Напитки из СССР

Неповторимый вкус детства, настоящий советский лимонад!!! Любимый лимонад « Буратино», газировки «Груша», «Барбарис», «Крем-Сода», «Тархун», «Лимонад» — такие родные, с детства знакомые каждому напитки, когда пьёшь, то пузырьки ударяли в нос…


Лимонад, газировка, ситро — какая вкусная была газированная вода в детстве. В темной зелёной или жёлтой бутылке. Похоже на пиво: с такой же наклейкой, да и разливалась на тех же пивзаводах. Газировку наливали детям в бокалы на праздники, как взрослым вино. И стоила одна бутылка 22 или 27 копеек. А если сдать стеклотару, то вернешь по 12 копеек за бутылку. Посуда дороже напитка! Позже, в 70-х к Олимпиаде-80, появился «Байкал» — напиток типа недоступной тогда пепси-колы. Он был подороже, продавался только в столице, и наклейка была прямоугольная, как на вине. Сегодня напитки с такими наименованиями тоже продают, но все они не на натуральном сиропе, а с химическими ароматизаторами.





































« Учебники из СССР
Советские цены »
  • +240

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В детстве мне довелось попробовать напиток, сделанный не на пивзаводе, а на одном из крупных машиностроительных заводов Харькова (не буду говорить на каком), на котором работали мои родители. Где именно делали и разливали не знаю, может быть, был свой цех. Но всё было как положено – бутылка, этикетка. Так вот, можно было закрыть глаза и представить, что ешь этот фрукт – такой был вкус. Какой – не помню, кажется, абрикос.
0
Да уж. Были времена. У нас в Украинке лимонад разливали в ОРСе. Этикетки были другие. «Пепси» у нас была постоянно. «Байкал» впервые попробовала в Виннице, а «Крем-соду» в Харькове. У нас эти напитки никогда не продавались. Когда к нам приезжали родственники из Волгограда, то тетя сразу покупала «украинский» хлеб, а брат — «Пепси». У них таких деликатесов не продавали, а я, пила в России домашнее молоко. У моей тети была обалденная корова. У нее было самое вкусное молоко и сметана на хуторе. Хочу в детство. Так всего этого не хватает. Эх!!!
0
А вы из г. Украинка? Это случайно не в Киевской области находится, Обуховский р-н? Просто я тоже оттуда родом! Тут случайно прочел про Украинку и лимонад времен СССР...!
0
Вы вернули меня в детство!!!
0
за такую державу обидно
0
У меня таких наклеек на бутылки альбом был. Не только таких, какие в России выпускали, но живя 5 лет в Украине тоже собирал. Есть вроде на украинском языке написаны названия напитков.
+1
-Всё было натуральным, а сейчас всё генномодифицированное!
0
Почему сейчас такие не выпускают?
0
Из названий некоторых напитков: Байкал, Дюшес и др. есть и сейчас, но все они в пластиковых бутылках и с другими наклейками. На вкус эти нынешние напитки не пробовал :-)
0
Байкал в пластике сильно отличается по вкусу от Байкала в стекле. Дюшес не пробовала. Такого ассортимента, как раньше, увы, нет :)
0
напитки были вкусные и натуральнее
0
Самые вкусные быи крем-сода и дюшес!
0
Как сгрустнулось! Как хочется назад, в детство! Не могу забыть вкус лимонада и горячих чебуреков. Вкус сладкой газировки! Эх, хотя бы на час назад, в прошлое.