СССР 1989 года в объективе американца

Американского туриста больше интересовали советские люди, чем достопримечательности, поэтому мы можем увидеть повседневную жизнь того времени. Очень интересно!








































« Девушки с советских календариков
Настоящие советские шедевры »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нам повезло больше чем нашим родителям и всё же можно «от всей души» «поблагодарить » «родных советских партию и правитльство» за украденную у нас юность. Можно также «поблагодарить» Познера и ему подобных ЗНАВШИХ какая на самом деле жизнь молодёжи Запада и Запада в целом и сознательно паривших нам мозги описаниями «ужасов повседневного быта» простых американцев и пр. «гниющей молодёжи капитала». Сейчас, когда мне попадается какое-нить видео или картинки с жизнью «великого народа чучхэ», мне плакать хочется, т.к. узнаю в их идиотизме СВОЙ, нпшего поколения.
0
Ррррраааазрешаю, можешь уплакаться до соплей. Особенно мне понравилось нытье про хренового Познера который не рассказывал как на самом деле жила молодежь на Западе. Вижу что глазки у тебя выплаканы до донышка раз не видишь как теперь живет молодежь у нас.
+1
глупо искать плохое в хорошем.мы были счастливы.мы не знали власти денег.были другие ценности.самосознание было на высоте.в транспорте даже кондуктора не было.бомжей и пьяных на улицах не валялось.и участкового знали в лицо и обращались к нему с любым вопросом да и спали спокойней.с возрастом начинаешь понимать что является настоящей ценностью в жизни…
0
Мы были счастливы, потому что были детьми, жили за счет родителей, а родители в это время испытывали все прелести безумия верховной власти СССР и его чиновническо-бюрократического аппарата. Нельзя быть субъктивистами, надо объективно рассматривать достижения и недостатки, как СССР так и постсоветизма. Да, В СССР было намного больше прав человека, даже свободы было больше, лучше было чем ныне, но это не говорит о том, что СССР идеальное государство и что надо вернуться к его состоянию. Упаси Боже этого советского партийно-коммуноидного дебилизма, лишенного мудрости и истинного понимания смысла жизни. Партия, ЦК КПСС сродни фашистскому СС, поэтому СССР был концлагерем, а не страной счастья, как некоторые здесь вырисовывают идиллию похождения за квасом с бидончиком.
+1
что было в закрытых городах того не было даже в столицах я сам из закрытого города и помню что в магазинах было всё еда классная одежда обувь и красивые игрушки причём сделанные в ссср хорошая была жисть
+1
Все эти фото о городе, где жить при власти СССР было более менее сносно, а в это же время в селах глубинки был полнейший упадок и нищета. Так что было, как бы, два Советских Союза: городской и сельский и уровень жизни у них был разный, поэтому города не показатели. Столицы были островами жизни счастливчиков.
0
Я сельский житель. И что? Что то не видел я твоего ужаса упадка и нищеты. Если ты только не про современность говоришь. Сейчас да, деревни нет совсем, одни развалины.
+1
согласна --действительно так ---но в провинции была своя прелесть ---
+1
глупости.., вы жили в деревне… а я от туда… нищета сейчас и духовная и физическая.
0
Да, в деревнях и селах России была нищета казанская, а ныне и вовсе вырождение. Если в СССР деревня вырождалась материально, вырождалась насильственно, то ныне она уже вырождается и душевно: полная дегенерация, безработица, беспредел, воровство повсеместное, пьянство, разврат… Вот и все достижения и СССР, и постсоветизма. Идет уничтожение России, сознательное, спланированное и, видимо, окончательное!
0
Что ж поделать! Посадили в парке ёлку, выросла туя. Выбирали Президента, а выбрали… ПОЦА.
+1
мы жили прекрасно.кто хотел тот всегда мог заработать и жить нормально и честно.только лентяям плохо жилось… а сейчас что все есть и есть опасно и деньги не помогут…
0
Советский Союз, в начале своего «творческого пути» действительно был государством для рабочих и крестьян. Всюду ликбезы, простых людей совершенно бесплатно обучали, продвигали талантливых по служебной лестнице, выдвигали через рабфаки в Вузы, затем они становились директорами заводов, фабрик, колхозов и совхозов и т.д. и т.п. Но, именно они, эти вот выдвиженцы из народа, по своему непониманию и атеистическому безмозглому существованию, заботясь только о своих семьях и родных, породили некое «позвоночное государство», в котором где-то с 1950-хгодов родилась партократическая верхушка приспособленцев, воспринимающих свою принадлежность к власти только как личное обогащение, как способ продвинуто вверхи своих детишек и родственников. На этом советская истинная власть и прокололась, погибла, распалась, развалилась. Высшими управленцами уже становились не по талантам, а по принадлежности к верхам, по звонку сверху, и директорами стали люди неспособные, бездарные, но принадлежащие к верховным структурам. Откуда наши бездарные и неспособные к правлению страной В. Путин и Д. Медведев? Да всё та же партократическая структура, всё те же позвоночные от обкомовцев (Д. Медведев) и ленинцев (В. Путин). Эти «протеже от КПСС», ни на какие государственные деяния вовсе не способные, возглавляют Россию, её правительство. Что же ждать от таких горе руководителей? Никаких собственных программ развития страны, никаких серьезных предложений по восстановлению страны, её возрождению… Вот что породил Совсоюз. Расхлебывать все это безумие народы стран СНГ будут еще долгие годы, а, быть может, уже и никогда не расхлебают, потому что, благодаря именно этим «позвоночным» правителям, Россия попала в колониальную зависимость от СшА и скинуть теперь это иго будет очень сложно, а, быть может, уже и невозможно. Рабы, снизу доверху все ныне рабы: рабы США, рабы капитала, рабы чиновническо-бюрократического аппарата, тупого и безмозглого… Перспектива удручающая, о чем ещё в 1950-е годы предупреждал русский философ Иван Ильин.
+1
Да вы правы что уровень жизни был разделе и обеспечивался по категориям. Но здесь нельзя просто смотреть что было, есть те вещи которые мы не знали что с 1948 года был подписан план развала СССР. Усиление гонки вооружения, спаивание населения, развитие неприязни по национальным признакам ( в армии дедовщина), и многое другое. Теперь о плюсах. В СССР была социальная программа для людей, рас читана она была на жизнь человека. Родился ребенок, ясли, садик, школа, училище, институт( все бесплатно и стипендия была), работа, бесплатная медицина на всю жизнь, пенсия до последнего дня жизни. Так что есть по над чем подумать как помочь людям в их недолгой жизни. Спасибо.
0
Вы правы, плюсов в СССР было, быть может, больше чем минусов, если бы не сталинские ГУЛАГИ И СЛОНЫ, не репрессии, и не миллионы расстрелянных в этих концлагерях. Сталин погубил засвоевания социалистической революции и именно он причина гибели советской власти и развала СССР. Удивительно, что сталинисты этого не могут понять, и кричать о сталинских победах и достоинствах. Сталин был иудо-масоном, врагом России, палачём русского народа, хотя на словах часто говорил речи о «великом русском народе». Он вызвал ненависть к соввласти миллионов советских людей и поэтому он враг и России, и СССР — восточный тиран и зверь, которого надо было пристрелить в начале его бандитской воровской деятельности!
0
Про Сталинские репрессии, возможно, соглашусь, но, в остальном не правы. И, кстати, определитесь, Вы русский или все-таки казак? А то, вас как ни послушаешь, все мимикрируете исходя из ситуации. Еще и массонов сюда приплели… Соглашусь, правда, с тем, что конец державы начался из-за паранойи Сталина…
+1
Посмотрел и как будто снова в очереди за молоком стою! Меня всегда посылали в выходные в молочный. Он был один на целый микрорайон и людей набивалось как сельдей в банку))
+1
а мы не стояли.мы вкалывали и вгороде и в деревне у бабушек и родителей поэтому и молоко было.земли было берите сколько хочешь.в город все стремились легкой жизни искали…
0
Если вы это к тому, что в городах все бездельники жили то это очень зря. Отец-сварщик, мать-ткачиха. Это, что бы у вас было чем землю обрабатывать и во что одеться. Так, что не нужно демагогии!
0
Любое государство, как СССР так и постсоветизм, есть диктатура одних классов над другими. В СССР была диктатура пролетариата, то есть рабочих и крестьян над интеллигенцией. Государство это родное дитя рабовладельческого строя, так как государства родились в период рабовладельческого строя и все они по сей день юридически и законодательно построены на рабовладении, на унижении одного класса другим. Западные демократии это тоже унижение, потому что демократия это не всенародная власть, а власть «демоса» над народами страны. Из рабства СССР мы попали в рабство США, вырвемся из кандалов США, попадем в рабство другой формы. Выход здесь только один: иное устроение жизни, иные принципы. Какие? Да, вот хотя бы такие, как в странах Восточного Эмирата (в некоторых), в которых не Конституции и законодательство регулируют отношения людей в стране, а религия, ислам, хотя и их пример не идеален. В СССР народы строили «новое государство», освобожденное от религиозного «Опиума» (К. Маркс), но идея была профанизирована верхушкой иудо-масонов, этих ярых противников истинных свобод, этими сатанистами и бандитами в полном смысле слова. Они и развалили страну со всеми её достижениями, хотя, вроде бы, её и возглавляли. СССР был первым в мире опытом создания истинно народного государства, но лучших расстреляли, поставили на колени, уничтожили морально и физически, и восстановили вновь рабовладельческий строй, который идиоты считают демократией, постсоветскими свободами и т.д.
+1
На фото с «Ярмаркой» снято место за гостиницей «Октябрьская», что на пл. Восстания у Московского вокзала в Питере. Время с середины 80-х по нач.90-х., торговали, в тех ларьках, как правило кооперативной мишурой. А в крайнем левом ларьке, что сразу после бочки, была шашлычка. Как сейчас помню, году в 87-88, шпажок с 4-5 кусочками не пойми какого мяса, плевком кетчупа и куском хлеба- стоил 1 рупь! Но все равно, мне вечно голодному студенту, было по кайфу! И не травились ведь, ни там, ни на самом вокзале, так называемыми «Тошнотами» по 10 коп. за штуку!
+1
Сергей спасибо вам за эти прияные восмоминания!!!
+3
я с таким бидоном тоже в очереди за молоком стоял)
+1
а я за квасом ходила.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да, воспоминания о соввласти прекрасны для тех, кто вырос в СССР, где прошло его детство. Я не поклонник постсоветизма, скорее даже противник, но и СССР идеализировать глупо, потому что ненависть к нему была общенародной, а воспоминания советской идиллии скорее связаны с беззаботным детсвом. чем с политико-экономическим осознанием: детство всегда прекрасно и все кажется великолепным. Именно детство и идеализирует жизнь в СССР: никаких тебе проблем. А наши родители, отцы и деды, в этот для нас идеальный период, хлебали от соввласти по полной программе. Так что СССР было таким же рабовладельческим государством, как и все государства в мире, потому что государство действительно «аппарат угнетения» (В.И. Ленин-Ульянов).
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Против принципа «По труду» ничего не имею, да только вот Л.Брежнев и его окружение, всякие министры имели копеечные зарплаты (министр 500 рэ., генералы — 500 — 1200 рэ., Л. Брежнев 2 200 рэ.), а имели виллы и другие блага далеко не по труду, сверхблага. Так что лозунги хорошие, а дела были плохие, вот о чем я писал. Если бы всё, что пропогандировалось в СССР на словах и в законах, и конституции, соблюдалось, то и никакой бы «перестройкии» не понадобилось. Советскую власть погубили партийцы, ложные партийцы, потому что истинные коммунисты пали в гражданской войне, во Второй Мировой, а остальные были истреблены сталинизмом.
Комментарий удалён за нарушение
0
Всем цэковцам и обкомовцам осталось столько, что хватит на десять поколений. Вы мне сказки не рассказывайте, я лично знаком с сыночками и доченьками высокопоставленных чиновников от СССР и вижу как они жируют все еще за те деньги СССР, за те блага, кторые их родители нахапали на миллионы! Так что Вы далеки от истинного понимания современности! Именно партийцы и разграбили страну и все нынешние богачи в основном из сферы ЦККПСС, Обкомов и ЦКВЛКСМ.
0
Жаль в вас чувствуется стремление стоять за Россию. Но нет определенности и понимания, а скажите что делало казачество при царизме при коммуниста и сейчас? Недаром говорят всякую революцию начинают романтики, делают фанаты а пользуются достигнутым отпетые негодяи.
Комментарий удалён за нарушение