Брежнев Л. И. : человек-эпоха

Была ли эпоха правления Брежнева самой лучшей эпохой в жизни русского народа? Если говорить обо всём периоде существования русского народа, но можно согласиться с тем, что среди 70 лет коммунистического правления, брежневские времена в самом деле были самыми лучшими.


При Брежневе ушли в прошлое сталинские чистки и расстрелы, страну перестало трясти от кукурузного волюнтаризма. Теорию марксизма-ленинизма Брежнев знал не так чтобы очень хорошо и, судя по всему, не был уверен, что всё в ней так уж верно. Сам будучи человеком неверующим, Брежнев тем не менее довольно терпимо относился с религиозным чувства других людей. Точно также можно предположить, что Брежнев сильно сомневался на то счёт, что высокий заработок представляет такую уж ужасную опасность. Именно при Брежневе начались косыгинские реформы. И, без всякого сомнения, Брежнев искренне хотел мира для страны. Введя войска в Афганистан – на чистых эмоциях – он уже на следующий год стал искать возможности вывести войска, сохранив лицо (увы, не смог).
Однако справедливо и то, что именно при Брежневе возник пресловутый 5 Главк КГБ СССР, занятый поиском инакомыслия. Точно также, нельзя закрыть глаза на появившийся в 70-х и достигший апогея к 1982-му культ личности Брежнева. Доходило до полного идиотизма – любой диплом должен был начинаться со слов «Как отметил Генеральный секретарь Политбюро ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев…». Если выступающий говорил просто «Как сказал Брежнев…», всё – ему сразу снижали оценку на один балл. К концу жизни Брежнев превратился в героя анекдотов за свою любовь к орденам и за плохую дикцию. В этом, кстати, был повинен протез, который Брежневсу всё никак не могли подогнать так, чтобы восстановить нормальную дикцию. Также очень сильно трамбовало народ регулярные многочасовые телерепортажи про съезды и пленумы, на которых Брежнев тянул тягомотину, по 2-3 часа читая скучные доклады. Из всех его докладов народ запомнил только историческую фразу, что «экономика должна быть экономной».
Историк Сергей Семанов писал, что Брежнев был очень близок к народу, т.е. его пристрастия, его «хорошо» и «плохо», его «нравится» и «не нравится» в принципе ничем не отличались от пристрастий любого рабочего или крестьянина. Может и так. Но мне кажется, скорее пристрастия Брежнева напоминали пристрастия какого-нибудь феодала раннего средневековья, когда вкусы феодалов не очень сильно отличались от вкусов крестьян – ну разве тем, что феодал жил в охраняемом замке с кучей слуг, а крестьяне – в своих хижинах.
Ещё большее сходство с феодалом Брежневу придавала страсть к охоте. Очень любил Леонид Ильич поохотиться на кабанов, куда приглашал самых близких соратников. После охоты за водочкой порой решались дела мировой важности. Наиболее близким Брежнев дарил кабанью ногу – между своими это называлось «Орден Кабана». Те, кто входил в этот «орден» (то есть, кто удостоились кабаньей ноги из рук Леонида Ильича), считались наиболее близкими и преданными Брежневу людьми. Ну и уж для завершения полного сходства с феодалом следует отметить, что дочь Брежнева – Галина, как и полагается феодальской дочке, испытывала жгучую страсть к брильянтам и вообще к драгоценностям. В брежневскую пору в ювелирном магазине «Самоцветы», что на Арбате, запросто продавались изумрудные украшения ценой по 10-15 тысяч рублей. То есть следует отметить, что на очень дорогие драгоценности в СССР дефицита не было. Оно с одной стороны и понятно. Но я вот всегда, когда заходил в «Самоцветы» (а я туда ходил иногда, как на экскурсию в музей), думал – кто в СССР может купить такие серёжки или кольца, и куда с такими драгоценностями можно было пойти?
Рассуждая о СССР никогда не следует забывать, что СССР был страной тотальной лжи по отношению к своим гражданам. Всё, что предназначалось для граждан СССР, включая и образ лидера государства, изрядно отличалось от того, что мог увидеть или узнать любой житель капиталистической страны. Советские люди знали одного Брежнева – скучного шамкающего старика, грудь которого была увешена орденскими колодками, рассказывающего вечно про решения пленумов и съездов КПСС. Запад знал же знал несколько иного Леонида Ильича – довольно живого и весёлого человека, которому ничто человеческое не чуждо.
Сегодня хочу предложить небольшую фотоподборку экспортного варианта Леонида Ильича, так сказать, «Brezhnev. Made in USSR».



Охотник на кабанов



Сентябрь 1971 г.
С канцлером ФРГ Вилли Брандтом.


Май 1972 г.
С Ричардом Никсоном на совещании по ОСВ.
Леонид Ильич конечно предпочитал водочку, но чего не сделаешь ради протокола.


Май 1972 г.
С Ричардом Никсоном на совещании по ОСВ.
Я так и не нашёл где-либо свидетельств тому, что Брежнев знал английский язык. Возможно Никсон знал русский?


Июнь 1973 г.
Брежнев и Никсон в Кэмп Дэвиде.
Снова ведут задушевный приятельский разговор. По каковски? Может на жсперанто?


Июнь 1973 г.
Старые приятели Брежнев и Никсон катаются на кораблике.


Июнь 1973 г.
Снова в с Никсоном в Кэмп Дэвиде.


Июнь 1973 г.
«Тостуемый пьёт до дна» ©
Брежнев, Никсион и переводчик. Вот тут всё более или менее ясно с языковым барьером


Июнь 1973 г.
Леонид Ильич был не дурак по женской части.


Июнь 1973 г.
Никсон: «Будете шалить, Леонид Ильич, всё вашей супруге расскажу»
Брежнев: «Да чтоб я? Да ни в жисть».


Июнь 1973 г.
Спелись.
И снова два друга делятся секретами друг с другом на ушко. Причём, если судить по фото, Брежнев шутит, а Никсон понимает шутку. Чёрт его разберёт, но они точно друг друга понимали без переводчика.


Июнь 1973 г.
Леонид Ильич наверное любил смотреть вестерны. Вон с какой душевной теплотой обнимается с Чаком Коннерсом – актёром, игравшим лихих ковбоев в голливудских вестернах.


Ноябрь 1974 года. Владивосток.
Леонид Ильич пытается разговаривать с новым президентом США Джеральдом Фордом точно также, как с Никсоном. Но похоже Форд его не очень понимает и малость напряжён.


Ноябрь 1974 года. Владивосток.
Возможно уже вспрыснули знакомство и обстановка разрядилась.
В это шубе Леонид Ильич выглядит вполне импозантно. Только вместо сигареты надо было бы сигару в руку вставить и тогда точно – вылитый владелец золотых приисков на Аляске.


Май 1978 года.
Слева направо: Министр иностранных дел СССР А.А. Громыко, Л.И. Брежнев и канцлером ФРГ Гельмут Шмидт.
К сожалению я не смог нигде найти фотографию с этой встречи, опубликованной в журнале «Stern». Попробую описать, что было запечатлено на той фотографии. Если обратите внимание, лицо Шмидта очень напряжено, а человек в очках позади с некоторым сочувствием смотрит на Громыко. У самого Громыко лицо, как можно заметить – несколько растерянное. Дело было так. На этом снимке видно, что кожаные кресла, в которых сидели Громыко и Брежнев, довольно низкие. Можете представить, как неудобно было грузному Брежневу вставать с кресла. Само собой, он опёрся правой рукой, чтобы помочь себе встать. На беду Громыко, Леонид Ильич случайно положил правую руку на причинное место Андрея Андреевича. И начал вставать, навалившись всей тяжестью на яйца своего министра иностранных дел. Можете представить, какое было лицо у Громыко в этот момент – от боли он зажмурился, щёки надулись и покраснели. И вот в этот момент гад-фотограф их и сфотографировал. К сожалению, я публикую фотографию, которая запечатлела ситуацию уже спустя несколько секунд.


Май 1978 года.
А эта фотография предшествует описанному моменту. Брежнев оживлённо что-то говорит Шмидту.


Август 1978 г. Бухарест.
Брежнев и Форд.
Экий рубаха-парень Леонид Ильич.


Июнь 1979 года. Вена.
В опере в президентом США Джимми Картером.


Октябрь 1979 г.
Очень любил Леонид Ильич целоваться со всеми. В данном случае он целуется с лидером ГДР Эрихом Хоенекером.


1982 год.
Незадолго до смерти.
Умер, как известно, Леонид Ильич 10 ноября 1982 года. Очень многие искренне грустили, не без основания опасаясь крутых перемен. После смерти Брежнева до самых похорон страна погрузилась в мрачный траур. Все кинотеатры закрылись, а по телевизору показывали только балет и концерты классической музыки. Мрачняк был кромешный. А когда после этого мрачняка вместо Брежнева Генеральным секретарём стал бывший председатеьл КГБ Юрий Андропов, то многие струхнули не на шутку. Впрочем, к заявленной теме эта история уже отношения не имеет.
« Симферополь 80-х
Бункер Сталина »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
замечательная статья!
0
спасибо, хорошее было время ,,
0
Отличная статья! Никакой политики охаивания или восхваления, только беспристрастные факты. А для тех, кто считает, что тогда было лучше, чем теперь, задумайтесь над тем, что «вчера» уже прошло, смиритесь с тем, что «сегодня» уже наступило… Это естественный отбор — в изменяющейся среде выживают сильнейшие, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужно идти вперёд. Не оглядываясь и не возвращаясь. Маленько не по теме мой коментарий, просто утомили уже те, кто талдычит «тогда было хорошо, а теперь плохо»… да никогда не было хорошо, и никогда не будет. «Хорошо» — это вообще понятие субъективное, и счастье по одному лекалу не сделаешь. Удачи всем!
+1
  • avatar
  • fsb
бггг))) зато щас гомно-ЕГЕ рулитт()))))))))))))))))) -и анашу в гомноклубах курять- ваще кручи стало)))))))))))) -хавайте.
+1
Было ощущение стабильности.жили, знали, будет работа.зарплата, пенсии, стипендии будут получены вовремя.а теперь? где в какой стране СНГ, да и в России есть эта стабильность?? а война в Афганистане это не вина Брежнева… Знаете, НАРОД, если Брежнев так был плох для вас кого то лично, не говорите ничего.он умер.его нет. о мёртвых не говорят плохо.
0
Мы были очень молоды и трудно судить обо всем, но негативные моменты запомнились. Действительно много вранья и притворства. Отсутствие продуктов, пустые полки. Брежневские поцелуи были просто отвратительны. Если бы он мог уйти раньше с своего поста, а не тогда когда уже стал маразматиком, то страна не испытала бы такие унижения. И конечно афганская война, сколько погибло замечательных парней и за что????? Жаль, очень жаль.
+1
«Рассуждая о СССР никогда не следует забывать, что СССР был страной тотальной лжи по отношению к своим гражданам.» Ну да и есть 70 лет было нечего… Хватит уже промывать мозги. Это еще на малолеток может быть и действует, кто даже и не знает что была такая страна СССР. Сейчас все видят заваленные полки всяким го… ном. Особо не думая что это и есть то нельзя… То что можно простому человеку не по карману… Сейчас нам говорят только правду… Да лжи то сейчас в 100 раз больше. Война в Афганистане… Да, любая война это кровь и страдание, и нет оправданий для тех кто её развязал… Ну а нынешний Кавказ это что? Антитеррористическая операция? Нам столько лет лгут, наживаются на этой войне и с той и этой стороны… Предают свою армию, своих солдат… Да только при штурме Грозного в 96-м погибло столько ребят как в Афгане за 5 лет… Но в Афганистане большие генералы не придавали своих солдат. Так что было тогда и сейчас это день и ночь… Сейчас довольны этой жизнью только те кто не когда не жил честно… Убери сейчас весь импорт, через месяц в стране голод будет…
Комментарий удалён за нарушение
0
Дефицит стал возникать где-то в середине 70-х годов. А повальным его умудрился сделать Меченый!
0
нет, с продуктами было плохо и при Брежневе. Кто не жители столиц, прекрасно это помнят. Я жила в военном городке и хорошо запомнила, как нам выдавали продукты по списку — по количеству членов семьи или по талонам, причём для получения этого ещё надо было и очередь часа три выстоять. А наши родственники, живущие недалеко, в крупном областном центре, завидовали нам, потому что у нас с продуктами было лучше. И если у нас что-то давали(продавали) без лимита, то мама всегда брала целую кучу для папиных родственников — масло сливочное, колбасный сыр, мясо, консервы болгарские, тушёнку. И это было в 1975-1982 годах, то есть именно при Брежневе.
Комментарий удалён за нарушение
0
Почему-то продукты привозили всегда не к открытию магазина — то есть к 8 утра, как на вывеске было написано, а только часам к 11-12, и продавали всё привезённое очень быстро. То есть в 8-9-10 утра придёшь — ещё нет ни молока, ни сметаны, ни масла, ни хлеба в хлебном, и две очереди — одна в молочный, другая в хлебный, стояли с подружками и менялись, потому что уставали, а я так пару раз даже в обмороки падала. Позже придёшь — в 4-5-6 дня — УЖЕ ничего нет, всё продали. Такая странная была политика. Причём сметану продавцы разбавляли молоком, после того, как себе наворуют, практически на глазах у всех, и никто не выступал — боялись, что тогда вообще продавать не будут. Или из очереди попрут. Рынка у нас не было поблизости, ближайший — надо на электричке или автобусе ехать около часа, а они ходили 2 раза в день, так что рыночные продукты я впервые увидела лет в 7, когда меня тётка взяла на рынок в городе, я была у них на каникулах. На рыночные продукты тогда деньги были не у всех, только если человек работал на тяжёлом производстве, шахтёром, военным — офицером, потому что у прапорщиков и младше были маленькие зарплаты. У моих родителей зарплаты были небольшие, так что о рыночных продуктах никогда и не заикались. Колбасу привозили раз в неделю примерно, одного вида — только докторская или только с жирком, или только сардельки, или ливерную. И чтобы купить её, надо было отстоять 2-3 часа в очереди, да ещё могло и не хватить, несколько раз именно передо мной заканчивалась, было очень обидно. А в крупном областном центре, повторюсь, было ещё хуже — там, конечно тоже можно было что-то в каких-то магазинах купить, но не так, как у нас в городке — магазинов-то много, и не знаешь, где есть завоз, а где нет. И если в семье не было специального человека для поисков продуктов — бабушки, жены-домохозяйки, детей постарше, домработницы, то достать продукты удавалось с большим трудом.
0
городок был «цивильный», 40 км от крупного областного центра, а вовсе не в тайге. ) И магазины были обычные, и дома 5-этажные, и асфальт — всё как в обычном городе, только маленьком. Просто две военные части обслуживали — одна ракетная, другая простая, пехотная. А с продуктами было плохо! Помню очереди за мясом — вставали в пять утра зимой и шли стоять к магазину, чтобы хватило, причём брали и меня, 4-летнюю, потому что давали на человека определённое количество. Потом, став чуть постарше, стояла ежедневно или раз в два дня в очередях за хлебом и молочными продуктами, это была главная обязанность детей, пока родители на работе, и очереди были по 3-4 часа
0
и высокие награды вешал всем подряд
Комментарий удалён за нарушение
0
Анекдот знаете? Короткий такой про Брежнева. Когда СССР тряхануло землетрясение от того, что пиджак с наградами Л.И. Брежнева упал со стула…
Комментарий удалён за нарушение
0
Может быть и заслужил я не спрашивал у него об этом
Комментарий удалён за нарушение
0
кому… народу… и непонятно за что…
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну в общем да… вам видней вы человек его времени я-то ближе к перестройке уже родился
0
друг дураков…
Комментарий удалён за нарушение
0
я про Брежнева и говорил
Комментарий удалён за нарушение
0
Я кстати очень неплохо говорить его голосом умею…