Советская торговля

А правда, что в Советском союзе в каждом магазине стояли бочки с черной икрой и стоила она копейки? Что было сложно достать? Были ли очереди? Можно было без блата достать нормальные продукты? Правда, что хлеб был вкуснее?


Я вот почти ничего не помню из советского времени, я был слишком молод и родители меня в магазины не брали. Из 90-х помню только, что надо было ходить через лес на МКАД за какими-то бананами. Зачем за ними надо было ходить я до сих пор не понимаю, никто их у нас не ел все равно. Еще помню на Тверской был очень крутой магазин СвитСвитВей, где продавали конфеты на вес иностранные. Теперь на этом месте кафе Этаж (кстати, помойка ужасная).

Поделитесь воспоминаниями, что и где вы покупали, что сколько стоило, каких продуктов вам не хватает сейчас?

У витрины обувного отдела ЦУМа, 1934 год.



Витрина, 1939 год.



Метрополь — реклама Аэрофлота, 1939 год.


Книжный магазин Метрополя, 1939 год.


Витрина Елисеевского гастронома, 1947 год.


Витрина Елисеевского гастронома, 1947 год.




У табачной витрины на улице Горького, 1947 год.


У витрины книжного магазина «Москва»



У витрины с восточными сувенирами, 1947 год.


1951 год. Москва, Таганская площадь. Магазин



Кутузовский проспект, дом 18 — витрина с посудой. 1958 год. Жилой дом с магазинами на первом этаже с момента его постройки назывался в народе «Розовый универмаг». Он был первым зданием, намечавшим линию будущего Кутузовского проспекта до Новоарбатского моста. До его строительства Можайское шоссе плавно переходило в Дорогомиловскую улицу, и было совсем непонятно, почему дом строят под странным углом к существующим улицам. После открытия «Розовый универмаг» был самым популярным магазином в округе, где было все от пальто до иголки. Ну и посуда тоже.


Там же, витрина с стелевизорами


Ул. Горького. Магазин радиотоваров. 1960 год.


Ул. Горького. Витрина магазина «Диетические продукты»




Магазин «Эфир».


Магазин «Сыр»


Ул. Горького. Витрина магазина «Российские вина»


Витрина Дома игрушки на Кутузовском проспекте, 1960 год.


Универмаг Москва, 1963 год.








Витрина и прилавки универмага Москва 70-х годов.



Беговая улица, 1969.


Улица Горького. Московские витрины. Магазин «Мужская мода», 1970 год.


Гастроном «Новоарбатский»


На Малой Грузинской, д.29. В любимом магазине В.С.Высоцкого


«Дом игрушки», 1975


Магазин «Орбита»


Военторг на проспекте Калинина, 1979 год.


ЦУМ ГУТ МО


ГУМ


ГУМ. Витрина гастронома. 1984 год.


Поселок Восточный. Универмаг. 1985 год.


Универмаг «Детский мир». 1986 год.


Дом педкниги на Пушкинской. 1986 год.


Проезд Художественного театра (Камергерский пер.), 1986 год.


Витрина на Арбате



Магазин «Мелодия», 1989 год.


Универмаг «Московский»

zyalt.livejournal.com
« Пригласительные билеты на новогодние елки
Центральный Детский Мир »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Новоарбатский выручал каждый праздник. Мы после демонстрации с ребятами шли туда и затаривались там Арбатским и Свадебным и звали девочек в гости, пока родители развлекались у родственников:) На улице Горького могазин радиотоваров назывался Пионер Книжный Москва славился огромным выбором иностранной литературы, разумеется политкорректной:)
0
К вопросу о фотке с очередью за тортами:) НЕ совсем корректно:) Тортов было везде и полно, но вот именно там и только там лучшие и наверное тогда единственные Птичье молоко и Прага. Это магазин-кулинария от ресторана Прага на фото. Начало Арбата
0
Были булочки столичные по 3 коп и городские по 7. Городскими мы обедали в техникуме на павелецкой.Выскакивали и в магазинчик торгующий квасом разливным, вот его и булку и красота:) А по 3 коп прекрасно сочетались с порцией пельменей
0
Были в Москве бочки с икрой:) Сам видел, в первом Океане на Комсомольском, в дальнем отделе икра была на развес, вешали в пластиковые стаканчики, правда не совсем бочки, так большие такие пластиковые типа бочек.
0
Бублики-5коп., хлеб белый (кирпичик)-20к., черный(круглый)-16к., звездочка с повидлом-10к., кекс-14к., молоко 0,5л. в стекле-26к., в пакете 0,5л.-14к., лимонад 0,5л. стекло-30к., крем-сода-35к., жевачки по 45к. упаковка пр-во Эстонии Калев и т.д.Сдашь две пустые бутылочки от лимонада(20к. шт.) и дают тебе бутылочку лимонада и еще звездочку с повидлом можешь купить или 2 бублика.Красота!
0
про бочки с икрой я не знаю, но дед рассказывал: были разносы с черной и красной икрой причем на любой вкус слабо, средне и сильно соленая, исчезли они где-то к 73г.Мой родной город снабжался очень хорошо, возможно-мы земляки Брежнева были
0
Я помню только только где то с 88г. как я маленькая любили ходить в магазин у дома за яблоками, они тогда еще в таких интересных сетках продавались и кефир в стек.бутылках.Да и много чего еще… А больше всего мне тогда хотелось попробовать эту злосчастную жевачку.
0
дааа заебисто было тока с 89 года я бы сказал начилась пизда рулю ((( просрали все
+2
во жесть-то была!