуховича и действующего полковника Дмитрия Бояркина.

Транссибирская магистраль. Температура снаружи поезда достигает −40 градусов Цельсия, а дети радостно выглядывают из вагона на станции.

Стройка идет круглый год и якутские строители при помощи электронагревателей и солевых добавок не дают замерзать известковому раствору зимой.

Главня улица Киева — Крещатика. Мороженщицы.

Студенты во время ленинградских белых ночей.

На черноморском побережье расположена сеть советских курортов. Во время процедур в ялтинском санатории.
Алма-Ата, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Как и в других городах СССР здесь отдают дань памяти Ленину.
Опять же конституционное равноправие: на Волжском автозаводе работают 111 тысяч женщин. Их можно встретить даже непосредственно на сборочном конвейере.

Фотограф Дин Конгер (справа) и переводчик Геннадий Соколов в Иркутске.
« Вторая мировая: плюсы и минусы
Советский Союз - сбили на взлёте! »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо очень интересно! Напомнили молодые годы.
0
Жигули «копейка» стоили 5500 рублей, а курс доллара был 63 копейки-считайте, но тогда в долларах не меряли, все цены были в рублях.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Альбом — супер! Вот бы весь посмотреть…
-1
Ах какая была большая дружба.Но потом из большой любви, Россия истребляла чеченцев, захватила часть Молдовы и Грузии. Наверно оковы" дружбы" ослабылись.
-1
Точно! Ненавижу русских-этих ср… ых казаков-антисемитов!
0
И Дудаева истребляла?
0
как жалко, что распался СССР
0
что-то я не увидела все 15 республик
0
Тема класс! столькими фотографиями можно было бы дополнить…
0
БЛАГОДАРЮ!!!
0
15 республик, 15 сестер, пелось в песне. Мы действительно ощущали себя одним государством и единым советским народом. Хотя перегибы в национальной политике были. Повсеместно закрывали национальные школы, историю изучали России, а на собственную историю национальных республик оставляли по 1-2 урока в году. Хотели создать «Хомо советикус». Но все равно дружба народов, она действительно существовала!!!